Пятый этап Тур де Франс (Tour de France)-2016 отправится в путь из Лиможа (Limoges), где накануне финишировали участники французского Гран-тура. Расположенный в западных предгорьях Центрального массива, Лимож стоит на обоих берегах реки Вьенна, где в древние времена находилась первая переправа через Вьенну. Общая площадь города составляет около 78 квадратных километров, которая окружена лимузенскими аграрными районами.

 


  История Лиможа началась ещё в античный период. Поселение было основано во времена Октавиана Августа на месте небольшого поселения галлов. В центре города находилась площадь, от которой расходились улицы. Позже его навали Августориумом, в честь выдающегося императора. К 250 году Лемовик (галльское название) был обращён в христианство, что последовало за собой жестокие гонения. В начале шестого века город получил название Лимож, которое сохранилось и до сегодняшнего времени.


  В смутный период Средневековья Лимож активно принимал участие в политической, экономической и культурной жизни всей страны. Существование аббатства Святого Марциала способствовало духовному развитию местности. Здесь создавались выдающиеся литературные, музыкальные, поэтические произведения, которые часто исполняли известные всему западному миру лиможские трубадуры.

 

 


  К 13 веку Лимож достиг вершины своего экономического развития. Появились два значительных укрепления, окружавшие сам город и Аббатство. Остатки этих стен сохранились в центре и до нашего времени. Только в 18 столетии "двойной город" мещан и епископов был объединён в единый. Во время Французской Революции Аббатство множество других монастырей были уничтожены, что способствовало коренному видоизменению города.


  В 19 веке, по мере развития промышленной революции и бурного роста числа мастерских и фабрик по производству текстиля, кожи, шляп, обуви и фарфора, структура населения Лиможа изменилась. Над ориентированными на сельский сезонный уклад жителями стали преобладать молодые рабочие, среди которые наблюдалось всё больше женщин. Наивысшая точка развития промышленного сектора городской экономики пришлась на период с 1850 года по 1930-е годы, о чём свидетельствует создание больших фарфоровых заводов Haviland в 1852 году на месте современного Торгового центра (Centre commercial Saint-Martial), а в 1892 году в квартале Mas-Loubier.

 

 


  В эпоху Первой мировой войны, в Лиможе начиная с 1914 года был расквартирован 63 пехотный полк, в августе 1914 года преобразованный в 263 пехотный полк. После первых военных неудач Франции в начале Первой мировой войны, начальник французского Генерального штаба Жозеф Жоффр пришёл к выводу, что множество французских офицеров оказались некомпетентными и безразличными к судьбе армии. Он решил держать их на удалении от фронта и определил местом их службы 12 военный округ, штаб которого находился в Лиможе. Таким образом во Франции появился новый термин "limoger" означавший увольнение в отставку. Несмотря на то, что это слово прижилось во французских словарях, его связь с Лиможем является весьма относительной, поскольку из числа отставленных 150-200 старших офицеров (что составляло около 40% всех старших офицеров французской армии), в Лиможский округ было направлено менее 20 офицеров.

 

 

  В период Второй мировой войны немецкие войска 22 июня 1940 года подошли к Лиможу на расстояние 30 километров, когда правительство Петена запросило перемирие. Лимож и его окрестности до 1942 года находился в свободной зоне и принял множество беженцев из зон боевых действий, поначалу только детей, а затем и целые семьи, отправлявшиеся в эвакуацию. По улицам Лиможа прошло свыше 200 000 беженцев. Несмотря на многочисленные группы лимузенских партизан, организовавших сопротивление фашистам в равнинной округе, обстановка в самом городе была относительно спокойной. Хотя евреи, чья община Страсбург-Лимож была одной из немногих хорошо организованных общин во Франции, попали в феврале 1943 года под облавы гестапо. Потрясённый массовой резнёй, устроенной немецкими войсками в посёлке Орадур-сюр-Глан, и названный генералом де Голлем "столицей партизанского движения" в его выступлении 4 марта 1945 года, Лимож вышел из Второй мировой войны 21 августа 1944 года, освобождённый без какого-либо кровопролития силами французского Движения Сопротивления.

 

 


  К основным городским достопримечательностям относится Крипта Святого Мартина десятого века, в которой находится гробница епископа. Одним из самых замечательных религиозных сооружений Лиможа является собор Святого Этьена (cathédrale Saint-Étienne), построенный в готическом стиле в 1888 году. Также одним из интересных архитектурных сооружений Лиможа является часовня Святого Аврелия. Очень интересно посетить Храмовый двор, церковь Святого Петра и церковь Святого Михаила, церковь Сен-Мишель-дез-Лион, церковь Сен-Пьер-дю-Кёруа. Во всём мире известен фарфор, изготовленный в Лиможе. Он необыкновенно прозрачен и практически не имеет дефектов. Наиболее полную информацию о знаменитом фарфоре можно получить, посетив музей Адриан-Дюбуше, расположенный на площади Черчилля. Очень интересно посетить Дом тамплиеров, Здание суда, Мясной дом, построенный ещё в тринадцатом веке.

 

 

 Тур де Франс-2016, превью этапов: 5 этап, Лимож - Ле Лиоран, 216 км

 

 Тур де Франс-2016, превью этапов: 5 этап, Лимож - Ле Лиоран, 216 км

 

  Это первый горный этап на Тур де Франс-2016, он пройдет по Массиву Централь с набором высоты 3200 м. Состоится первая проверка горных поездов команд и генеральщиков. 

 

  Из Лиможа пелотон направится на восток и, покорив подъем 4-й категории Кот де Сен-Леонар-де-Нобла (Cote de Saint-Leonard-de-Noblat) протяженность 1,7 км, 268-356 м, перепад высот 88 м, средний градиент 5,2%, максимальный 8%, расположенный через 16 км со старта этапа, начнет поворачивать на юго-восток. Последующие почти 70 км - это плавный подъем до отметки почти 1 км над уровнем моря. Далее 50 км спуска до отметки 350 м над уровнем моря. Далее гонщиков ожидает подъем 3-й категории Кот дю Пю Мари (Cote du Puy Saint-Mary) протяженность 6,8 км, 439-704 м, перепад высот 265 м, средний градиент 3,9%, максимальный 7%  и промежуточный спринт.

 

  Проехав линию спринта, дорога начнет забираться вверх и на следующих 30 км набор высоты составит 550 м, которые завершатся на вершине подъема 3 категории Коль де Нэронн (Col de Neronne) протяженность 7,1 км, 1029-1242 м, перепад высот 213 м, средний градиент 3%, максимальный 6%. После небольшой передышки для гонщиков начнется заключительный отрезок этапа протяженностью 36 км, состоящий из 3 категорийных подъемов:

 

 

  Первый из них  - это подъем 2-й категории Па де Пейроль (Пю Мари) (Pas de Peyrol (Puy Maryпротяженность 5,4 км, 1150-1589 м, перепад высот 449 м, средний градиент 8,1%, максимальный 15%. Первые 3 км плавные с градиентами в районе 5%, но далее начинается стенка с градиентами от 11 до 15%.

 

  Это первый на Тур де Франс-2016 подъём 2-й категории, где пелотон существенно просеется. Его вершина расположена за 30 км до финиша. Далее 12 км скоростного спуска с поворотами к подножию подъема 2-й категории Коль дю Пертюс (Col du Perthus) протяженность 4,4 км, 960-1309 м, перепад высот 349 м, средний градиент 7,9%, максимальный 14%. Те, кто смогут добрать пелотон на спуске, скорее всего, снова выпадут, и пелотон еще более уменьшится. Если кто-то из генеральщиков выпадет и не сможет поддержать темп в первых горах, то горные поезда включатся по полной. 

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 5 этап, Лимож - Ле Лиоран, 216 км

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 5 этап, Лимож - Ле Лиоран, 216 км

 

  Преодолев вершину подъема, расположенную за 15 км до финиша, гонщики отправятся на спуск, после чего начнут преодолевать подъем 3-й категории Коль де Фон де Сер (Col de Font de Cere) протяженность 3,3 км, 1103-1294 м, перепад высот 191 м, средний градиент 5,8%, максимальный 8%, сам подъем немного длиннее. Пройдя вершину подъема, гонщиков ожидает 2 км спуска и заключительные 500 м этапа вверх со средним градиентом 6%. 


 

 


  На финиш пятого этапа Тур де Франс-2016 участники велогонки прибудут на горнолыжную станцию Ле Лиоран (Le Lioran). Станция расположена на высоте 1152-1820 м над уровнем моря в Центральном массиве в самом центре горного массива Канталь (Monts du Cantal), Массив расположен севернее плато Обрак на территории одноимённого департамента. Геологический массив имеет вулканическое происхождение, но последний раз вулкан извергался около двух миллионов лет назад. Сегодня он считается крупнейшим в Европе (50 км на 70 км).

 

 


   Горнолыжный курорт Ле Лиоран окружён величественными лесами, на территории около 150 га. До 17-го века территория не была заселена, выпадающий в зимние месяцы снег достигает высоты трёх метров. Здесь в большом количестве обитали медведи, волки и лисы.


  Освоение территории началось лишь в 18-м веке, когда началось прокладывание большой дороги. Но даже после того, как дорогу проложили, ею не спешили пользоваться из-за того, что проезжих очень часто грабили прятавшиеся в лесу разбойники.

 

 


  Первый отель в Ле Лиоран появился в 1896 году, и началась новая эра развития региона. Сюда потянулись туристы, желающие покататься на лыжах и провести время на фоне прекрасных горных пейзажей. В наши дни общая протяжённость горнолыжных трасс составляет более 60 км, из них 30 км - "синие" трассы для новичков; 20 км "красных" трасс для опытных лыжников и 10 км "чёрных" трасс для профессионалов. В распоряжении отдыхающих три бугельных подъёмника.

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    5 июля 2016 23:06 | Регистрация: 4.01.2015

    Вот пожалуй от этого этапа и начинается по интересней.
    Во первых третий день подряд этап за200+ км. (благохоть стартовый город для велосипедистов не поменяли)
    Во вторых набор высоты приличен, две горы 2-й категории (хотя я бы первой - Pas de Peyrol/Puy Mary даже 1-ю категорию).
    Весьма привлекательный для создания "запасного гандикапа" и 10км. спуск с этой Пас де Пейроль_Пью Мари. И это было бы вдвойне интересней, если бы организаторы гонки сократили дистанцию этапа на 15 км. и сделал финиш на вершине второй горы - Col du Perthus. А так посредственная горка 3- категории, да и то не финишная.
    Но ожидаю первого всплеска от генеральщиков, хоть и не в полную силу, так сказать

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. VeloVelo

    5 июля 2016 23:55 | Регистрация: 4.07.2013

    Жду движений от Тони Галлопана.

  3. Имя: Михаил Морозов

    Михаил Морозов

    6 июля 2016 00:24 | Регистрация: 1.07.2015

    Очень коварный этап. Может быть много интересного, думается мне, что с завтрашнего дня пелотон начнет возить Скай. Хотя... да нет, даже загадывать не буду, куча возможных сценариев. Спортивным директорам не позавидуешь.

    1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

      6 июля 2016 05:01 | Регистрация: 11.07.2015

      а зачем Скаю завтра возить пелетон?))
      смысл?)

      "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

      «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
      1. Имя: Михаил Морозов

        Михаил Морозов

        6 июля 2016 13:33 | Регистрация: 1.07.2015

        13:26
        LUKE ROWE AT THE HEAD OF THE PELOTON
        Team Sky has taken the responsibility of setting the pace at the head of the peloton, now led by Luke Rowe.

        Ну вот, уже начали:)
        По прошлым турам, Скай всегда так ездит. У них моторно-горняцкая команда. Раскрутить пелотон, чтобы к последней горе в группе все капитаны, кроме Фрума остались по одному.

  4. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    6 июля 2016 05:01 | Регистрация: 11.07.2015

    да.согласен с ораторами-первый интересный по рельефу этап.
    значит будем посмотреть сегодня на паспорта да?))

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  5. Николай Степаныч

    6 июля 2016 07:50 | Регистрация: 17.07.2014

    Думаю, Этиксы постараются одеть в желтую майку Алафилиппа. Если зададутся такой целью, у них должно получиться.

    1. Bjoern

      6 июля 2016 08:27 | Регистрация: 12.07.2014

      Он и этап может взять. Как по мне он главный фаворит

  6. RS

    6 июля 2016 09:24 | Регистрация: 15.05.2011

    Да интересно будет ли упираться Саган на этом этапе, ради желтой майки... рубилово за победу и за желтую майку будет суровое - все 25 человек отстающие на 18 сек могут ее взять... :-) 

  7. Meilleur

    6 июля 2016 10:11 | Регистрация: 15.07.2011

    Если Мувистар, Скай и Астана почувствуют кровь, ни у одного панчера, включая, Сагана и Аллафилиппа 0 шансов удержаться в группе. Даже на Le Lioran c 3 км @6% какой-нибудь Барде может влупить так, что без шансов для не горняков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники