Первый из среднегорных этапов Джиро д’Италия-2015 завершился спринтом, причём больше половины пелотона, включая чистых спринтеров, приехали во второй части пелотона.

  Австралийская команда Orica-GreenEDGE успешно реализует свои планы в Гран-туре, а Фабиое Феллине (Trek Factory Racing) и Филиппу Жильберу (BMC) пришлось довольствоваться призовыми 2-м и 3-м местами на 3-м этапе. Итальянский гонщик команды Trek Factory Racing Фабио Феллине не мог рассчитывать на помощь товарищей по команде, но сумел выйти на хорошую позицию для спринта. Мэттьюс, воспользовавшись колесом Феллине, обошёл соперников на финишной черте.

 

  Филипп Жильбер, как и многие гонщики, попытался воспользоваться своим шансом, уехав в отрыв дня, но отрыв добрали, и бельгийский гонщик сделал вторую попытку в спринте. Спортивный директор команды BMC Валерио Пива был озадачен стратегией российской команды Tinkoff-Saxo, задававшей скорость в голове группы, что позволило пелотону добрать отрыв. Стивен де Йонг, спортивный директор команды Tinkoff-Saxo, защищал тактику команды, утверждая, что команда ехала так, «чтобы избежать борьбы за колёса».

Команды фаворитов гонки – Tinkoff-Saxo, Astana, Sky, Etixx-Quick Step выполнили свою задачу, доставив своих лидеров в целости и сохранности до финиша.

 

О Доменико Поццовиво

  Потрясением для гонщиков стало тяжёлое падение лидера команды AG2R La Mondiale Доменико Поццовиво, ехавшего гонку под первым номером.

  По последним данным, итальянский гонщик получил черепно-мозговую травму и многочисленные рваные раны лица. С момента, когда он получил первую медицинскую помощь, он находился в ясном сознании и был способен дышать самостоятельно и двигать конечностями. В машине скорой помощи Доменико Поццовиво сопровождал реаниматолог, затем на вертолёте гонщика доставили в больницу для дальнейшего обследования. Во время транспортировки его состояние было стабильным, он находился в сознании. Первое обследование показало, что переломов и серьёзной травмы головы у Поццовиво нет. У него глубокая рана над правым глазом, что потребует наложения швов.

 

Цитаты после этапа:

 

  Фабио Феллине (Trek Factory Racing): «Этап был супертяжёлым, всё время вправо-влево, вверх-вниз, всё время по узким дорогам. Перед стартом Джиро я пометил этот этап красным, знал, что он мне подходит, и был на него нацелен. Второе место – это хорошо, и я доволен, потому что оно подтверждает мою форму. Но победа есть победа, и на Джиро она значит намного больше, чем в других гонках, и она так важна для команды. Я в четвёртый раз еду Джиро д’Италию, и в третий раз занимаю на этапе 2-е место. Мэттьюс сегодня сильнее. Сегодня всё получилось с точностью до наоборот как на Туре Страны Басков, на этот раз не я, а он сел мне на колесо. Но завтра будет новый день. Большой спасибо моим товарищам по команде, которые хорошо меня поддерживали».

 

  Валерио Пива, спортивный директор BMC: «Досадно, потому что Филипп с самого начала ехал в отрыве. Он в хорошей форме, у него было два товарища по команде. Мы старались, но я не понимаю Tinkoff-Saxo. Могу понять, что они защищали Контадора, но я не знаю, зачем они тянули весь день. В любом случае, я не спортивный директор команды Tinkoff. Жаль, но Филипп и на финише этапа сумел спринтовать, он занял 3-е место, это хороший знак, это вдохновляет. Он готов, завтра будет другой день».

 

 

Стив де Йонг, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Я поговорил с моими ребятами. Они чувствуют себя более комфортно, когда едут впереди, чем когда им приходится бороться за позиции. Мы хотели проехать безопасно, мы знали, что этап будет тяжёлым, этим утром на собрании мы твёрдо решили, что если ехать, то ехать впереди. Лучше так, чем борьба за колёса. Будут другие этапы, где спринтерские команды возьмут на себя ответственность и станут догонять отрыв. Мы так ведём гонку не каждый день.

  Когда мы проехали Поццовиво, лежащего на земле, я видел, что его глаза закрыты. Но потом моя девушка прислала мне смс, что он в сознании и дышит сам. Это стало для нас облегчением».

 

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Я взглянул на мой SRM и увидел, что еду с очень высокой мощностью на протяжении всего этапа, т.е. ни одного момента отдыха не было. Команда весь день работала впереди с целью избежать неприятных сюрпризов и падений. И по профилю этапа оставаться в голове группы было необходимо, потому что равнинных отрезков почти не было, зато хватало поворотов и ускорений. Поэтому мы решили держаться впереди, нам было так же сложно, как и тем, кто ехал позади нас.

  Хочу поблагодарить всех моих товарищей по команде. Сегодня они были просто необыкновенны, дали мне огромную уверенность. Наша тактика сегодня заключалась в том, чтобы избежать потери времени, и, возможно, потери победы. Мы отправили Боаро в отрыв, а сами ехали в пелотоне и контролировали гонку, мы не хотели ситуации, когда никто не хочет брать на себя ответственность, а отрыв набрал бы тем временем 15 минут. Благодаря моим товарищам по команде сегодня прошли без проблем.

  О том, что случилось с Доменико Поццовиво, я услышал после финиша. Мне очень жаль. Мы старались сегодня избежать рисков, но спуск на самом деле был очень опасным. Я хочу передать Доменико пожелания и надежду на быстрейшее выздоровление. Очень жаль, что он был вынужден покинуть гонку, он был одним из серьёзных претендентов на общий зачёт».

 

 

Ригоберто Уран (Etixx-Quick Step): «Сегодня был очень нервный этап. Весь день вверх-вниз, мы всё время ехали в линию один за другим. Tinkoff-Saxo на протяжении всего этапа задавали высокий темп. Мы сидели на колесе и не потеряли время, день сложился для нас удачно. Если честно, я рад, что этот этап остался позади. На таких этапах на каждом повороте что-то может произойти, как падение Поццовиво. Я видел как он упал, потому что он ехал впереди меня. Надеюсь, что с ним ничего серьёзного, желаю ему всего наилучшего».

 

  Паоло Тиралонго (Astana): «Очень нервный этап, ни одного момента отдыха до самого финала. Наша команда отлично ехала, находилась в голове группы, в финале мы даже смогли построить небольшой спринтерский поезд, я занял 5-е место, что неплохо для горняка. Желаю скорейшего выздоровления моему коллеге Доменико Поццовиво, который сильно упал на спуске».

 

PHOTO CREDIT: ANSA / DAL ZENNARO - ZENNARO - PERI

 

Джиро д'Италия-2015. Результаты 3 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники