Maglia Azzurra Giro d'Italia-2013  Борьба за звание «горного короля» на Гран-турах последних лет выглядит далеко не так впечатляюще, как того хотелось бы. На испанской Вуэльте призовая майка доставалась Давиду Монкутье практически без борьбы. Когда же его оппоненты пытались показать хотя бы видимость конкуренции, оказывалось, что у них совсем плохо обстоят дела с математикой.

  Белая майка в красный горох на Тур де Франс также обычно достаётся тому, кто её больше всех хочет – настоящая борьба за этот приз бывает крайне редко. А то, как всем миром заталкивали в горные финиши Антони Шарто в его погоне за званием «горного короля», пожалуй, навсегда останется в памяти зрителей в подборках спортивных курьёзов.

  Сражения за зелёную, а с прошлого года синюю майку Джиро выделяется на фоне других гран-туров. В силу активности континентальных команд, большого числа высококатегорийных вершин задолго до финиша и особой системы начисления очков в горный зачёт, борьба становится более открытой. Кроме того, если в начале двухтысячных сильные позиции в борьбе за майку «горного короля» занимали генеральщики, то сейчас ситуация изменилась. С 2008 года только 4 раза (из 15 возможных) представитель первой тройки общего зачёта входил в топ-3 и в горном.

  Развития этих тенденций можно ждать и на нынешней версии гонки, тем более, что на старт выйдут сразу три обладателя зелёной и действующий обладатель синей майки «горного короля Джиро».

Маттео Работтини

Маттео Работтини

 Первым в списке фаворитов по праву должен быть действующий обладатель титула. Маттео Работтини был неплохим гонщиком в андеровской категории. В его активе звание чемпиона Италии в групповой гонке среди гонщиков до 23 лет в 2009 году. В следующем сезоне молодой итальянец выиграл этап GiroBio и сразу получил билет в элиту. В Lampre ему закрепиться не удалось, зато в Farnese Vini у него всё складывается как нельзя лучше. Работтини смог завоевать победу на этапе Тура Турции и Маттео получил шанс дебютировать на главной итальянской многодневке. Работтини попробовал свои силы в нескольких отрывах и заработал немного очков в горный зачёт. На этом его геройства закончились.

  Старт прошлого сезона Работтини прошёл довольно ровно, без особого блеска. Вряд ли кто-то мог предположить, что Маттео станет обладателем синей майки Джиро. Тем не менее, это достижение покорилось итальянцу. Причём, майку он взял не столько благодаря ходу в горах. Ему пригодились две лучшие подруги современного претендента на титул «горного короля» - математика и выносливость. Больше половины своих очков Маттео добыл на двух этапах. Сначала он смог удержаться впереди после отъезда на первых километрах 15 этапа и даже вырезал финальный спринт у настигшего его Хоакима Родригеса, а три дня спустя Работтини обезопасил свои позиции, забрав две первые горные премии 17 этапа. Маттео умеет отлично раскладываться по этапу, может вырезать спринт в гору, но всё же не обладает запредельными горняцкими данными. Кроме того, год назад его позиции помогали защищать товарищи по команде. Трудно представить, что в нынешнем году коллектив с Сантамброджио, Кикки, Ди Лукой, Гардзелли и Гатто сделает ставку на Маттео.

Хосе Рухано

Хосе Рухано

  Более непредсказуемого гонщика придумать невозможно. Венесуэлец дебютировал на Джиро восемь лет назад и произвёл настоящий фурор. Он не только смог взойти на пьедестал, но и стал настоящим горным королём той действительно горняцкой Джиро. После этого от крохотного Хосе ждали новых чудес. Но никакого нового прорыва не произошло. Сначала сам Рухано буквально остановился в развитии, а затем начались проблемы с командами: так и не смог подняться на должный уровень Unibet, затем ИСД не получила приглашения на Джиро.

  Казалось, на карьере венесуэльца можно поставить крест. И вот пять лет спустя после своего джировского дебюта, Рухано воскрес. Два года назад он оказался едва ли не единственным, кто мог хотя бы иногда ехать с Альберто Контадором в горах. В результате Хосе замкнул топ-6 общего зачёта и уступил только Стефано Гардзелли в борьбе за майку «горного короля». В прошлом году Рухано проехал, как обычно, мало гонок, но с хорошим результатом. После Джиро дель Трентино от него ждали повторения отличных результатов на итальянском гран-туре, но Хосе явно промахнулся с пиком формы.

  В карьере венесуэльского горняка было два ярких момента, оба были связаны с командой Джанни Савио, но в межсезонье Рухано снова ушёл из Androni Giocattoli. В новом коллективе у Хосе результаты пока такие, что кажется весьма вероятным повторение итогов его предыдущих поисков успеха в элитном дивизионе. Но Рухано есть Рухано – лучшего специалиста джировских гор найти весьма проблематично. Если звёзды сойдутся, то венесуэлец может забрать горную майку практически без борьбы, а если не сойдутся, то он без борьбы сдаст всё, что только можно.

Стефано Пирацци

Стефано Пирацци

 

   Говорить о претендентах на звание «горного короля» и не упомянуть Стефано Пирацци невозможно. Если Работтини – знаток математики, то Пирацци – его полная противоположность. Мастер безнадёжных атак Стефано пробует свои силы буквально на каждой гонке, подходящей по рельефу. У него есть огромный запас сил, умение восходить даже в самые сложные горы, но выбрать момент для атаки или уехать с нужным отрывом – это просто не в природе Пирацци. На недавней Джиро дель Трентино Стефано снова продемонстрировал этот «талант».

  Но даже особая «удача» Пирацци не помешала ему в прошлом году стать вторым в горном зачёте. Во многом, достаточно большой разрыв с Работтини объясняется тем, что Стефано просто неудачно выбрал этапы, чтобы собирать очки. Если Пирацци сможет договориться с фортуной, ну или спортивный директор команды подскажет ему решения довольно простых математических задач, Стефано вполне по силам выйти победителем в борьбе за синюю майку.

Стефано Гардзелли

Стефано Гардзелли

 

   Нельзя сбрасывать со счетов и самого титулованного горняка Джиро. Стефано Гардзелли – двукратный «горный король» Джиро д'Италия, а свой титул в общем зачёте он добыл ещё в далёком 2000 году, когда большая часть участников нынешней гонки не были профессионалами. Гардз – редкий ветеран, который вовремя понял, что борьба за генеральную классификацию ему не по зубам и перенастроился на борьбу за отдельные этапы и звание «горного короля».

  Безусловно, Стефано не смог бы дотянуться до рекорда Джино Бартали с его 7 титулами, но в его коллекции могло быть больше маек «горного короля», если бы организаторы чаще предоставляли wild-card его командам и если бы сам Гардз нацеливался исключительно на борьбу в горном зачёте. Впрочем, и без того две зелёные майки, одна розовая, два финиша в топ-6 общего и три финиша в топ-6 горного зачёта говорят сами за себя.

  Сейчас Стефано уже настоящий «дедушка» итальянского велоспорта и результаты последних двух сезонов уже не впечатляют, но Гардзелли – один из самых агрессивных гонщиков на Джиро последних лет. И вряд ли он откажется от своего стиля езды, несмотря на возраст.

  Вмешаться в борьбу за синюю майку может ещё целый ряд гонщиков, например: засветившийся на прошлогодней Джиро Джанлука Брамбилла, Хосе Серпа, даже обладатель зелёной майки 2006 года Хуанма Гарате, Эгои Мартинес, Колумбия едва ли не всей командой, «горный король» Тура-2009 Франко Пеллидзотти, а также целая группа гонщиков в командах без ярких капитанов на общий зачёт.

  И безусловно, горный зачёт Джиро всегда готовит сюрпризы – как минимум половина «горных королей» последнего десятилетия явно не были в числе фаворитов на старте.

 

 Игорь Озадовский.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. самоха

    1 мая 2013 20:09 | Регистрация: 15.03.2011

    Вакансолей объявил, что Рухано не поедет Джиро, чтобы лишний раз не рисковать репутацией из-за того, что колумбиец замешан в допинговом расследовании

  2. Vsemogu8

    1 мая 2013 21:41 | Регистрация: 22.07.2012

    он же в составе заявлен вроде.
     
     

  3. Velolive-Team

    1 мая 2013 21:43 | Регистрация: 11.01.2010

    Цитата: Vsemogu8
    он же в составе заявлен вроде.

    был заявлен, поменяли

  4. nefto

    1 мая 2013 23:01 | Регистрация: 13.09.2012

    С 2008 года только 4 раза (из 15 возможных) 

    C новым 2023 годом

  5. Velolive-Team

    1 мая 2013 23:07 | Регистрация: 11.01.2010

    Цитата: nefto
    C новым 2023 годом

     "С 2008 года только 4 раза (из 15 возможных) представитель первой тройки общего зачёта входил в топ-3 и в горном."

  6. Demetra

    2 мая 2013 02:40 | Регистрация: 24.01.2010

    так вроде договорились в суде, что только после Джиро начнут допперов по судам тягать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники