На юбилейном Тур де Франс состоялась первая за три года победа итальянского гонщика – Маттео Трентин (Omega Pharma-Quickstep) выиграл спринт из отрыва, опередив Михаэля Альбазини (Orica-GreenEdge) и Эндрю Талански (Garmin-Sharp). Развозящий Марка Кэвендиша сегодня сполна воспользовался своим шансом. Претенденты на общий зачёт устроили себе день относительного отдыха, и этап прошёл по стандартному сценарию.

Маттео Трентин, Photo (c) Pascal Guyot/AFP/Getty Images

 

  Маттео Трентин (Omega Pharma-Quickstep): «В финале никакой стратегии у меня не было. Первое, что я обсуждал с Даниэле Брамати, моим спортивным директором, который ехал в командой техничке, как сберечь силы, потому что вчера мы сильно потратились при боковом ветре на вчерашнем этапе, готовя победу Марку Кэвендишу. Остальные гонщики также понимали, какую работу мне пришлось проводить вчера, поэтому мне в каком-то смысле дали разрешение тянуть смены не так часто. Другая задача, которая стояла сегодня, выжить на подъёмах, потому что такие ребята как Тиджей Ван Гардерен и Талански, а также Йенс Фохт…они лучше меня проходят горки. Если бы я проиграл им хотя бы 10 метров, то для меня всё было бы кончено. Так что я просто выживал на последних подъёмах. В конце я сидел на колесе ребят и закрывал просветы, когда это было необходимо. Если честно, за 2 км до финиша я думал, что проиграл, потому что Жульен Симон всё ещё находился впереди. Маркус Бургхардт атаковал с последнего поворота вместе с Михаэлем Альбазини. Я старался их достать самостоятельно, но на моём колесе сидели другие гонщики, и они в свою очередь тоже начали атаковать. Я просто поехал за ними, мы снова объединились в группу за 500 метров до финиша, и я решил начать спурт за 200 метров. Это моя первая победа в профессионалах, отличный старт».

 

  Михаэль Альбазини (Orica-GreenEdge): «Сейчас я очень разочарован. Может быть, после ужина смогу почувствовать гордость за моё сегодняшнее выступление, но когда находишься так близко от победы на Тур де Франс, в первые минуты ощущаешь лишь огромное разочарование. Мне было тяжело, когда начались атаки, потому что со мной не было товарищей по команде. Я атаковал первым, подумал, что смогу просеять группу. Догонять Жульена Симона было не моим делом. Я сконцентрировался на том, чтобы следить за группой, и не мог брать на себя ответственность за преследование. Он ехал очень мощно. На финишной прямой был сильный встречный ветер. Я поехал слишком рано. Время рассчитал правильно, но не принял во внимание ветер».

 

  Жульен Симон (Sojasun): «На предпоследнем подъёме я контратаковал Михаэля Альбазини. Мне удалось уехать. Последние два километра были очень долгими, а длинные прямые участки уменьшили мои шансы. Особенно досадно, что мне приходилось защищаться на прямой дороге. Если бы поворотов было больше, всё могло получиться. Я в ярости, что упустил победу, потому что мы знали, что этот этап даёт возможность нашей команде. Сегодня у нас был хороший шанс, а Альпы – уже не подходящая для нас территория».

 

  Петер Саган (Cannondale): «Сегодня был хороший этап. 18 гонщиков уехали вперёд, а это означало, что никто из моих соперников (в борьбе за зелёную майку) не заберёт у меня очки. Думаю, трудности впереди, начиная с этапа до Мон-Ванту. Я не знаю, чего ждать от этапа. Мне говорили, что это знаменитый подъём, что там жарко и часто бывает ветрено. Не думаю, что смогу там взять какие-то очки».

 

  Крис Фрум (Sky): «День сегодня для нас был почти идеальным. Возможно, потому что первые 80 км мы проехали более расслабленно. Группа уехала в отрыв, а многие команды, у которых там не было представителей, догоняли, так что парни слегка выдохлись на первой части этапа, и гонку было легче контролировать. В конце мы с моими товарищами по команде ехали впереди и наблюдали. Сейчас многие потеряли время, и теперь у многих гонщиков есть причины для атак. Многие за последние несколько дней потратили массу сил, так что ситуация складывается интересная, завтра на Мон-Ванту будет бой. Это легендарная гора в истории велоспорта, многие будут пытаться выиграть. Победа на Мон-Ванту – это исполнение велосипедной мечты. Завтра определённо сформируется ранний отрыв, и нам будет не слишком интересно добирать его. Мы идём за генеральной классификацией, а не за победой на этапе, но другие команды захотят отрыв догнать, так что они будут вести гонку ради победы на этом этапе. Завтра будут тактические игры на ранней стадии этапа, но когда мы пойдём в гору, главным будет вопрос, у кого останутся силы в ногах».

 

  Дэйв Брэйлсфорд, директор Sky: «Сегодня был очень спокойный этап. Когда уехал отрыв, Lampre и Euskaltel усиленно работали на первой части этапа, а на второй части этапа наши ребята задавали темп. Думаю, большинство ехало, держа в уме завтрашний этап, они предвкушают штурм Мон-Ванту, как и мы. Наша тактика будет заключаться в том, чтобы ехать быстро. Не думаю, что у нас есть причины опасаться других команд. Крис уже показал, что великолепно проходит подъёмы и разделку он проехал очень хорошо. Он в отличной форме, мы не можем дождаться завтрашнего этапа до Мон-Ванту».

 

 Пьер Роллан (Europcar): «У меня нет плана на завтра, мы не знаем, что произойдёт с отрывом, такое трудно предугадать. Буду пытаться защитить гороховую майку, но не знаю, какую стратегию применить. Между победой на Мон-Ванту и гороховой майкой? Победа на Мон-Ванту – это то, что остаётся навсегда. А гороховая майка – один из четырёх трофеев, вручаемых в Париже, и когда это происходит на 100-м Тур де Франс, это также нечто единственное в своём роде».

 

  Михал Квятковски (Omega Pharma-Quickstep): «Сейчас я 7-й в общем зачёте, я очень рад. Как команда, мы делаем всё, что в наших силах. У нас были неудачи, но в целом Тур для нас успешен. Мы выиграли 4 этапа. Конечно, вчера был эпический этап, мы были очень счастливы, но сегодня радости ещё больше, потому что Маттео такой отличный парень, он выиграл из отрыва, день для нас потрясающий. Маттео и я почти ровесники, он на год старше, но мы хорошо друг друга знаем, он очень дружелюбный парень, я рад, что он выиграл. О Ванту…Я знаю, что Сильвестр Шмыд выигрывал там на Критериуме Дофине. Что я ещё могу сказать? Я постараюсь остаться с лучшими на такой легендарной горе, но я её немного опасаюсь, но посмотрим, как я смогу проехать…»

 

  Альберто Контадор (Saxo-Tinkoff): «Завтра тяжёлый этап, и из-за протяжённости, и потому, что Ванту – легендарная вершина, где все будут стремиться одержать победу. Подъём можно разделить на две части. Первая очень крутая, но она идёт через лес, вторая – ветреная, обычно там ветер встречный, и местность открытая. Думаю, завтра c самого старта этапа будет масса атак команд, например, Movistar. Первая часть Мон-Ванту очень трудная, финальные 5 км полегче, если ты сможешь удержаться, но если на Ванту у тебя будет плохой день, то можно потерять минуты. Помню, в 2009, во время Критериума Дофине, у меня чуть сердце не выскочило из груди, а когда вернулся на гору месяцем позже во время Тур де Франс и был на пике формы, то обнаружил, что относительно легко прошёл её, даже ловя атаки Энди Шлека. Завтра, думаю, атак будет множество. Надеюсь только, что ноги пойдут хорошо. Не думаю, что получится создать альянсы, если только интересы не будут совпадать на протяжении всего этапа. Каждый едет свою гонку, хотя бывают обстоятельства, из которых можно извлечь выгоду. Но заранее я не вижу возможности создания союза»/

  Павел Брутт ("Катюша"): "Я потратил очень много сил по ходу этапа, так же, как и все остальные гонщики в отрыве. К сожалению, на заключительных километрах мне, возможно, не хватило острой атаки, которая могла привести к победе на этапе. Жаль, что не удалось проявить себя, потому что я находился в хорошей форме и надеялся на лучший результат".

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AdiQ

    13 июля 2013 21:35 | Регистрация: 6.07.2010

    За всеми сегодняшними событиями как-то незамеченным осталось,что Талански вернулся в борьбу за белую майку.
    36 секунд проигрывает Кинтане и 1:10 Квятковски.
    С учетом 2-й разделки появляются реальные шансы.Правда Кинтана всё ещё выглядит фаворитом в горах.

  2. Tom_Boonen

    13 июля 2013 23:26 | Регистрация: 23.08.2012

    AdiQ, Вчера кстати Квято хороший шанс потерял, чтобы укрепить лидерство. Если верить Кэву, он был перед ним, но не смог потянуть за Саксо. Думаю те 1.10 совсем бы не лишними были.

  3. AdiQ

    13 июля 2013 23:45 | Регистрация: 6.07.2010

    Tom_Boonen,

    Квято вообще в этом сезоне заблистал!
    Лучший молодой на Тиррено,4-й на Амстел Голд Рейс,5-й на Флеш Валлонь,чемпион Польши. И всё это в 23 года. Впечатляет!

    Даже допущу по этому поводу небольшую колкость в адрес местных глориков : Это вам не Фрум,который в 23 года ловил малярийных комаров у себя в Кении  tongue

    Конечно лишняя минутка бы не помешала. Посмотрим завтра на него на Мон Венту,но парень реально напахался за эти недели. Вполне может и кризис поймать.

  4. Student

    14 июля 2013 00:15 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: AdiQ
    С учетом 2-й разделки появляются реальные шансы.Правда Кинтана всё ещё выглядит фаворитом в горах.

    В гоной разделки я бы отдал преимущество Кинтане. Кинтана белую майку скорее всего заберёт без вопросов, но и топ-3 для него очень даже вероятно.

    Цитата: AdiQ
    Конечно лишняя минутка бы не помешала. Посмотрим завтра на него на Мон Венту,но парень реально напахался за эти недели. Вполне может и кризис поймать.

    Не волнуйся он в нужной команде, кризиса не будет)

  5. VeloVelo

    14 июля 2013 00:31 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Student
    Не волнуйся он в нужной команде, кризиса не будет)



    Ой, не факт ) )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники