Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев


     Десятый этап Тур де Франс (Tour de France)-2022 стартует в Морзине (Morzine), который является частью крупнейшего в мире горнолыжного курорта Порт-дю-Солей («Врата солнца»). Морзин расположен на французской части территории, занимаемой Порт-дю-Солей между французским Монбланом и Женевским озером на высоте 1000 м, у самой границы со Швейцарией. 

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев

 

   В 1181 году Морзин был усадебной территорией аббатства Олпс, цистерцианского монастыря в 7 км от него. В средние века усадьбы являлись сельскохозяйственными центрами. Усадьбы снабжали монастырь продуктами питания, одеждой, утварью и строительными материалами. В Морзине такая усадьба содержалась братьями-мирянами, которые возделывали землю и разводили скот.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев

 


   С XVIII по начало XX века разработка сланцевых карьеров стала основной экономики  Морзина, прежде чем примерно с 1930 года на смену пришел зимний туризм, хотя даже в 2015 году оставались несколько карьеров, которые все еще разрабатывались.

 

   Морзин окружён легендарными для велоспорта вершинами, чем он и интересен многим туристам. Кроме того, здесь есть готический собор и памятники архитектуры эпохи романтизма. 

Морзин в истории Тур де Франс


  22 года назад на 16 этапе Тур де Франс-2000, пожалуй, в самую отчаянную атаку современного велоспорта ушёл Марко Пантани (Marco Pantani). Это не было войной за генеральную классификацию – это была битва Марко Пантани и Лэнса Армстронга (Lance Armstrong).  На 16 этапе, от Куршевель до Морзин, участникам предстояло преодолеть четыре большие горы, Коль де Сези (Col de Saisies), Коль де Аравис (Col des Aravis), Коль де ла Коломбьер (Col de la Colombière) и Коль де Жу План (Col de Joux Plane).


  Армстронг ожидал, что именно там между ним и Пантани начнётся настоящая война. Пантани атаковал на Коль де Сези, когда предстояло проехать ещё более чем 120 трудных альпийских километров. У велокоманды Армстронга U.S. Postal не оставалось никакого выбора – они должны были преследовать. Пантани действовал сообща с Фернандо Эскартином (Fernando Escartin) и товарищем по велокоманде Ришара Виранка (Richard Virenque), Паскалем Эрве (Pascal Herve). Трио все ещё лидировало на Коль де ла Коломбьер, но, когда они спускались, американская команда, которая возглавляла пелотон, догнала беглецов. Казалось, что вторая попытка Пантани наказать Армстронга потерпела неудачу. На Коль де Жу План Пантани отстал и потерял контакт с группой Армстронга.

 


  Но часы неустанного преследования взяли своё. В голове пелотона остались четверо: Ян Ульрих (Jan Ullrich), Лэнс Армстронг, Ришар Виранк и Роберто Эрас (Roberto Heras). Во время преследования Армстронг чувствовал себя настолько хорошо, что проехал мимо зоны передачи питания, ничего не взяв. Этот провал он позже назвал, «ничтожная ошибка, невероятная для профессионала». На подъёме, когда предстояло проехать ещё 20 км, Армстронг не мог удерживаться с остальными. В 10 километрах от вершины он выдохся.

 

   Два года подряд он повторял одну и ту же ошибку (смотрите этап 15, Тур де Франс-1999) - недостаточно поел. Усмотрев в этом шанс для себя, Ульрих поехал в гору, настолько быстро, насколько мог. Армстронг, с помощью невероятной силы воли прошёл заключительные километры Коль де Жу План и затем устремился вниз с другой стороны горы в Морзин. Поскольку физическая форма Ульриха явно не соответствовала той, с которой он выиграл Тур де Франс-1997, проблемы заголодавшего Армстронга никакой выгоды ему не принесли.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - МежевТур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев


  Виранк выиграл этап, но Армстронг потерял относительно Ульриха только полторы минуты. Как у Раймона Пулидора (Raymond Poulidor), карьера Ульриха была усыпана упущенными моментами, которые могли принести победу на Тур де Франс. Пантани провёл вечер, страдая от ужасных желудочных проблем, и сошёл с гонки на следующий день. Армстронг был очень возмущён убийственной атакой Пантани, но, возможно, если бы итальянец не имел проблем с желудком, то сумел бы выиграть этап. В любом случае, он выполнил свою мечту, своё желание «взорвать этап». Армстронг сказал, что те мучительные минуты на Коль де Жу План были худшими в его карьере. А этап для Ришара Виранка, это была самая крупная его победа за последние три года.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - МежевТур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев


  Своей самоубийственной атакой великий Пират поставил на место Армстронга вместе с его армадой. На Коль де Жу План Пират проиграл всё, что только мог, но своим одиночным отрывом он буквально похоронил «почтальонов», которые вынуждены были оставить капитана без поддержки в последней горе. Уже после Сэйси пелотон проигрывал минуту, а рядом с американцем остались только Кевин Ливингстон (Kevin Livingston) и Тайлер Хэмилтон (Tyler Hamilton), а к концу этапа Лэнс вынужден был закрывать атаки едва ли не всех своих конкурентов самостоятельно и в итоге «поймал» 2 минуты отставания. Пират проиграл на том этапе тринадцать минут, но это не имеет никакого значения. Его атака стала примером спортивного мужества и способности бороться до конца. Пантани ещё раз доказал, что он действительно великий.

 

Альтиметрия 10-го этапа Тур де Франс-2022

 

  

 

   Морзин Порт дю Солей (Morzine Les Portes du Soleil, департамент Верхняя Савойя, регион Овернь-Рона-Альпы) в последний раз принимал старт этапа Тур де Франс в 2010 году. "Ворота Солнца" открывают вторую неделю Тур де Франс-2022 среднегорным этапом с финишем в подъём 2 категории. Этап подходит для отрыва.

 

   Со старта пелотон отправится на север и преодолеет подъём 4-й категории Кот-де-Шевено (Côte de Chevenoz), протяжённость 2,2 км, 744-808 м, перепад высот 64 м, средний градиент 2,9%, максимальный градиент 5%.

 

  Достигнув южного берега Женевского озера или Лемана (Lac Léman, Le Léman, Lac de Genève), пелотон развернётся на юг и начнёт преодолевать подъём протяжённостью 27 км, который завершится на вершине 3-й категории Коль-де-Жамба (Col de Jambaz), протяжённость 6,7 км, 773-1028 м, перепад высот 255 м, средний градиент 3,8%, максимальный градиент 8%.

 

  Далее 20 км спуска до подножия подъёма 4-й категории Кот-де-Шатийон-сюр-Клюзе (Côte de Châtillon-sur-Cluses), протяжённость 4,5 км, 485-661 м, перепад высот 176 м, средний градиент 3,9%, максимальный градиент 8%. Короткий спуск и следующие 27 км по равнине до подножия заключительного подъёма этапа.

 

 

 

 

  Подъём 2-й категории Монте-де-л'альтипор-де-Межев (Montée de l'altiport de Megève), протяжённость 19,2 км, 603-1382 м, перепад высот 779 м, средний градиент 4,1%, максимальный градиент 10%.

 

  Вершина подъеёма расположена за 2,2 км до финиша этапа и заключительные километры в гору. Межев (Megeve, департамент Верхняя Савойя, регион Овернь-Рона-Альпы) во второй раз принимает финиш этапа Тур де Франс.

 

 

 На границе департамента Савойя уютно расположился городок Межев - один из самых престижных и живописных горнолыжных курортов с мировой известностью. Центр городка с пешеходными зонами с мощёными улицами, здания со старинной архитектурой создают атмосферу настоящей савойской деревни.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев

 

  Межев вместе с соседними курортами  образует горнолыжную область Эвазьон Мон Блан (Evasion Mont Blanc) с общей протяжённостью 219-и трасс около 445 км с великолепной панорамой на Монблан и 107 подъёмниками.Большая их часть доступны прямо из посёлка. 


  Для начинающих лыжников и сноубордистов на склонах оборудованы простые трассы, огороженные от основного потока. Всего их около 80; самые просторные и длинные располагаются в зоне Лё Мон д’Арбуа.

 

  Красных трасс 60: к ним относятся спуски с Лё Жайэ, Комблукс и других склонов. Самые сложные трассы (их 29), как и экстремальные вне трассовые спуски, можно найти в районе Монт Жёли (Mont Joly), Мон Жу (Mont Joux), Ля Кот 2000, Рошбрюн - например, трасса, названная в честь знаменитого лыжника Эмиля Алле, или 220-метровая Ле Монт Блан д'Ор (Les Mont Blanc d'Or) для слалома-гиганта. Они не очень длинные, но крутые и бугристые: покорить их смогут лишь настоящие профессионалы.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев

 

  Станция предлагает разные по сложности горнолыжные трассы, из которых чёрных 23, красных 60, голубых 50 и зелёных 29. Для новичков трасса "Мандарин" даёт возможность научиться кататься на лыжах в адаптированных условиях, а для профессионалов острые ощущения гарантируют трассы повышенной сложности - Розай (Rosay) и Ля Прэнсесс Нуар (La Princesse Noire). Максимальная высота 2525 м.

 

Ели, растущие вдоль трасс, позволяют при желании разнообразить катание и проезжать между деревьев.

 

  Множество горных и равнинных маршрутов предлагаются любителям беговых лыж и снегоступов. Среди зимних развлечений имеются также сноупарк со звуковыми эффектами и оборудованием для хаф-пайпа, пирамидами, два катка, бассейны, поло и гольф на снегу. В Межев находится одна из престижнейших в Европе лыжных школ.


  В 1976 году в Межеве прошёл первый юниорский чемпионат мира по фигурному катанию. Затем ещё трижды каток принимал юниорские чемпионаты мира. Неоднократно здесь проходили чемпионаты Франции по фигурному катанию.


   На Тур де Франс-2016 Межев появился и в качестве финишного этапа на 16-м этапе и в качестве стартового на 20-м.  16-й этап, индивидуальная гонка на время протяженностью 17 км, участники гонки стартовали в Салланш (Sallanches) и финишировали в Межеве. Лидер гонки Крис Фрум (Chris Froome) из велокоманды Sky одержал победу на горной разделке Тур де Франс-2016. Это был уже второй этап, выигранный 31-летним британским велогонщиком в этом выпуске французского Гран-тура.

 

  Крис Фрум прошёл 17-км дистанцию этапа за 30 минут 43 секунды со средней скоростью 33,203 км/ч, на 21 секунду опередив своего ближайшего соперника – чемпиона Нидерландов в разделке Тома Дюмулина (Tom Dumoulin) из Giant-Alpecin.

 


  Крис Фрум всю дистанцию проехал на разделочном велосипеде, на отметке 10 км он уступал Тому Дюмулину 10 секунд, а на отсечке 13,5 км уже опережал нидерландского велогонщика на 13 секунд. Тройку лучших на этапе замкнул итальянский велогонщик команды Astana Фабио Ару (Fabio Aru), уступивший Крису Фруму 33 секунды.


  Удерживая жёлтую майку на протяжении 10 этапов, Крис Фрум укрепил своё лидерство в генеральной классификации. Его ближайший соперник, голландец Бауке Моллема (Bauke Mollema) из Trek-Segafredo уступаел ему 3 минуты 52 секунды, британец Адам Йейтс (Adam Yates) из Orica-BikeExchange шёл на третьей позиции и проигрывал Крису Фруму 4 минуты 16 секунд.

 

Хоаким Родригес – второй на Сен-Жерве Монблан

Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA

 

 Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2022!

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    11 июля 2022 17:24 | Регистрация: 20.05.2021

    Глядя на снимок Армстронга и Пантани с видом сбоку видишь, как изменилась посадка современных велесипедистов по сравнению с прошлым.На снимке седло расположено по вертикали,почти между кареткой и осью заднего заднего колеса.До недавнего времени такая посадка была и у Лу Лу. Сейчас,седло,намного ближе к рулю,тем самым разгрузили заднее колесо.Если раньше было силовое педалирование на подъёмах,то сейчас подъёмы проходят с большей частотой педалирования при той же скорости,что и ранее(экономия энергии).Что это дало,и сразу вспоминается победитель Вуэлты-Норнер,а затем уже Крис с его овальной передней шестеренкой.Кстати,хотел бы напомнить,что впервые описание такой шестеренки было в одном из журналов Союза "Техника молодежи" в конце 50-х в начале 60-х г.г., а также с рекомендацией,как расположить шатун(угол) относительно большого или малого радиуса шестеренки в зависимости от физических данных велосипедиста.Единственное,что не могу сказать, был ли он запатентован в своё время.

    1. Velolife

      11 июля 2022 17:55 | Регистрация: 21.05.2022

      very cool!

  2. Gorn9k

    11 июля 2022 18:53 | Регистрация: 28.05.2017

    Нормальная скоростная гора, к тому же ветер попутный. Не будут колхозить как на 10 процентах+
    Ставлю на атаки за 7 км максимум

  3. Серафим

    11 июля 2022 22:10 | Регистрация: 4.08.2018

     Сдается мне, что профиль этапа провоцирует на разборки между генеральщиками. Несмотря на смещенное вперед седло и карбоновую раму.

  4. pashqa

    12 июля 2022 02:31 | Регистрация: 5.07.2021

    Здравствуйте, дорогие эксперты и простые любители велоспорта! Будьте добры, поделитесь своим мнением на счет победителя в командной классификации по итогам всего ТДФ. Заранее благодарен! 

    1. Konstantin41

      12 июля 2022 15:43 | Регистрация: 4.07.2017

      Инеос или Юмба

  5. старт-шоссе 82

    12 июля 2022 09:22 | Регистрация: 8.07.2013

    = Коварству оргов нет предела. =

    Связка из двух королевских этапов 11и12 начинается сегодня, на  этапе №10

    и выиграет не только тот кто сможет правильно распределиться ,но и тот кто сможет правильно и вовремя менять тактику и стратегию во время гонки. Тур после этих этапов конечно не закончится ,но эти этапы решат очень многое.

    1. SportSpirit

      12 июля 2022 10:25 | Регистрация: 4.05.2019

      Сердцевина Тура)

      В 2018 году именно на триптихе горных этапов Томас надел желтую майку и морально закрепил свое лидерство. Пока из всех генеральщиков он самый терпеливый, грамотно распределяющийся и даже удачливый.

      Бездонный ли бак у Погачара, чтобы и веселиться, и выигрывать - ждем ответ)

  6. velodoctor

    12 июля 2022 12:28 | Регистрация: 22.05.2013

    Для атак полого, думаю Ван Арт мог бы выиграть сегодня, если команда проконтролирует отрыв.

  7. Sezar

    12 июля 2022 12:43 | Регистрация: 3.07.2011

    Этап ничего особенного. Но будет интересно смотреть в динамике как ведут себя генералы относительно 1 недели. Ну и возможно кто отвалится на длинном тягуне, поскольку этап короткий и скорости могут варьировать.

  8. velodoctor

    12 июля 2022 13:34 | Регистрация: 22.05.2013

    Власов на антибиотиках, ждать не стоит от него яркой езды, мне кажется. Надеюсь хотя бы на Пиренейском блоке поборется за какие-то места выше 10го в генерале.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники