Главный тренер команды Jumbo-Visma: «Поиск компромиссов – это риск»

 

 

  Команда Jumbo-Visma пошла на необычный шаг, ещё до старта сезона 2020 года объявив о составе на Тур де Франс-2020 и о том, что собирается бороться за победу с тремя капитанами. Главный тренер команды Мерей Зееман (Merijn Zeeman) в интервью Cyclingnews рассказал о том, как было принято такое решение.  

 

 

Photo © Jumbo-Visma

 

 

  Мерейн Зееман, главный тренер команды Jumbo-Visma: «Конечно, мы обсуждали, не отправить ли одного из трёх лидеров команды на Джиро д’Италия и одного или двух на Тур де Франс-2020. Но анализ того, как мы выиграли Вуэльту Испании-2019, показал, что если хочешь побеждать на крупнейшей велогонке мира, надо привозить на неё лучших гонщиков команды.

 

  Поиск компромисса – это риск. За последние несколько лет команда Ineos выигрывала много раз. Поэтому было бы наивно с нашей стороны полагать, что мы сможем победить их с более слабой командой. Они абсолютные фавориты, но мы очень хотим вступить с ними в борьбу. Это означает, что мы должны привезти лучших. Конечно, только один из наших гонщиков сможет выиграть, но после стольких лет главное, чтобы на высшей ступени подиума стоял гонщик другой команды. Примож, Том и Стевен это понимают».

 

  В интервью Cyclingnews Мерейн Зееман рассказал, что план на 2020 год созрел сразу после того, как был подтверждён переход Тома Дюмулина:

 

  «Процесс шёл довольно интенсивно. Сразу после окончания сезона я начал составлять план на 2020 год. Последней гонкой календаря 2019 года была гонка в Китае. Потом мы собрали команду, где объявили о приходе новых гонщиков и персонала. Тогда же мы поставили самую главную цель, рассказали, чего хотим добиться в долгосрочной перспективе. После выходных было три дня напряжённой работы по оценке плана. Каждый внёс свой вклад. Мы анализировали каждую часть сезона от классик до Джиро и Тур де Франс. Изучали развитие способностей – каждый гонщик ответил на вопросы двух тренеров о том, как чувствует себя после завершения сезона. Мы учли ответную реакцию. Тренеры тоже высказали своё мнение. Потом эту информацию мы передали остальной группе.

 

  Мы смотрели на то, какими качествами обладаем, что можно улучшить. После этого с Ричардом Плюгге и небольшой группой мы начали обсуждать идеи и создавать концепцию целей на 2020 год. Мы составили стратегию, спросив себя, что нам необходимо сделать, если нашей целью является победа на Тур де Франс. Опираясь на анализ тренеров, мы тщательно исследовали, что требовалось для победы на Гранд-туре за последние пять лет. Мы смотрели на тип гонщиков, которые побеждали, на тактики, которые были использованы, и насколько важны были разделки. Это дало нам направление.

 

  С Груневегеном мы обсудили, стоит ли ему ехать Тур де Франс-2020. Потом увидели маршрут Джиро д’Италия и Вуэльты Испании, которая стартует в Нидерландах. И сразу возникла идея задать ему другое направление. В октябре у нас прошла встреча со всеми нашими лидерами. Мы не говорили о стратегии. Но каждому я задал несколько вопросов, среди которых был вопрос об амбициях на оставшуюся часть карьеры. Дилан очень чётко и прямо сказал, что к концу карьеры хотел бы одержать победы в как можно большем количестве гонок, но также выиграть этапы на всех трёх Гранд-турах. Это был важный момент, когда мы решили отправить его на другой Гранд-тур, где он примет новый вызов.

 

  Я хотел создать движущую силу, которая объединила и вдохновила бы каждого общей командной целью.  Мы шли шаг за шагом, у нас прошло много встреч как со всеми вместе, так и с каждым отдельно. Мы смогли создать мечту.

 

  Максимальная цель – выиграть Тур де Франс. Несколько лет назад мы не думали, что сможем её добиться, но с каждым годом мечта становится всё ближе. У каждого остаются личные амбиции. Важно, чтобы каждый гонщик честно о них говорил. В конце концов, если хочешь выиграть Тур де Франс, нужно, чтобы команда была сильной и разносторонней, когда останется только шесть ребят.

 

  Самое главное, чтобы мы выиграли как команда. Каждый гонщик должен быть заинтересован в достижении командной цели. Они все этого хотят и полны энтузиазма. Во время декабрьского лагеря в Жироне все были дружески настроены и спокойны, несмотря на то, что все, и гонщики, и персонал, постоянно были заняты встречами и брифингами.

 

  Нам важно, чтобы выиграл гонщик команды, будь это Роглич, Крёйсвейк или Дюмулин.

 

  В начале сезона посмотрим, как у них пойдёт, но Примож закончил 2019 год как гонщик номер 1. Он выиграл так много гонок и этапов. Стевен и Том скажут, что на данный момент он их немного опережает. Но это не означает, что мы будем делать ставку только на него. Мы разыграем все три карты».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    3 января 2020 10:23 | Регистрация: 30.06.2017

    С тремя охотниками погонишься, ни одного зайца не поймаешь.))) Да уж Тур будет убийственный. Такие имена! Такие звезды! Победители Гран туров. Фруми. Кинтана. Дюмолон. Роглич Берналь.Томас. Вальверде. Йейтс.Призеры. Кройсвайк. Ланда. Чавес.Лопес. Барде... Просто зашквал супер имен. Орги и рекламные компании разживутся немеренно. Это будет видимо самый громкий Тур за последнее десятилетие. Да и фанам велоспорта кайфовая услада гарантирована.

    Вся жизнь это гонка.
  2. motte

    3 января 2020 12:01 | Регистрация: 4.07.2011

    Или обломите гегемонию ская на тдф или обломитесь сами...третьего не дано....но прессинг с самого ногового года... до начала сезона 2020...красиво!

    1. SportSpirit

      3 января 2020 13:04 | Регистрация: 4.05.2019

      А ведь действительно, в тактических играх JV пока выигрывает Ineos. Полная определенность по многим напавлениям и почти равноправие 3-х лидеров.

      У Ineos гораздо больше неизвестных: физическое восстановление Фрума, вхождение в сезон "разленившегося" Томаса, новые грегари.

  3. Student

    3 января 2020 19:52 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: Astanaforever
    С тремя охотниками погонишься, ни одного зайца не поймаешь.)))Да уж Тур будет убийственный. Такие имена! Такие звезды! Победители Гран туров. Фруми. Кинтана. Дюмолон. Роглич Берналь.Томас. Вальверде. Йейтс.Призеры. Кройсвайк. Ланда. Чавес.Лопес. Барде...Просто зашквал супер имен. Орги и рекламные компании разживутся немеренно.Это будет видимо самый громкий Тур за последнее десятилетие. Да и фанам велоспорта кайфовая услада гарантирована.
    Барде вроде же аут.

    Цитата: SportSpirit
    А ведь действительно, в тактических играх JV пока выигрывает Ineos. Полная определенность по многим напавлениям и почти равноправие 3-х лидеров.

    У Ineos гораздо больше неизвестных: физическое восстановление Фрума, вхождение в сезон "разленившегося" Томаса, новые грегари.
    Нечего Берналь зарешает)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники