Первая победа Патрика Конрада на этапе Тур де Франс

 

 

  29-летний Патрик Конрад (Bora-hansgrohe) стал всего третьим в истории австрийским велогонщиком, выигравшим этап Тур де Франс после Макса Буллы (Max Bulla) в 1931 году и Георга Тотчинга (Georg Totschnig) в 2005.

 

16-й этап, открывший финальную неделю Тур де Франс-2021, как можно было предположить по рельефу, подходил для победы отрыва, что подтвердила гонка. Этап начался с нейтральной зоны протяжённостью почти в 20 км, идущей под спуск.

 

Патрик Конрад - победитель 16 этапа Тур де Франс-2021

 

Патрик Конрад - победитель 16 этапа Тур де Франс-2021

 

Патрик Конрад - победитель 16 этапа Тур де Франс-2021

 

 

 

 

  Первым из пелотона атаковал Каспер Асгрен (Deceuninck-Quick Step). Но в одиночку он не смог уехать от группы, его добрали товарищ по команде Маттиа Каттанео и Михал Квятковски (Ineos Grenadiers), но уже на спуске с первого категорийного подъёма Коль-де-Порт (Col de Port) за 105 км до финиша их догнали. Пелотон порвался на спуске, а новые атаки перед началом подъёма 1-й категории Коль де ла Кор (Col de la Core),  сформировали отрыв дня. Вперёд уехали Кристофер Юл-Йенсен (Christopher Juul Jensen (Den) Team BikeExchange), Ян Бакелантс (Jan Bakelants (Bel) Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux) и Фабьен Дубей (Fabien Doubey (Fra) Team TotalEnergies).

 

Будущий победитель этапа, чемпион Австрии, велогонщик команды Bora-hansgrohe Патрик Конрад находился во второй группе в составе 11 гонщиков, из которой он атаковал за 76 км до финиша за 8,4 км до вершины Коль де ла Кор. Через несколько километров он догнал лидирующую тройку и первым прошёл вершину подъёма 1-й категории Коль-де-ла-Кор. Своих попутчиков Конрад атаковал на подъёме  2-й категории Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet-d’Aspet), протяжённость 5,4 км, 687-1069 м, перепад 382 м, средний градиент 7,1%, максимальный градиент 14%, вершину которого также прошёл первым. На вершине Коль де Порте д'Аспе у Конрада было 23 секунды преимущества, он продолжил уезжать от соперников в одиночку и увеличивать просвет. На финише у Патрика Конрада было достаточно времени, чтобы отметить победу – он привёз ближайшим преследователям 42 секунды.

 

Это первая победа двукратного чемпиона Австрии на этапе Гранд-тура и третья в карьере.

 

 

Претенденты на первую десятку в общем зачёте финишировали в одной группе, хотя пелотон порвался на финальном подъёме 4-й категории после атак Симона Гешке, Гийома Мартана (Cofidis) и Ваута Ван Арта (Jumbo-Visma), никто из фаворитов не потерял своих позиций. Тадей Погачар (UAE Team Emirates) сохранил жёлтую майку лидера.

 

  Патрик Конрад: «Не могу найти слов, чтобы передать свои чувства! Это не только моя первая победа в Мировом туре, но также первая на этапе Тур де Франс, самой важной велогонке. Победа принадлежит моей семье, друзьям, всем, кто верил в меня, и, конечно, команде Bora-hansgrohe. Они всегда говорили мне, что я талантлив, что должен бороться за победу. Победа пришла в правильный момент – невероятно горжусь, что выиграл этап в майке чемпиона Австрии.

 

Трижды на этом Туре я уезжал в отрывы, но всегда ждал до финала, что было неправильно. Мы увидели, что Мохорич выиграл этап, когда атаковал очень рано. Моллема тоже поехал задолго до финиша. Поэтому я сказал себе, что если снова окажусь в подобной ситуации, то поведу гонку так же. Я попробовал, и очень рад, что сработало, что у меня хватило ноги удержаться до финиша.

 

Когда пересекал отметку последнего километра, подумал, что снова буду разочарован. Но в конце у меня даже осталось время отпраздновать. Я на самом деле поверил в победу только за пятьсот метров, когда техничка со спортивными директорами меня обогнала. Я так невероятно счастлив».

 

  Энрико Пойчке (Enrico Poitschke), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Мы планировали, что на первой части этапа вся команда вместе пройдёт Коль-де-Порт. Нильсу поручили внимательно следить, чтобы не уехала большая группа. После этого подъёма Эмануэль, Иде и Патрик начали атаковать, чтобы сформировать отрыв. Эмануэль попытался, Иде тоже пробовал уехать, а Патрику это удалось.

 

В группе оказались спринтеры, поэтому мы понимали, что надо уезжать на большом подъёме к Коль-де-ла-Кор. Патрик находился во второй группе. Он атаковал из неё в одиночку, догнал лидеров. Мы видели, как важно находиться впереди. Патрик был очень силён. На последнем подъёме он снова атаковал, сбросил своих попутчиков. Ему удалось создать просвет, и хватило сил, чтобы удержаться до финиша.

 

Патрик одержал фантастическую победу, сегодня он ехал превосходно. Он заслужил её. Остаются два этапа в Пиренеях, где нашей единственной задачей будет защищать Вилко».

 

Результаты 16 этапа Тур де Франс-2021

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Геродот
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (57)
    Геродот-Фото

    Цитата: SVS
    Да, именно. Тадей просто проехал как может.

    Мне как раз вчера что-то подумалось, что сейчас майка чемпиона мира на плечах не просто гонщика, выигравшего чемпионат, а именно лучшего гонщика в мире. По совокупности.
    Есть в этом что-то абсолютно правильное.

    Согласен, едет - как может сейчас. На то что будет завтра - не смотрит, тем более на то что будет через неделю. Куй железо, пока молодой, пока отвечаешь только сам за себя.Чтоб всякие старые пердуны кайфовали, предсталяя себя на его месте.biggrin



    Цитата: vova-55
    Погга сказал, что после слабой разделки на Дофине, уделил этому аспекту подготовки особое внимание. 
    Ремко, в свою очередь, отметил, если бы не потерянное время в эшелонах на первом этапе, тогда он оказался бы лидером генерала по результатам 5-го этапа.

    Серьезно? Какое там "особое внимание", не первый год "замужем". Все что нам надо это только...сами знаете что

  • vova-55
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (57)
    vova-55-Фото

    Погга сказал, что после слабой разделки на Дофине, уделил этому аспекту подготовки особое внимание. 

    Ремко, в свою очередь, отметил, если бы не потерянное время в эшелонах на первом этапе, тогда он оказался бы лидером генерала по результатам 5-го этапа.

  • Геродот
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (3)
    Геродот-Фото
    Лучше и не скажешь
  • Геродот
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (4)
    Геродот-Фото

    Да какие там размышления? Не первый год "замужем", и так все понятно) Со слов Ремко он в идеальных условиях выдал идеальную разделку и... ничегоbiggrin

  • vova-55
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (3)
    vova-55-Фото

    Плохой день может быть у любого. 

    Тем более, что ветер на этапе в большей степени вредил наиболее легкому генеральщику.

    Но не стоит разыгрывать трагедию. 

    Нельзя считать поддержкой от Нирмана такое: 

    "У меня нет объяснений. Перед разделкой всё было в порядке..."

    Это явно злость на Йонаса, высказанная сквозь зубы. 

    Такое давление не будет способствовать тому, чтобы Йонас показал лучший результат. 

    Вингегор с одной стороны храбриться, а с другой сам себе противоречит: "В предыдущих выпусках мы видели, что отыграть такое отставание — не невозможно". 

    Преобразовать и трансформировать надо такие пораженческие и похоронные настроения. 

    Лично я верю, что конкурентная борьба все еще возможна и предстоит. 

    Шоссейный велоспорт это не аптека, в нем множество факторов влияния и неожиданностей. 

  • kwwk
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kwwk-Фото
    Да кто как хочет, но выедут уверен все на обычном
  • kabachok
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kabachok-Фото
    и тут Роглича выдавливают
  • vova-55
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (4)
    vova-55-Фото

    Ремко на этой разделке выступил отлично. 

    Но общий результат навел его на непростые размышления.

  • Yuriy 17
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (57)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: VeloVelo
    Какой-то новый формат прохождения Тура - доминирование от начала и до конца.

    Жак Анкетиль: 1961 год ТдФ — 21 день в жёлтой майке.

     

    "Всё новое - это хорошо забытое старое"

  • rude_rider
    Тадей Погачар: «Самое главное, ... (2)
    rude_rider-Фото

    ну прям сама скромность..работяга..все честным трудом и на природных данных..уникальный спортсмен всех миров и народов.какие там еще рекорды остались? надо все перебить 

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники