Тур де Франс-2021, превью этапов: 12 этап, Сен-Поль-Труа-Шато - Ним


   Двенадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2021 стартует в городке Сен-Поль-Труа-Шато (Saint-Paul-Trois-Châteaux). Очаровательная деревенька расположена в департаменте Дром, региона Рон-Альпы. Эта местность славится своими виноградниками, трюфелями, потрясающей красоты полями лаванды. Свое название департамент получил благодаря протекающей здесь одноименной реке. Дром — один из первых 83 департаментов, образованных во время Великой французской революции в марте 1790 года. Возник на территории бывшей провинции Дофине.

 

Тур де Франс-2021, превью этапов: 12 этап, Сен-Поль-Труа-Шато - Ним

 

     Предки местных жителей оставили после себя богатое наследие, включающие памятники античной и средневековой культуры. Средневековый собор, замечательный пример римской архитектуры, является символом города, величественно расположившийся в центре коммуны. Сен-Поль-Труа-Шато – городок полон романтического очарования: гуляя по городским переулкам, можно открыть множество достопримечательностей: особняки, украшенные удивительно маленькими квадратными фонтанчиками и множество кафе под открытым небом. Сен-Поль-Труа-Шато приведет в гастрономический восторг  -  здесь растут самые известные трюфели, обеспечивая 60 процентов трюфеля на рынке Франции, а также производятся вина. Туристов порадуют множество отличных ресторанов.


Город Сен-Поль-Труа-Шато в истории Тур де Франс


   Трижды Сен-Поль-Труа-Шато появлялся на маршруте Тур де Франс, и каждый раз, город становился стартовым городом - 2011, 2012 и в 2018.


Альтиметрия 12-го этапа Тур де Франс-2021

  

Тур де Франс-2021, превью этапов: 12 этап, Сен-Поль-Труа-Шато - Ним

 

 

 Спринтерский этап с одним подъёмом 3 категории. После горного этапа у отрыва есть шансы на победу на этапе.

 

   Со старта пелотон отправится на запад и через 60 км повернёт на юг. На середине этапа расположен подъём 3-й категории Кот-дю-Бельведер-де-Таро (Cote du belvedere de Tharaux), протяжённость 4,4 км, 113-329 м, перепад 216 м, средний градиент 4,6%, максимальный градиент 8%

 

   Заключительные 10 км этапа - спуск к финишу в Ниме (Nimes, административный центр департамента Гар, регион Окситания). На заключительных 3,5 км четыре поворота, за 400 м до финиша круговая развязка.

 


Финиш 12-го этапа Тур де Франс-2021 принимает город Ним, который расположен на юге Франции в бывшем регионе Лангедок-Руссиольон, ныне являющимся частью региона Окситания, всего в 40 км от Средиземного моря и в 120 км от Марселя.

 

   «Ним - французский Рим», и это не просто игра слов. По преданию, город был назван по имени одного из сыновей Геракла. История гласит: когда-то очень давно на территории Нима мирно проживало гальское племя вольков-арекомиков, а в 21 году до н. э. пришли римляне и покорили столицу галльского племени. Император Август основал новый город - Немаусус, который быстро стал одним из крупнейших торговых центров региона благодаря удачному расположению в винодельческом регионе и предоставленными императором привилегиями. Август даже сделал Ним столицей Нарбоннской Галлии - одной из первых римских колоний за пределами Аппенинского полуострова, окружил город крепостными валами длиной 6 км, укрепил 14 башнями с воротами (двое из которых сохранились до наших дней - Ворота Августа и Ворота Франции).

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 16 этап, Ним - Ним

  В V веке Ним разграбили вандалы и вестготы, за которыми в VIII веке пришли арабы (изгнаны в 737 году). С X века Ним вошёл во владения графов Тулузских, был очагом движения альбигойцев, в 1229 году присоединён к домену короля Франции. В XVI веке граждане Нима приняли протестантизм и устроили избиение католиков (так называемая «нимская резня в день Святого Михаила») - массовое убийство католических священников и монахов французскими протестантами в ночь на 30 сентября 1567 года. После отмены Нантского эдикта здесь наблюдались волнения гугенотов.

 

  История Нима удивительна и разнообразна. На протяжении веков Ним был свидетелем многих исторических событий – войн, пожаров, разрушений, взлётов монархов и падение их власти. И все же, несмотря на исключительно богатое историческое прошлое города, Ним славится огромным количеством достопримечательностей именно римской эпохи правления.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 16 этап, Ним - Ним


  Если посмотреть на город сверху, то можно увидеть настоящий Колизей, его арене 2000 лет и это одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений подобного типа в мире. Огромный памятник времён Римской Империи -  Амфитеатр (Arenes de Nimes) расположен в центральной части города. Некогда это масштабное сооружение могло разместить 24 000 зрителей, здесь проходили гладиаторские бои. Сегодня здесь проходят спортивные состязания, театральные представления, поэтические вечера, иногда проводят концерты и другие культурные мероприятия. Амфитеатр стал своеобразной визитной карточкой Нима, он действительно выглядит весьма необычно и больше походит на Колизей, нежели на старинный памятник одного из городов Франции. Амфитеатр остался практически в неприкосновенном виде.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 16 этап, Ним - Ним


   На пересечении двух главных улиц города, Кардо и Декуманум, находится «Квадратный Дом» (Maison Carree) - один из наиболее сохранившихся храмов-псевдоперитеров 19 года до н.э., предназначавшийся для Агриппы, а позднее принадлежавший Гаю и Люцию Цезарям. В средние века в нем размещалась конюшня, затем церковь, а позже, здесь разместился первый городской музей. В наши дни - это выставочный центр - филиал Национального музея с экспозицией древнеримского искусства.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 16 этап, Ним - Ним


   На улице Мадлен расположился прекрасный особняк (XII-XIII веков), дворец епископа, в котором сейчас размещается Музей старого Нима. Уникален и Кафедральный собор Нотр-Дам-э-Сен-Кастор, строение XVI века, фактически единственное средневековое здание в городе, поскольку большинство из них были разрушены в период смуты, последовавшей за «нимской резней дня Святого Михаила».


   Также заслуживает внимания расположенный к северо-западу от городского центра «Сад фонтанов» (Jardins de la Fontaine) - первый общественный сад Франции, созданный в 1750 году. Когда-то данным давно в этом месте был найден родник с чистой пресной водой. Родник стал главным источником воды в городе. Позже на этом месте был разбит прекрасный сад. В эпоху Древнего Рима на месте сада располагался не менее прекрасный дворец. Со временем дворец полностью разрушился и на его месте решено было разбить красивый городской парк со множеством фонтанов оригинальных форм, скульптур и необычных конструкций. Прогуливаясь по парку в наши дни, можно встретить многочисленные скульптуры, фонтаны, в окружении густых зелёных насаждений.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 16 этап, Ним - Ним

 

   В этом парке также расположена ещё одна древняя достопримечательность - Храм Дианы. «Храмом» он называется условно, так как изначальное предназначение этой постройки пока не определено. Возможно, это было святилище, но посвящённое не богине-охотнице, а императору Августу. Также не исключено, что здание было каким-либо публичным местом, к примеру, библиотекой или баней. Исследователям удалось установить возраст здания – I-е столетие до нашей эры. Серьёзный ущерб зданию нанесли религиозные войны, пожары и использование помещения совсем в не подходящих для этого целях, в частности, здесь брали камень, как в каменоломне.


  Из всех колоний Нарбоннской Галлии Ним больше всего сохранил старинные галльские суеверия, которыми местные жители пользуются и по сей день. Вот некоторые старинные галльские изречения-приметы, которые можно услышать не только от местных жителей, но и от французов вообще: «Пока живёшь, умирать не смей!», «У кого в саду шалфей, тому доктор не нужен».


          Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2021!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    7 июля 2021 18:42 | Регистрация: 25.10.2019

    Ожидаем шоу от Боры?

    1. zhekinson

      8 июля 2021 18:28 | Регистрация: 30.06.2015

      поздравляю,Ваш прогноз оказался верным,символично и то что Политт выиграл в день схода Сагана.

  2. Николай Н.

    7 июля 2021 19:39 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап конечно под Алафилиппо, но он сегодня наработался так, что завтра просто будет котится в группе.

  3. Kaz_Almaty

    7 июля 2021 19:42 | Регистрация: 30.06.2021

    Этап под Омара Фраиле

  4. Astanaforever

    7 июля 2021 19:47 | Регистрация: 30.06.2017

    А как возьмёт Ван Арт и еще завтра как накатит на финиш в отместку за Роглича.

    Вся жизнь это гонка.
  5. Колёсник

    7 июля 2021 19:50 | Регистрация: 10.06.2017

    34-я…? ?

  6. Arciv

    7 июля 2021 20:27 | Регистрация: 15.04.2018

    Цитата: Astanaforever
    А как возьмёт Ван Арт и еще завтра как накатит на финиш в отместку за Роглича.
    Думаю он отдал все силы сегодня! Может опять отрыв забрать

  7. Coffe

    7 июля 2021 21:40 | Регистрация: 8.06.2021

    Может опять локомотив Кэва?

  8. flugegeheimen

    7 июля 2021 22:36 | Регистрация: 14.03.2018

    спринтерский поезд и победа Кэва?)

  9. Ice

    7 июля 2021 22:58 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: flugegeheimen
    спринтерский поезд и победа Кэва?)

    Для драматургии и появления повода, равного эффекту разорвавшейся бомбы на Туре, победа Кэва будет очень кстати. Феникс прям, только не Альпецин)

  10. SportSpirit

    7 июля 2021 23:41 | Регистрация: 4.05.2019

    Сделаю ставку на победу из отрыва какого-нибудь особо мотивированного "выскочки". 

     

    Генеральщики будут отдыхать; в то, что Квики после сегодняшних мучений опять привезут Кэва - не верю. 

  11. VeloVelo

    8 июля 2021 01:22 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: SportSpirit
    Сделаю ставку на победу из отрыва какого-нибудь особо мотивированного "выскочки". 


    Это было бы Хорошо. Надеюсь, так и будет )

  12. velodoctor

    8 июля 2021 09:23 | Регистрация: 22.05.2013

    Что за холмик перед финишем, на вид 3км 6-7% 

    1. HalidS

      8 июля 2021 10:35 | Регистрация: 10.04.2018

      https://www.strava.com/segments/4925499
      3,2 км ,3.5 %

  13. Имя: Крутим педали)

    Kay82

    8 июля 2021 11:50 | Регистрация: 24.05.2021

    Саган сегодня

    Зупиніть їх!
    1. lazhu

      8 июля 2021 15:06 | Регистрация: 14.03.2021

      Петя сошел

  14. salomon

    8 июля 2021 12:26 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: Kay82
    Саган сегодня
    Это было бы красиво, но... сильно сомневаюсь.

  15. MVDP

    8 июля 2021 14:25 | Регистрация: 3.10.2020

    Пора бы уже победить кому-то, кроме Кэва.

  16. salomon

    8 июля 2021 16:33 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: MVDP
    Пора бы уже победить кому-то, кроме Кэва.
    Сегодня кто то из отрыва возьмёт !

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники