Пятнадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2016 стартуют в Сабиньяниго (Sabiñánigo). Сабиньяниго - город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Уэска, в составе автономного сообщества Арагон. Муниципалитет Сабиньяниго - дверь в Пиренеи, расположен в долине между двух рек Урин (Aurín) и Галлего (Gállego) на севере, и между долинами Баса (Basa) и Гуарг (Guarg) на юге. Городок Сабиньяниго в конце 1970-х годов отметил 2000-летие со дня своего основания римлянами.


  Сабиньяниго всегда был тесно связан с различными видами спорта, особенно, это касается велоспорта - излюбленное место, где проводятся как любительские, так и профессиональные велогонки. В частности, Сабиньяниго частенько является стартовым или финишным городом на испанском Гран-туре Вуэльта Испании.


  Для любителей лыжного спорта Сабиньяниго также стал облюбленным местом. Он буквально окружён горнолыжными курортами: в 30 км от горнолыжного курорта Пантикоса (Panticosa), в 38 км Формигаль (Formigal, официально Aramón Formigal) - крупнейший горнолыжный курорт Испании, в 47 км от Астуна (Astún) и в 120 км от Керлера (Cerler).

 

 

  Из достопримечательностей Сабиньяниго можно выделить Музей национального фольклора Серрабло (Museo de Artes de Serrablo). В стенах музея хранится коллекция инструментов, одежда и другие различные предметы быта и творчества местного населения различных эпох региона.


   Удивителен и уникален "Пиренариум" (Pirenarium) - тематический парк с большим макетом Пиренеев, который воссоздаёт окружающие горы и самые известные здания Арагона. Парк официально был открыт 25 июля 2005 года, в здании бывшего гарнизона из Гравелинас (Gravelinas), в районе под названием "Puente sardas". Главной достопримечательностью парка является коллекция из 120 мест природных ландшафтов Пиренеев и известных в регионе Аргон зданий. Расположены они на макете размером 100 метров в длину, 20 метров в ширину и 7 метров в высоту. Вода, снег, растения, дороги, долины, горы - прекрасно представлены на самом крупном по масштабу макете во всей Европе.


  Участникам 15-го этапа будет отнюдь не до искусственно созданной модели региона. Ведь им предстоит проехать этап по оригинальным дорогам региона преодолевая подъёмы и спуски, чтобы разыграть финиш на вершине горнолыжного курорта Формигаль.

 

 

 

 Вуэльта Испании-2016. Альтиметрия маршрута

 

  После королевского горного этапа протяженностью под 200 км, гонщиков ожидает наименее протяженный этап на Вуэльте Испании-2016 с набором высоты в 2500 м и финишем в подъем 1-й категории, но перед этим гонщикам предстоит покорить: 

 

- подъем 3 категории Альто Петральба (Alto Petralba),  отм. 1205 м, перепад высот 315 м, протяженность 6.3 км, средний градиент 5%, максимальный градиент 8%

 

- подъем 2 категории Пуэрто де Котефабло (Puerto de Cotefablo), отм. 1423 м, перепад высот 548 м, протяженность 12.5 км, средний градиент 4.4%, максимальный градиент – 13%. В последний раз подъем был на Вуэльте Испании-2013, первым тогда был Нико Сейменс. Вершина подъема расположена на 76.5 км маршрута, далее спуск.

 

  Подъём протяженностью 28.5 км на главную вершину дня к горнолыжной станции Арамон Формигаль (Aramon Formigal), провинция Уэска, автономное сообщество Арагон, на высоту 1790 м начнётся после розыгрыша промежуточного спринта на 90-м км маршрута, категория присвоена заключительным 14.5 км.

 

  Подъем первой категории Арамон Формигаль (Aramon Formigal) отм. 1790 м, перепад высот 780м, протяженность 14.5 км, средний градиент 5.4%, максимальный градиент – 10%. Самый высокогорный финиш этапа на Вуэльте Испании-2016 и он же наивысшая отметка Вуэльты Испании-2016.


   Первая часть подъёма – это небольшой отрезок со средними градиентами в 4.2%, который сменяется полочкой, где дорога даже пойдёт под гору, а затем начнётся основная 9-километровая часть восхождения, где почти сразу по ногам ударит 9.5% максимальный градиент.

 

  Затем, за 6 км до финиша начнется полочка со спуском, затем участок с градиентом и снова полочка. Заключительные 3 км подъёма – это участок со средним градиентом 8%, у вершины градиент уменьшается 6%.

  В последний раз подъем Арамон Формигаль присутствовал на Вуэльте Испании-2013 на 16 этапе, тогда:

 

  "Варран Баргий атаковал за 10 км до финиша и его преимущество составляло около 30 секунд, на последнем километре Ригоберто Уран добрал французского гонщика, но Баргий на финише опередил колумбийца всего на несколько сантиметров. Пока гонщики из отрыва боролись за победу на этапе, генеральщики вели свою борьбу. За 2 км до финиша первым атаковал Алехандро Вальверде, затем поехал Хоаким Родригес. Лидер гонки Винченцо Нибали сохранил красную майку, но финишировал через 2 минуты 9 секунд после победителя, уступив занимающему второе место в общем зачёте Крису Хорнеру 22 секунды."

 

  Формигаль является одним из известных горнолыжных курортов в Испании. Недавно обновлённый, горнолыжный курорт Формигаль расположен около небольшой деревушки Сальент-де-Гальего (Sallent de Gállego), раскинувшейся в верхней части живописной долины Балье-де-Тена, всего в 5 км от границы с Францией. Здесь любителей крутых спусков ждёт 137 км лыжных трасс, разделённых на 97 трасс различных уровней.

 

  Высшая точка – 2250 м, нижняя станция располагается на высоте 1510 м. Формигаль Арамон по праву считается крупным международным центром для катания на лыжах и зимних видов спорта. Всего в Формигале действует 22 подъёмника, 8 ресторанов, лыжная школа, 2 детских сноупарка, 2 детских сада и два пункта проката снаряжения. Частый сильный ветер — чуть ли не единственный недостаток Формигала.


   Но не только любители лыжного спорта смогут найти себе занятие, к услугам отдыхающих: панорамные вертолётные прогулки; катание на санях, запряжённых собаками; прогулки на снегоходах. В тёплое время года любителям велосипедного спорта будет где прокатиться на велосипеде - в программе и спуски и подъёмы западных склонов Пиренеев.


   А ещё в 30-ти минутах от Формигаля находятся термальные источники, где можно не только отдохнуть после активных упражнений на крутых склонах, но и укрепить здоровье за счёт уникального состава воды.

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассниках, инстаграм, вконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2016.

 

  До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2016!

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. aksbor

    3 сентября 2016 19:13 | Регистрация: 21.06.2011

    Пора Мамыкину серьезно попробовать

  2. EL-Fenomeno

    3 сентября 2016 22:49 | Регистрация: 4.01.2015

    Конечно Формигаль как самая высокая точка (финишная гора) этой Вуэльте выглядит не очень (по градиентах макс и ср.). Так что батла аля то, что мы увидели сегодня на дОбиске нам всем ожидать скорее всего не придётся. Разве что кто-то выстрелит раньше (на спуске к примеру) из ТОП 10 (как Саймон Йейтс)...может Контадор, давай Альберто, терять по большему счету уже нечего тебе, а вот приобрести может и удасться.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. marketbk

    3 сентября 2016 23:24 | Регистрация: 24.12.2010

    А этап по километражу юниорский)) Надеюсь на борьбу за генерал от начала и до ...  Если нет, то не вижу смысла делать этапы ГТ!!! протяженность в 120км! 

  4. Sezar

    4 сентября 2016 01:37 | Регистрация: 3.07.2011

    Кинтана предполагает жестокую битву. Хотя рельеф не располагает. Видимо будет разыгрывать карту с отрывом и ранней атакой. Тем более что тактически Мовистар переиграл сегодня бы Скай, если бы не атака Йейтса.

    1. motte

      4 сентября 2016 02:00 | Регистрация: 4.07.2011

      Дим, это не была атака Йейтса, это бала красиво разыгранная карта Орикой, где британец был в роли козырного туза-;)

      1. VeloVelo

        4 сентября 2016 02:18 | Регистрация: 4.07.2013

        Прекрасно сказано. И очень точно! Но, Саймон тоже был хорош, разумеется )

      2. Sezar

        4 сентября 2016 10:56 | Регистрация: 3.07.2011

        Привет, я ожидал этой атаки. Только думал что сначала атаковать будет Чавес. А Иейтс, который идет по восходящей, атакует на Обиске.

  5. rude_rider

    4 сентября 2016 06:21 | Регистрация: 27.07.2011

    Сегодня Кинтана с Фрумом будут "отдыхать"..

    может теперь очередь Чавеса делать что то..ведь никто не знает кто у них по настоящему капитан в отличии от мувистар и скай..

    а можно и Кенигу двинуть что врятли..капитанские амбиции Фрума явно видны.

    1. evgeny1330

      4 сентября 2016 07:05 | Регистрация: 23.09.2015

      С какого Фрум и Кинтана будут отдыхать, они не так уж вчера упахались. Сегодня битва продолжится и Фрум может нанести колумбийцу сильный удар. Пора Чавесу включаться по настоящему, а то так и будет на вторых ролях, хотя талант большой. Контадор, похоже все, но на этап может замахнуться.

  6. velonub

    4 сентября 2016 08:23 | Регистрация: 4.09.2016

    Я думаю надо сегодня Астане или Тинькофф если их капитаны хотят что то поменять в генерале включать все моторы своих команд с самого начала этапа. т,к., вчера все команды чьи капитаны идут в 3 на данный момент себя укатали Скай догоняли,Орика с хорошей тактикой в отрыве,Мувистар в отрыве грегари потратили и Вальверде потеряли.А на последней горе как нога пойдет у Контадора или Скарпоне.

  7. velodoctor

    4 сентября 2016 09:58 | Регистрация: 22.05.2013

    Как вчера комментатор сказал, много тут не отыграть, слишком уж пологая первая половина подъема. Интересно отпустят ли отрыв или будут раздавать с самого начала. 

  8. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    4 сентября 2016 10:07 | Регистрация: 11.07.2015

    Фрума не сбросить.

    Мамыкин-хватит форсить,едь в отрыв и гаси там всех.

    а то кипишу много,а толку пока нету.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  9. Nostromo

    4 сентября 2016 10:08 | Регистрация: 12.06.2010

    Этап короткий и это предполагает высокий темп, довольно быстрый распад пелотона и возможно острую борьбу на финише. Очень многое будет зависить от тактики. По мне - этап под контадора, чем то профиль фуэнте де напоминает 

  10. VeloBalt

    4 сентября 2016 13:28 | Регистрация: 18.08.2016

    Ясно одно, этап короткий, шороху во время гонки должно быть очень много. Могут рискнуть и выиграть аааааабсолюно ВСЕ!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники