Победа Марка Кэвендиша на 13-м этапе Тур де Франс-2021 ровно через 13 лет после первого успеха

 

 

 

  Марк Кэвендиш одержал победу на 13-м этапе Тур де Франс-2021 и повторил рекорд легендарного бельгийского велогонщика Эдди Меркса, выиграв на французском Гранд-туре в общей сложности 34 этапа в карьере.

 

Кроме того, 36-летний британский спринтер команды Deceuninck-Quick Step стал самым возрастным велогонщиком, выигравшим четыре этапа в одном выпуске Тур де Франс. Также Марк Кэвендиш стал единственным велогонщиком в истории, выигравшим в разные годы три этапа Тур де Франс 9 июля. И именно 9 июля 2008 года, ровно 13 лет назад британский спринтер взял первую в карьере победу на этапе Тур де Франс. Тогда, 9 июля 2008 года Марк Кэвендиш выиграл 5-й этап французского Гранд-тура с финишем в Шатору, где обошёл в спринте Оскара Фрейре и Эрика Цабеля.

 

На втором по протяжённости этапе Тур де Франс-2021, 13-м, начавшемся с атак и завершившимся через 27 км после старта отъездом отрыва из трёх гонщиков, команда Deceuninck-Quick Step контролировала ситуацию. Товарищи Марка Кэвендиша по команде нейтрализовали поздние атаки, удержали разрыв с уехавшими  Шоном Беннеттом (Sean Bennett (Qhubeka-Nexthash), Омером Гольдштайном (Omer Goldstein (Israel-Start Up-Nation) и Пьером Латуром (Pierre Latour (TotalEnergies) в пределах двух минут.

 

Когда за 53 км до финиша отрыв был нейтрализован, в пелотоне произошло массовое падение, результатом которого стал сход трёх гонщиков – Роджера Клюге (Lotto Soudal) и двух гонщиков команды BikeExchange Саймона Йейтса и Лукаса Хэмильтона.

 

В этот же завал попал и один из велогонщиков Deceuninck-Quick Step – Тим Деклерк, что изменило планы команды. Вместо Деклерка в работу в голове группы включились чемпион мира Жулиан Алафилипп и Дрис Девенинс.

 

За 45 км до финиша из пелотона атаковал в одиночку Кентан Паше (Quentin Pacher/B&B Hotels p/b KTM), но и его отрыв был нейтрализован. Каспер Асгрен и Маттиа Каттанео возглавили пелотон на последних 10 км, удерживая Марка Кэвендиша в голове группы. За километр до финиша Давиде Баллерини задал такой высокий темп, что создал просвет, заставивший других гонщиков потратить силы, чтобы закрыть его за 600 м. Марк Кэвендиш, сидя на колесе Михаэля Мёркёва, выждал до последних ста метров, после чего спуртовал и первым пересёк финишную черту. Вторым финишировал товарищ Кэвендиша по команде Михаэль Мёркёв, а Яспер Филипсен (Alpecin-Fenix) замкнул тройку призёров.

 

Марк Кэвендиш увеличил преимущество в очковой классификации, где теперь опережает на 101 очков ближайшего соперника, Майкла Мэттьюса (BikeExchange).

 

Марк Кэвендиш повторил рекорд Эдди Меркса по количеству побед на этапах Тур де Франс

 

Марк Кэвендиш повторил рекорд Эдди Меркса по количеству побед на этапах Тур де Франс

 

Марк Кэвендиш повторил рекорд Эдди Меркса по количеству побед на этапах Тур де Франс

 

Марк Кэвендиш повторил рекорд Эдди Меркса по количеству побед на этапах Тур де Франс

 

Марк Кэвендиш повторил рекорд Эдди Меркса по количеству побед на этапах Тур де Франс

 

Photo ©Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Марк Кэвендиш: «Вот это день. После 220 километров по этой жаре и при таком ветре я был мёртвым. И такой финиш! В конце шёл на пределе, но должен был спринтовать, потому что ребята так много работали ради меня. Это была одна из самых трудных моих побед.

 

Финиш был в небольшой тягун. Иван Гарсия Кортина атаковал, я положился на Мёркёва, что он вернёт его, потому что на последнем правом повороте я потерял несколько позиций. Во время спринта немного волновался, потому что на одном из первых этапов комиссары гонки меня предупредили, что я бодался головой с Буанни. Поэтому сегодня старался не наклонять голову и не смещаться во время спринта. Для меня это просто ещё одна победа на этапе Тур де Франс. По ощущениям, будто первая.

 

Я до сих пор не осознал её значение в смысле рекорда. Просто после огромной работы сбылась детская мечта. Эта победа одна из тех, которые могут вдохновить десяток ребят заняться велоспортом, и, может быть, в будущем проехать Тур де Франс. Именно это для меня важнее всего.

 

Я очень счастлив, потому что могу разделить этот незабываемый момент с товарищами по команде. Никогда не сравнивал себя с Эдди Мерксом, но если то, что я делаю на велосипеде, вдохновляет, то я невероятно рад».

 

  Михаэль Мёркёв после финиша в ответ на вопрос, не притормозил ли он, чтобы Марк Кэвендиш смог одержать победу, рассмеялся и ответил: «Нет, я не тормозил. Я шёл первым колесом до последних 50 метров, но полностью осознавал, что Кэвендиш просто сидит у меня на колесе и собирается взять этап. Я вклинился, чтобы забрать очки у других спринтеров, чтобы ещё больше обезопасить зелёную майку.

 

Но, должен сказать, для меня лично 2-е место на этапе Тур де Франс – тоже самый высокий результат. На последнем левом повороте была неразбериха, мы смешались с другими командами. Баллерини поехал слишком рано, как я думаю, поэтому я просто дал ему уехать и постарался сесть за парнем из команды DSM. Старался импровизировать, потом Кортина рано ускорился. Я воспользовался его слипстримом, он нас довольно хорошо развёз».

 

 

 

Результаты 13 этапа Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    10 июля 2021 00:01 | Регистрация: 4.01.2015

    Кэв уникален, он как мой ник - просто феноменален! brit

    4 победа на этом Тур де Франс уже и он сравнялся с рекордом великого Мэркса (а ещё месяц назад Марк был ВНЕ заявки на этот Тур). И если Кэвендишъ впишется во все лимиты на оставшихся горных этапах и возмёт 35-ю победу именно в Париже - это будет логично, эпично и незабываемо

     P.S.

    Вот как "прыгала" цепь на велосипеде МК во время его финиша на 13-м этапе ТдФ

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. VeloVelo

    10 июля 2021 01:48 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: EL-Fenomeno
    а ещё месяц назад Марк был ВНЕ заявки на этот Тур
    Вспомнил сб. Дании по футболу 1992 года. Да и другие параллели есть в истории.

    Цепь жесть, конечно, даже не верится - как с этим можно было финишировать...



    Желаю Кэву доехать до Парижа. Стая сделает всё возможное. Шанс есть. 

  3. sab

    10 июля 2021 09:31 | Регистрация: 14.04.2017

    Количество не значит качество

  4. Camel

    10 июля 2021 11:10 | Регистрация: 29.01.2017

    Да нет никакого рекорда на самом деле.

     

    Во времена Меркса не было никаких развозящих поездов и никакой радиосвязи! Меркс побеждал самостоятельно. Кэвендиша же возили до последних 200 метров, а иногда и за уши тянули, чтобы он уложился в лимит времени.

    Меркс - пятикратный победитель Тур де Франс со СВОИМИ 34 САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ победами на этапах Тура! Меркс - генеральщик, универсал! И всегда самостоятельно укладывался в лимит времени на этапе! Кэвендиш даже не спринтер, он финишёр. Спринтер свою победу зарабатывает индивидуально, головой и ногами, и не только на треке. Спринтер побеждает благодаря своей тактике и точному расчёту. Финишёр завершает долгую и кропотливую работу всей команды. Он не думает, думают за него. Да Кэв и сам недавно об этом говорил в интервью. Кэв великолепный скоростной гонщик, но эти победы не его, а команды Квик-степ. Часто он в последнее время приходил на финиш первым, гоняясь за другую команду? О нём даже забывать стали. Он чуть не повесился! Но напросился в Квик-степ ещё повыступать практически за еду. Потому что знал - только эта команда способна дать о нём вспомнить.

    Кэвендиш достиг 34 даже не побед, а приходов на финиш 1-м. Большинство этих побед - работа команды, во время которой Кэв тупо следовал за их колёсами, а на последних метрах взрывался. Нет команды, нет Кэвендиша.

    Кэвендиш вернулся? Да ну, смешно! Это не он вернулся, это конкуренты сошли.

    Меркса никто не возил, это ОН возил, но на финише побеждал именно Каннибал.

     

    Кэв достиг рекорда Меркса? Пожалуйста, давайте не будем путать рекорд с мечтой его достичь!

    Например, мой конкурент совершил 100 приседаний. А я 101. Я побил его рекорд? Безусловно! Но мы же никому не скажем, что мой конкурент приседал со штангой на плечах?

  5. vadi

    10 июля 2021 11:55 | Регистрация: 9.08.2020

    Давно уже по многолетней статистике известно, что спринтеры безвозвратно теряют свою мощность при переходе возраста за тридцатник.   Никогда эта мощность не возвращается, да еще после многолетнего перерыва, как спринтера не развози.  Это все все равно что бабушке родить когда ей за 70.   На уши наивным зрителям вешают очевидную лапшу, а все только восторгаются: "Ах, чудо, ах, Кэв молодец!"   Это Лефевр молодец и его фармацевты. 

  6. sqrudgmcduck

    10 июля 2021 13:15 | Регистрация: 4.07.2017

    Да ладно вы, напали на бедного Маркушу. Он ещё королевский горный этап может взять, чем чёрт (Лефевр) не шутит! Главное чтоб Морковкин на финише не забыл пропустить.

  7. motte

    10 июля 2021 13:24 | Регистрация: 4.07.2011

    Эдди Меркс: Я не потеряю сон, если Кавендиш побьет мой рекорд Тур де Франс

    Эдди Меркс сказал La Gazzetta dello Sport, что поздравит Марка Кавендиша, если он сравняется или побьет свой рекорд побед на этапе Тур де Франс . Но верный своей всегда конкурентоспособной людоедской натуре, Меркс быстро подчеркнул, что он выигрывал этапы на любой местности, выигрывал Тур де Франс пять раз и лидировал в гонке 96 дней за свою невероятную карьеру.    

    Пятикратный победитель Тура восхищается Ван дер Поэлем, Ван Аэртом и Погачаром. 

     

  8. HalidS

    10 июля 2021 14:04 | Регистрация: 10.04.2018

    Цитата: vadi
    Давно уже по многолетней статистике известно, что спринтеры безвозвратно теряют свою мощность при переходе возраста за тридцатник.   Никогда эта мощность не возвращается, да еще после многолетнего перерыва, как спринтера не развози.  Это все все равно что бабушке родить когда ей за 70.   На уши наивным зрителям вешают очевидную лапшу, а все только восторгаются: "Ах, чудо, ах, Кэв молодец!"   Это Лефевр молодец и его фармацевты. 
    https://velolive.com/velo_news/5735-mark-cavendish-sprint-kak-igra-v-shahmaty.h
    tml Раньше у него эта мощность была и
    Цитата: vadi
    Давно уже по многолетней статистике известно, что спринтеры безвозвратно теряют свою мощность при переходе возраста за тридцатник.   Никогда эта мощность не возвращается, да еще после многолетнего перерыва, как спринтера не развози.  Это все все равно что бабушке родить когда ей за 70.   На уши наивным зрителям вешают очевидную лапшу, а все только восторгаются: "Ах, чудо, ах, Кэв молодец!"   Это Лефевр молодец и его фармацевты. 
    Это не секрет что он потерял взрывную мощность, он ещё в 2013 про это говорил https://velolive.com/velo_news/5735-mark-cavendish-sprint-kak-igra-v-shahmaty.h
    tml Молодой Кэвендиш привез бы сейчас Филипсену и остальным целую "неделю"

  9. Tom_Boonen

    10 июля 2021 15:43 | Регистрация: 23.08.2012

    Цитата: motte
    Но верный своей всегда конкурентоспособной людоедской натуре, Меркс быстро подчеркнул, что он выигрывал этапы на любой местности, выигрывал Тур де Франс пять раз и лидировал в гонке 96 дней за свою невероятную карьеру.

    Интересно было бы увидить, как сейчас он бы смог выиграть на любой местности, ещё и постоянно с желтой майкой на плечах. Сейчас такие времена, что победители самых известных однодневок не могут потом целый год хоть что-нибудь выиграть.
    А тем, кто говорит, будто Кэв совсем не работает и не думает, посадите ему спринтера на колесо. Пусть побеждает. Между прочим Марк уже как минимум раз на этом туре самостоятельно перестроился на колесо гонщику другой команды. А вчера, как верно сказал Мёркёв, приходилось импровизировать, никакого нацеленного развоза одного человека не было.

  10. Nikolay Kem

    10 июля 2021 17:06 | Регистрация: 14.05.2019

    Да все равно Кэв красавчик, даже с таким развозом не любой победит

    1. Camel

      11 июля 2021 11:59 | Регистрация: 29.01.2017

      Любой хороший финишёр!

  11. Имя: Глеб Терентьев

    Giant72

    10 июля 2021 20:18 | Регистрация: 29.09.2014

    Цитата: Camel
    Да нет никакого рекорда на самом деле.
     
    Во времена Меркса не было никаких развозящих поездов и никакой радиосвязи! Меркс побеждал самостоятельно. Кэвендиша же возили до последних 200 метров, а иногда и за уши тянули, чтобы он уложился в лимит времени.
    Меркс - пятикратный победитель Тур де Франс со СВОИМИ 34 САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ победами на этапах Тура! Меркс - генеральщик, универсал! И всегда самостоятельно укладывался в лимит времени на этапе! Кэвендиш даже не спринтер, он финишёр. Спринтер свою победу зарабатывает индивидуально, головой и ногами, и не только на треке. Спринтер побеждает благодаря своей тактике и точному расчёту. Финишёр завершает долгую и кропотливую работу всей команды. Он не думает, думают за него. Да Кэв и сам недавно об этом говорил в интервью. Кэв великолепный скоростной гонщик, но эти победы не его, а команды Квик-степ. Часто он в последнее время приходил на финиш первым, гоняясь за другую команду? О нём даже забывать стали. Он чуть не повесился! Но напросился в Квик-степ ещё повыступать практически за еду. Потому что знал - только эта команда способна дать о нём вспомнить.
    Кэвендиш достиг 34 даже не побед, а приходов на финиш 1-м. Большинство этих побед - работа команды, во время которой Кэв тупо следовал за их колёсами, а на последних метрах взрывался. Нет команды, нет Кэвендиша.
    Кэвендиш вернулся? Да ну, смешно! Это не он вернулся, это конкуренты сошли.
    Меркса никто не возил, это ОН возил, но на финише побеждал именно Каннибал.
     
    Кэв достиг рекорда Меркса? Пожалуйста, давайте не будем путать рекорд с мечтой его достичь!
    Например, мой конкурент совершил 100 приседаний. А я 101. Я побил его рекорд? Безусловно! Но мы же никому не скажем, что мой конкурент приседал со штангой на плечах?
    Да ладно, а тот факт что во времена меркса прогресс в спорте целом был на низком уровне? Также не запрещались различные вещества, и самые богатые гонщики и команды могли себе позволить ВСЁ, а гонщики за 10 сильнейших фактически гонялись за еду и спасибо. Почитайте комментарии господина Меркса касательно допинга, он не говорил, что побеждал на бабушкиных пирожках))) Тогда отсутствовала как таковая тактика - в командах не было как такового разделения на классификации гонщиков... Переместите господина Меркса в наше время ... Хотел бы я на это взглянуть...

  12. serhio

    11 июля 2021 00:16 | Регистрация: 16.01.2014

    Если Кэв уже не тот,почему тогда не побеждают в спринтах другие?

    Пусть,проявят себя другие спринтеры им ведь никто этого не запрещал

    1. Camel

      11 июля 2021 12:06 | Регистрация: 29.01.2017

      Другие уже давно сошли. Кэв соперничает с горняками. И таки побеждает их!

  13. Camel

    11 июля 2021 12:05 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Giant72
    ...Переместите господина Меркса в наше время ... Хотел бы я на это взглянуть...

    А зачем его перемещать? 5 побед на ТдФ тоже переместить? И 34 этапа? И к чему тогда стремиться Кэвендишу?

    Вы сейчас можете вспомнить фамилию классного финишёра, который бы имел такой вес в профессиональном велоспорте? Их постепенно забывают. А таких как Меркс никогда.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники