Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

  Седьмой  этап Тур де Франс-2019 стартует в Бельфоре (Belfort) и пройдёт по территории региона Франш-Конте (Franche-Comté). Интересно, что это один из немногих французских регионов, чья современная территория практически в точности соответствует территории прежней королевской провинции. Бельфор – древний город, поселения на его территории появились ещё в римские времена. Выгодное расположение в узком горном проходе между Рейном и Роной, так называемые «ворота», издавна привлекали поселенцев. В 58 году до н.э. Юлий Цезарь, расположивший свои войска на месте нынешнего Бельфора, смог отразить нападения германских племён. Само название «Бельфор» впервые упоминается в документах в 1226 году. «Бель фор» - с французского можно перевести как «хорошая крепость» - имя города говорит само за себя, его история рождалась в череде военных конфликтов.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-СонТур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

   Название оправдало себя полностью в 17 веке, когда Бельфор открыл для себя выдающийся военный инженер, маршал Франции маркиз Себастьен де Вобан (Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban). В 1677 году по приказу Людовика XIV Вобан был назначен руководителем всех инженерных работ Франции и за пять лет разработал систему укреплений границ, окружив королевство кольцом крепостей. Вобан построил заново 33 крепости и усовершенствовал до 300 старых, он был боевым инженером и инженером-практиком, кроме того, он был прекрасным артиллеристом и тактиком, командовал армией и принимал участие в политике. Все выстроенные Вобаном крепости объявлены Всемирным наследием человечества. Главный инженерный талант Вобана проявился в его поразительном искусстве использовать особенности обстановки и местности, вследствие чего некоторые недостатки его фортификационной системы, указанные теоретически, на местности исчезали. В этом искусстве применения фортификационных форм к обстановке и местности соперников у Вобана не было.

 

   Цитадель Бельфора, построенная под его руководством, по периметру представляла собой правильный пятиугольник. Она выдержала множество осад, самой значимой из которых стала героическая оборона Бельфора во время франко-прусской войны 1870-1871 года. В течение 103 дней с ноября 1870 по январь 1871 гарнизон крепости под командованием полковника Данфер-Рошро выдерживал осаду германских войск, сопровождаемую артиллерийскими обстрелами. Город так и не сдался неприятелю. Однако в 1871 году начались переговоры о мире; одним из непременных условий немцев была предварительная сдача Бельфора. По указанию французского правительства крепость сдалась на почётных условиях: весь гарнизон удалился с сохранением оружия и оказанием воинских почестей. Тем не менее, по условиям заключенного вскоре мира Бельфор остался в составе Франции.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-СонТур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

   Сейчас о тех событиях напоминает грандиозный памятник, ставший символом Бельфора – «Бельфорский лев», созданный выдающимся французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди (Frédéric Auguste Bartholdi). Может быть, вы никогда прежде не видели «Бельфорского льва», но уж одну из работ Бартольди вы знаете точно – это статуя Свободы.

 

   Но вернёмся к «Бельфорскому льву», который поражает своей монументальностью. Бартольди хотел создать больше чем просто мемориал - гигантского льва, «утомлённого, но всё ещё опасного в своей ярости», который возвышается над городом. Проект утвердили в 1873, но потом несколько раз откладывали, потому что лев должен был символизировать победу, которая в реальности была поражением. Тем не менее, работы начались, правда, пришлось преодолеть первые трудности в виде 25-кратного превышения первоначального бюджета. Вопрос решили с помощью народных пожертвований. Работы начались в 1876, и шли с перерывами из-за плохой погоды и технических проблем. Скульптура была завершена и установлена в 1879 году, но из-за разногласий между Бартольди и мэрией Бельфора официальное открытие памятника не состоялось.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-СонТур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

Колосс, длина которого составляет 22, а высота 11 метров, выполнен из блоков красного песчаника и доминирует над городом, защищая его. Про льва складывались легенды: одни верили, что внутри статуи находятся какие-то механизмы, другие считали, что там есть тоннель, связывающей скульптуру с крепостью. Реставрация, проведённая в 2000-х годах, развенчала эти мифы. По первоначальному плану Бартольди взгляд лев должен был быть обращён в сторону врага, т.е. Германии, но после протеста, поданного Отто фон Бисмарком, скульптуру развернули, чтобы лев смотрел на запад. Правда, Бартольди всё-таки поместил у ног льва стрелу, направленную на границу с Германией.

 

Город в истории Тур де Франс

 

   Этот город, расположившийся на востоке Франции, с полным правом можно называть велосипедным – в Бельфоре и его окрестностях проложено около 70 км велодорожек, и их количество продолжает расти. Бельфор со всех сторон окружён лесами и парками, занимающими 450 гектаров, поэтому прогулка на велосипедах, которые легко взять на прокат, будет приятной и полезной. В Бельфоре вырос и начал профессиональную карьеру французский велогонщик Кристоф Моро (Christophe Moreau).

 

   Бельфор принимал Большую Петлю 31 раз, причём чаще старты (29 раз), чем финиши (22 раза). Впервые город Бельфор появился на маршруте Тур де Франсе в 1907 году. В прошлый раз Бельфор отправлял участников Тур де Франс в 2012 году.

 

Альтиметрия 7-го этапа Тур де Франс-2019

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

 

 

  Бельфор принимает старт самого протяженного этапа Тур де Франс-2019. Спринтерский этап, на котором пелотон переместится из Вогез в сторону Массива Централя.

 

  Со старта пелотон отправится на юго-запад и на первых 130 км км преодолеет 3 категорийных подъема: 

 

  Коль-де-Феррьер (Col de Ferrière) подъем 4-й категории, протяжённость 2,7 км, 468-592 м, перепад 124 м, средний градиент 4,6%, максимальный градиент 18%;

 

  Коль-де-Шассань-Сен-Дени (Côte de Chassagne-Saint-Denis) подъем 3-й категории, протяжённость 4,3 км, 344-546 м, перепад 202 м, средний градиент 4,7%, максимальный градиент 8%;

 

  Кот-де-Нан-су-Сен-Анн (Côte de Nans-sous-Sainte-Anne) подъем 4-й категории, протяжённость 3,5 км, 365-565 м, перепад 200 м, средний градиент 5,7%, максимальный градиент 10%.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

 

  Последующие 100 км равнины приведут пелотон к Шалон-сюр-Сон (Chalon-sur-Saone). На финише этапа действует нейтрализация и спринтерский протокол. 

 

   Город Шалон-сюр-Сон находится в департаменте Саон-и-Луара центральной Бургундии; между городами Дижон (Dijon) и Макон (Mâcon) у восточного склона Кот-д’Ор, при впадении реки Сюзон в Уш при Бургундском канале, соединяющем систему рек Соны и Роны с Сеной.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

   До прихода римлян на месте Шалон-сюр-Сон находился племенной центр галлов-эдуев, называвшийся Cabillonum. При нашествии бургундов в VI веке их вождь Гунтрам избрал Шалон-сюр-Сон столицей своих земель. В Средние века он был значительным торговым центром и столицей графства Шалонского; в 1142 году в одном из пригородных монастырей умер схоласт Абеляр. За решительное противодействие австрийцам во время «Ста дней» Наполеон наградил Шалон-сюр-Сон орденом Почётного легиона.

 

   В XIX веке Жозеф-Нисефор Ньепс (Joseph Nicéphore Niépce) изобрёл в городе Шалон-сюр-Сон фотографию. В 1816 году Ньепс начал работать над получением фотографического изображения. Изначально использовалась серебряная соль, которая чернеет при контакте с дневным светом. Ньепс смог получить негатив, однако при высвобождении серебряной соли из камеры снимок весь почернел. В дальнейшем Ньепс пытался использовать медную или известняковую пластинку, покрытую тонким слоем битума. Впервые Жозеф Ньепс получил зафиксированное изображение около 1822 года — «Накрытый стол», которое, однако, не дошло до нас. Самая старая из известных нам фотографий — «Вид из окна в Ле Гра» 1826 года, экспозиция которой длилась около 8 часов.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

   Знаменитый «Зеленый гид Мишлен» рекомендует посетить в Шалон-сюр-Сон Музей Нисефора Ньепса (Musée Nicéphore Niépce) — уроженца города. Чтобы более подробно познакомиться с историей создания ранних фотоснимков, в Дом-музее Нисефора Ньепса (Maison de Nicéphore Niépce), расположена его мастерская, которую сейчас называют первой в мире фотолабораторией.

 

   Шалон-сюр-Сон известен своим богатым наследием старинной гражданской архитектуры, среди которой выделяется позднесредневековый дворец епископа. Соборная церковь святого Винсента (La cathédrale Saint-Vincent), которую начали строить в VIII веке, приобрела свой нынешний облик в XIII и XIV веках. Внутри собора можно полюбоваться на декоративные каменные арки, средневековые фрески и клуатры — внутренние дворы монастыря.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-СонТур де Франс-2019, превью этапов: 7 этап, Бельфор - Шалон-сюр-Сон

 

   Обращает на себя внимание также высокая церковь Сен-Пьер (Église Saint-Pierre), выполненная в стиле барокко, со сдвоенным шпилем, освящённая в царствование Людовика XIV.

 

   Как и во многих других городах Франции, в Шалон-сюр-Соне проходят многочисленные локальные карнавалы и фестивали. Один из них — большой карнавал, проходящий в феврале. Также в июле проходит красочный фестиваль с участием уличных артистов.

 

Город Шалон-сюр-Сон в истории Тур де Франс

 

   Шалон-сюр-Сон в 5 раз будет принимать финиш этапа Тур де Франс, в последний раз в 1988 году, победу тогда праздновал Тьерри Мари (Thierry Marie).

 

   Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2019!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    11 июля 2019 20:18 | Регистрация: 15.04.2010

    Стринтеры будут биться за победу. Вивиани верней всего выиграет.

  2. VeloVelo

    12 июля 2019 01:20 | Регистрация: 4.07.2013

    Velolive, спасибо за классное превью!

  3. Серафим

    12 июля 2019 09:50 | Регистрация: 4.08.2018

     Думаю, гонщики ДКС в душе рады, что не нужно сегодня возить лидера в желтой майке. Вчера они упахались, конечно. Один Каспер Асгрен сколько времени провел впереди пелотона, а он отнюдь не горняк.

     Пусть сегодня Трек поработает, особенно в первой половине.

    Да, и дистанция приличная, тяжело будет чистым спринтерам после этой связки со вчерашним этапом.

  4. sixpack

    12 июля 2019 11:22 | Регистрация: 20.11.2012

    в этом году классные обзоры :-) западный ветер 20 км в час по прогнозу, немало. Не самое худшее, но давление оказывает. Но эшелоны вряд ли будут. Хотя повороты на участки с боковиком и есть, последние десятки км стабильно против ветра. Финиш под попутным может заставить финишировать сидя. Кристофф? 

  5. Oha

    12 июля 2019 11:44 | Регистрация: 22.07.2018

    Спасибо за обзор 7 этапа. 230 км. +21°С. Ветер 10 км/ч. Солнечно. Пока все кучно, и по очкам, и по времени - и это здорово. Интрига и масса вариантов. Погнали!

  6. Адриен

    12 июля 2019 12:00 | Регистрация: 17.05.2015

    А может - после вчерашнего - отрыву отдадут этап ? Корт, Дегент, Квятковски, Санчес...

    1. Серафим

      12 июля 2019 12:42 | Регистрация: 4.08.2018

      Я думаю, что спринтерским командам очень и очень нужны победы. Если только проморгают.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники