Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2015 продолжает двигаться по регионам Италии. Шестой этап возьмет старт в небольшом тосканском спа-городке с многочисленными термальными источниками - Монтекатини-Терме (Montecatini Terme), одном из самых престижных  спа-курортов в мире. Монткатине-Терме расположен в окружении гор, лесов и пышных садов. Помпезные постройки стиля Либерти, мозаичные панно, великолепие классической архитектуры города оставляют незабываемые впечатления. Городо Монекатини-Терме расположен в самом сердце Тосканы, региона известного во всем мире шедеврами культуры, знаменитыми произведениями живописи, скульптуры, истории и поэзии. Городок находится всего в получасе езды от Флоренции и Пизы, в окружении Лукки, Пистойи, Сиены, Прато, Винчи.


    Первое подтвержденное документально упоминание о термальных водах Монтекатини-Терме, относится к 1417 году, времени издания трактата "De Balneorum Italiae proprietatibus" профессора университетов Пизы, Флоренции и Перуджи Уголино да Монтекатини. Однако расцвет и популярность курорта пришлась на 18-й век, когда были построены первые термальные лечебницы: Bagno Regio (в наше время называемая как Reggina), Leopoldine и Tetuccio. Воды Монткатини-Терме, одни из немногих в Италии, используются как для питьевого, так и для бальнеологического лечения. Принадлежат к группе солено-сульфатных, так как в их состав в основном входят хлориды и сульфаты Na и Mg. Также в состав вод входят J, Br, Li, Ca, K, Si, Фосфаты и сера.


    В Монтекатини-Терме многое связанно с итальянским композитором Джузеппе Верди, творчество которого является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства. В 1930 в Монтекатини-Терме состоялось открытие "Театра Верди", на подмостках которого впервые прозвучала опера "Аида", написанная по заказу египетского хедива Исмаила-паши для новооткрытого Каирского оперного театра. В городе имеется улица Верди (Viale Verdi), на которой расположен городской парк. А в часе езды от Монтекатини-Терме расположена деревушка Винчи, в которой родился итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения - Леонардо да Винчи.


    Исторический центр Монтекатини-Альто расположен на вершине высокого холма, добраться туда можно на фуникулере, который функционирует с 1898 года. С холма открываются великолепные виды на окружающие Монтекатини-Терме окрестности. Также в Монтекатини-Альто имеется старинная церковь Кармине, в которой хранится алтарная доска, датируемая 14-м веком. Еще из достопримечательностей можно назвать превосходно сохранившуюся средневековую крепость.

 

https://velolive.com/uploads/posts/2015-04/thumbs/1428590417_t06_castiglionedp_alt.jpg

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 6 этап, Монтекатини Терме – Кастильоне-делла-Пеская, 183 км


     Шестой этап Джиро д’Италия-2015 по профилю станет спринтерским с одним категорийным подъемом. В 2012 году в Монтекатини Терме был финиш этапа. Из знаменитого итальянского спа-курорта гонщики устремятся на юг и через 84 км подъедут к подножию подъема Помаранс (Pomarance, 4 категории, протяженность 6.3 км, перепад высот 280 м, со средним градиентом 4,5% и максимальным 7%). После пересечения вершины гонщики продолжат свое движение вверх, на последующих 20-ти километрах будут встречатся участки с градиентами до 8%, которые будут отнимать силы у отрыва. С 120 км начнется спуск протяженностью в 30 километров. Выбравшись на приморскую равнину, спринтерские команды начнут готовить поезда к финишу. На продуваемой равнине возможно построение эшелонов, что привнесет некое разнообразие в течение спринтерского этапа


    Участникам шестого этапа предстоит проделать путь в 183 км, по пересеченной местности, продвигаясь по Тоскане к финишу в городе Кастильоне-делла-Пеская (Castiglione della Pescaia), который расположен в устье реки Бруна на берегу небольшой лагуны с гаванью в провинции Гроссето. Название популярного в Италии курорта Кастильоне-делла-Пескайя – звучит, словно аристократический титул, а в недалеком прошлом это была спокойная непримечательная рыбацкая деревушка.


    Основной достопримечательностью Кастильоне-делла-Пеская является старинный величественный замок Кастильоне Кастелло (Castiglione Castello), возведенный на вершине холма Рокка Арагонезе (Rocca Aragonese) в 14-м веке, к которому ведут все дороги в исторической части города. Замок Кастильоне возвышается над историческим центром города, а с его смотровой площадки можно полюбоваться панорамным видом на окрестности, великолепное сочетание средневековой архитектуры, леса с многовековыми деревьями и лазурной гладью моря. В окрестностях городка, находится уникальный природный заповедник, а также отлично сохранившиеся руины старинного римского поселения

 
    В летние месяцы в Кастильоне-делла-Пеская и окрестных деревушках проходят сагры - итальянские кулинарные ярмарки, на которых можно отведать традиционные региональные блюда приготовленные местными жителями. Например, такие блюда как запеченные особым способом на костре мясо, рыбу, картофель, а также блюда из различной фасоли, и тортелли, разновидность равиоли.

 

    А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Iuri Bucatco

    14 мая 2015 11:45 | Регистрация: 6.05.2015

    Спринтерский этап ? )))  или вдруг повезет и Астана отпустит отрыв достаточно далеко ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники