Первая победа Патрика Конрада на этапе Тур де Франс

 

 

  29-летний Патрик Конрад (Bora-hansgrohe) стал всего третьим в истории австрийским велогонщиком, выигравшим этап Тур де Франс после Макса Буллы (Max Bulla) в 1931 году и Георга Тотчинга (Georg Totschnig) в 2005.

 

16-й этап, открывший финальную неделю Тур де Франс-2021, как можно было предположить по рельефу, подходил для победы отрыва, что подтвердила гонка. Этап начался с нейтральной зоны протяжённостью почти в 20 км, идущей под спуск.

 

Патрик Конрад - победитель 16 этапа Тур де Франс-2021

 

Патрик Конрад - победитель 16 этапа Тур де Франс-2021

 

Патрик Конрад - победитель 16 этапа Тур де Франс-2021

 

 

 

 

  Первым из пелотона атаковал Каспер Асгрен (Deceuninck-Quick Step). Но в одиночку он не смог уехать от группы, его добрали товарищ по команде Маттиа Каттанео и Михал Квятковски (Ineos Grenadiers), но уже на спуске с первого категорийного подъёма Коль-де-Порт (Col de Port) за 105 км до финиша их догнали. Пелотон порвался на спуске, а новые атаки перед началом подъёма 1-й категории Коль де ла Кор (Col de la Core),  сформировали отрыв дня. Вперёд уехали Кристофер Юл-Йенсен (Christopher Juul Jensen (Den) Team BikeExchange), Ян Бакелантс (Jan Bakelants (Bel) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux) и Фабьен Дубей (Fabien Doubey (Fra) Team TotalEnergies).

 

Будущий победитель этапа, чемпион Австрии, велогонщик команды Bora-hansgrohe Патрик Конрад находился во второй группе в составе 11 гонщиков, из которой он атаковал за 76 км до финиша за 8,4 км до вершины Коль де ла Кор. Через несколько километров он догнал лидирующую тройку и первым прошёл вершину подъёма 1-й категории Коль-де-ла-Кор. Своих попутчиков Конрад атаковал на подъёме  2-й категории Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet-d’Aspet), протяжённость 5,4 км, 687-1069 м, перепад 382 м, средний градиент 7,1%, максимальный градиент 14%, вершину которого также прошёл первым. На вершине Коль де Порте д'Аспе у Конрада было 23 секунды преимущества, он продолжил уезжать от соперников в одиночку и увеличивать просвет. На финише у Патрика Конрада было достаточно времени, чтобы отметить победу – он привёз ближайшим преследователям 42 секунды.

 

Это первая победа двукратного чемпиона Австрии на этапе Гранд-тура и третья в карьере.

 

 

Претенденты на первую десятку в общем зачёте финишировали в одной группе, хотя пелотон порвался на финальном подъёме 4-й категории после атак Симона Гешке, Гийома Мартана (Cofidis) и Ваута Ван Арта (Jumbo-Visma), никто из фаворитов не потерял своих позиций. Тадей Погачар (UAE Team Emirates) сохранил жёлтую майку лидера.

 

  Патрик Конрад: «Не могу найти слов, чтобы передать свои чувства! Это не только моя первая победа в Мировом туре, но также первая на этапе Тур де Франс, самой важной велогонке. Победа принадлежит моей семье, друзьям, всем, кто верил в меня, и, конечно, команде Bora-hansgrohe. Они всегда говорили мне, что я талантлив, что должен бороться за победу. Победа пришла в правильный момент – невероятно горжусь, что выиграл этап в майке чемпиона Австрии.

 

Трижды на этом Туре я уезжал в отрывы, но всегда ждал до финала, что было неправильно. Мы увидели, что Мохорич выиграл этап, когда атаковал очень рано. Моллема тоже поехал задолго до финиша. Поэтому я сказал себе, что если снова окажусь в подобной ситуации, то поведу гонку так же. Я попробовал, и очень рад, что сработало, что у меня хватило ноги удержаться до финиша.

 

Когда пересекал отметку последнего километра, подумал, что снова буду разочарован. Но в конце у меня даже осталось время отпраздновать. Я на самом деле поверил в победу только за пятьсот метров, когда техничка со спортивными директорами меня обогнала. Я так невероятно счастлив».

 

  Энрико Пойчке (Enrico Poitschke), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Мы планировали, что на первой части этапа вся команда вместе пройдёт Коль-де-Порт. Нильсу поручили внимательно следить, чтобы не уехала большая группа. После этого подъёма Эмануэль, Иде и Патрик начали атаковать, чтобы сформировать отрыв. Эмануэль попытался, Иде тоже пробовал уехать, а Патрику это удалось.

 

В группе оказались спринтеры, поэтому мы понимали, что надо уезжать на большом подъёме к Коль-де-ла-Кор. Патрик находился во второй группе. Он атаковал из неё в одиночку, догнал лидеров. Мы видели, как важно находиться впереди. Патрик был очень силён. На последнем подъёме он снова атаковал, сбросил своих попутчиков. Ему удалось создать просвет, и хватило сил, чтобы удержаться до финиша.

 

Патрик одержал фантастическую победу, сегодня он ехал превосходно. Он заслужил её. Остаются два этапа в Пиренеях, где нашей единственной задачей будет защищать Вилко».

 

Результаты 16 этапа Тур де Франс-2021

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники