На старт тринадцатого этапа участники Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015 выйдут в прекрасном испанском городе Калатаюд (Calatayud). Город Калатаюд входит в состав автономного сообщества Арагон и провинции Сарагоса. Расположился Калатаюд на берегах реки Халон (Jalоn), опоясанный живописным горным массивом Иберико (Ibеrico). Так как город расположен на севере Испании, климат здесь умеренный: лето не слишком жаркое - температура воздуха колеблется от +23 до +32*С, а зимой частенько выпадает снег.

 

   Калатаюд славится своей древней историей. История города восходит к II—III веку до н.э., когда кельтиберское племя лузоны основали на холме Бамбола свое поселение Бильбилис.

 

   Современный город находится в четырех километрах к юго-западу от этого места. При правлении римского императора Октавиана Августа город Бильбилис получил статус римского имперского муниципия Августа Бильбилис и в нём были проведены значительные градостроительные работы - построены форум с храмом, термы, театр и, даже, проложен водопровод. Поселение успешно процветало, пока в Римскую империю не ворвался экономический и социально-политический кризис. В период экономического расцвета (I-II вв.н. э.) город насчитывал до 3500 жителей, а весь район в целом - до 4500 жителей. В III в.н. э. наступает упадок. Горожане стали покидать город, так как он был небогат природными ресурсами и стоял в стороне от торговых путей. И к V в.н. э. Бильбилис превратился в безлюдный и заброшенный город-призрак.

 

   Город который мы видим сейчас начал свое существование в 8 веке н.э. Калатаюд основан арабами-маврами примерно в 716 г.н. э. вокруг замка Аюб, они и дали название Калатаюд (от арабского форт Айюб), которое дожило до наших дней. Город находился на военных и стратегических путях и стал играть в средневековой истории Испании значительную роль. В 1119 году испанцы захватили город у мусульман. Затем в нем проживала еврейская община, которая была изгнана в конце XV века.

 

   Во время противостояния Франции и Испании, в период 1822-1823 года, Калатаюд на время стал столицей провинции. В XIX век технический прогресс захватил все европейские страны, в городе провели электричество, появилось шоссе и железная дорога. В 1975-1982 годах территория античного города Бильбилис стала собственностью государства, а позже - охраняемым археологическим заповедником Августа Бильбилис.

 

   Небольшая прямоугольная территория города окружена с севера пятью могучими замками (частично сохранившимися). Крепостные стены и замки (Recinto fortificado de Calatayud) сохранились с периода исламского владычества. Многие сооружения датированы 9 веком, крепость построили, чтобы разместить в ней гарнизон для защиты от нападений соперников арабских городов. Пять замков и пять въездных ворот соединены крепостной стеной. В настоящее время сохранились только ворота в Террер, Сарагос и Сорию.

 

   Главная крепость Доньи Мартины сливается с северной и южной сторон с обрывами и является продолжением горы, периметр ее составляет 140 метров. С крепостью Доньи Мартины соединена крепость Аюба - внушительна по размеру и каменной стеной. Между двух ущелий, на вершине холма находится крепость Мочо, имеющая восьмиугольную башню, она так же соединена с главной крепостью. От крепости Часов сохранились только остатки лестниц, башни и подземных сооружений. На вершине холма возле фрагментов Высокой крепости стоит часовня Богоматери на Высокой горе (Nuestra senora de la Pena). Крепостные сооружения защищали город на протяжении многих веков, но в 1120 году реконкисты захватили их и почти разрушили.

 

   В центральной части города раскинулась площадь Испании, рядом с ней располагается здание городской мэрии. На этой площади В средневековье на этой площади был городской рынок, где продавались всевозможные изделия ремесленников, продукты и скот, выступали бродячие артисты, цирюльники трудились над внешним видом горожан. Практически все здания, окружающие главную площадь, были возведены в 17-18 веке.

 

   Большинство других достопримечательностей Калатаюд находятся рядом с площадью Испании. Это и Коллегиальная церковь Гроба Господня, Коллегиальная церковь Богоматери, церковь святого Андрея, французская церковь Святого Петра и церковь Святого Иоанна.

 

 

 

 

Вуэльта Испании-2015. Альтиметрия маршрута 

 

  Организаторы обозначили этап как спринтерский, однако этапу присвоена 3-я категория сложности из 5-ти возможных для групповых этапов, следующий спринтерский этап будет только в Мадриде. Команды генеральщиков, скорее всего, возьмут паузу, в предверии связки трех горных этапов, и отрыва есть большие шансы на победу, так как рельеф им благоприятсвует, а имеющиеся подъемы для немногочисленных спринтеров окажутся труднопреодолимыми, к тому же финиш этапа в небольшой подъем.

 

   На 13 этапе из Калатаюда гонщики отправятся на север и уже со старта начнут преодолевать некатегорийный подъем, далее спуск и последующие 50 км это тягун с набором высоты в 1000 м до вершины подъема 1 категории Альто де Бератон (Alto de Beratón, отм. 1380 м, перепад высот 520 м, протяженность 10,9 км, средний градиент 4.8%, максимальный градиент 8%), по ходу гонщики также преодолеют подъем 3 категории Альто де Осеха (Alto Collado de Oseja, отм. 1005 м, перепад высот 305 м, протяженность 8,2 км, средний градиент 3.7%, максимальный градиент 6%).

 

  После 72 км маршрута гонщикам предстоит протяженный спуск к подножию подъема 3 категории Альто де Монкайо (Alto de Moncayo, отм. 1030 м, перепад высот 390 м, протяженность 8,5 км, средний градиент 4.6%, максимальный градиент 8%). Перед началом восхождения будет разыгран промежуточный спринт. После прохождения вершины подъема гонщики отправятся на спуск, который будет практически до самого финиша в Тарасоне. За 2.5 км до финиша начнется 1.5 км участок со средним градиентом в 5%. Заключительный километр 13 этапа стол. В 2013 году Тарасона принимал разделку на Вуэльте Испании. 

 

 

 

 

   Финишировать участники тринадцатого этапа Вуэльты Испании-2015 будут в уникальном городе Тарасона (Tarazona). Расположенная в 80 км от Сарагосы, между Кастилия-Леоном, Ла-Риохой и Наваррой, у подножья природного парка Монкайо, Тарасона отличается захватывающими ландшафтами, которые идеально подходят для тех, кто любит природу и ищет приключений. Как и другие арагонские города, долго находившиеся под властью арабов, Тарасона сохранила в своем облике мавританские черты. Стоящий в центре города собор Санта-Мария де ла Уэрта разностилен: готические стрельчатые арки и шпили соседствуют здесь с декоративными арабскими башнями и орнаментами.

 

    Храм, прозванный "Сикстинской капеллой испанского Возрождения", в архитектуре которого органично сочетаются элементы французской готики, ренессанса и стиля "мудехар", находился в аварийном состоянии на протяжении почти 30 лет. Реставрационные работы ознаменовались интересными находками. Особое место среди них занимают группы обнаженных фигур в барабане купола, написанные в XVI в. Фигуры расположены по парам, каждая из которых символизирует борьбу между добродетелью и пороком, представленную с помощью персонажей из Библии и греческой мифологии.

 

   По словам историка Кармен Гомес Урданьес, в испанских храмах "ничего подобного не находили, в Европе аналогичные работы можно встретить только в частных коллекциях". Строительство собора началось в середине XII в. Освящение храма, построенного в стиле французской готики, состоялось в 1232 г. В XIV в. большая часть собора была разрушена в результате военных конфликтов между Кастилией и Арагоном. После реконструкции в архитектуре храма появились элементы Возрождения и стиля "мудехар".

 

   Вокруг собора вы найдете узкие улочки средневековых кварталов; среди них скрыта восьмиугольная площадь Торос-Вьеха (Plaza de Toros Vieja), окруженная домами XVIII в. В верхней части Тарасоны расположены церковь Санта-Мария-Магдалена (Iglesia de Santa Maria Magdalena) с башней-колокольней, построенной мастерами-мудехарами, и дворец епископа (Palacio Episcopal), украшенный арабским орнаментом. Очень красиво здание ренессансной мэрии (Ayuntamiento), построенное в XVI в. На фасаде из золотистого песчаника изображены события, связанные с борьбой против мусульман. Можно также заглянуть в худерию (juderia) - бывший еврейский квартал средневековой Тарасоны.

 

 

   В 13 км к югу от Тарасоны находится монастырь Веруэла (Monasterio de Veruela) - один из религиозных центров Арагона. Цистерцианская обитель была основана в XII в. До нашего времени сохранилась готическая церковь, внутренний двор которой украшен ренессансными колоннами с изображениями фантастических животных. В монастыре открыт небольшой Музей вина.

 

    До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2015! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Iuri Bucatco

    3 сентября 2015 22:12 | Регистрация: 6.05.2015

    Мююесли не отпустят отрыв может быть интересный финиш

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники