3 этап: Хорсенс - Хорсенс - 190 км
Этап памяти Воутера Вейландта...


Воутер Вейландт (Wouter Weylandt)    Третий этап, который стартует и финиширует в Хорсенсе (Horsens), будет посвящён памяти Воутера Вейландта (Wouter Weylandt). Все помнят, что известный бельгийский велосипедист Воутер Вейландт из команды Leopard-Trek трагически погиб во время 3-го этапа Джиро 2011. Падение произошло  9 мая 2011 года за 25 километров до финиша на выходе из Пассо дель Бокко (Passo del Bocco) - длинном и коварном спуске. Пытаясь догнать основную группу на спуске, Вейландт оглянулся назад в надежде найти себе попутчиков, в этот момент левая педаль его велосипеда зацепилась о небольшое заграждение. Столкновение произошло на скорости около 70 км/ч. Вейландт был моментально выброшен из седла, и, пролетев несколько метров, неподвижно замер на асфальте. Доктор Джованни Тредичи в беседе с журналистами подтвердил, что смерть гонщика наступила в результате сильного удара при падении: "Он умер от перелома черепа. Мы прибыли на место спустя 30 секунд после падения. Там уже ничего нельзя было сделать, чтобы спасти его". Несмотря на то, что медики в течение 40 с лишним минут боролись за жизнь Воутера, их усилия оказались тщетными. Подоспевший вертолет доставил не приходившего в сознание гонщика в ближайший госпиталь, но врачи не смогли спасти жизнь Вейланду...


    С произошедшей трагедией невозможно смириться. В пелотоне Джиро номер 108 навсегда закреплен за  Воутером Вейландтом.  Гонщикам предстоит выйти на старт с печалью на сердце, почтить память Вейландта минутой молчания и отправиться с тяжелыми мыслями в путь длинной 190 км.


    Так уж получилось, что в конце 2011 года не стало и самой команды Leopard-Trek, но друзьям и товарищам по команде Воутера в этот  день ехать будет особенно тяжело.


    Третий, и заключительный этап на территории Дании, пройдет в прилегающих районах города Хорсенс, маршрут будет представлять собой  три круга: первый,  когда от Хорсенса пелотон поедет на север к побережью в Юэлсминде (Juelsminde) и обратно, затем последует второй круг, который поведет гонщиков на восток к городу Оддер (Odder) и обратно в сторону Хорсенса, третий круг будет пройден непосредственно в окрестностях города Хорсенс.


    Третий этап практически равнинный, за исключением небольшого "пупка" 4 категории  - Ejer Bavnehøj на 103.8 км  на высоте 159 метров над уровнем моря. И затем опять равнина до самого финиша.


    Хорсенс - красивейший портовый город на берегу Хорсенс-фьорда, который находится в восточной части полуострова Ютландия. Город Хорсенс является центром одноименной коммуны. Викинги жили здесь уже в X веке, но впервые на карте Хорсенс появился в 1154 году, а хроники того времени описывают его как небольшой и прекрасный торговый городок. Символом города является лошадь - вероятней всего, отсюда и пошло название города.


    Король Эрик Менвед чеканил здесь монету, и в 1313 году выстроил себе охотничий замок для защиты от восставших пейзан. До наших дней от замка сохранилось одно перестроенное в 1775 году крыло. В начале XIII века здесь заложили каменный романский собор, а на окраине города в 1261 году была построена церковь францисканского ордена, вокруг которой вырос монастырь. В 1442 году Хорсенс получил торговую хартию и крайне выгодные торговые привилегии, и к XVII веку местные купцы разбогатели настолько, что отстраивали себе в центре города каменные дома, многие из которых сохранились до наших дней, а также заказывали роскошные усыпальницы в монастырской церкви и щедро жертвовали на церковное убранство.


    Всему миру этот датский город известен как место, где родился прославленный русский мореплаватель Витус Беринг (1681—1741). В 1703 году Беринг,  закончив кадетский корпус в Амстердаме,  поступил на службу к Петру I. В 1725-1730 и 1733-1741 годах Беринг руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями, прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии названный в его честь – Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды, основал Петропавловск-Камчатский (корабли Беринга назывались "Святой Петр" и "Святой Павел"). Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. Северо-восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску (которые, как сейчас считается, соединялись ранее полоской суши) часто называют общим термином Берингия. Могилу Беринга нашли только в 1991 году, когда в честь 250-летия плавания Беринга и Чирикова российские и датские исследователи (из Хорсенса) организовали экспедицию на остров Беринга.


    Как установили датские историки, канонический портрет командора Витуса Беринга, публикуемый во всех учебниках и справочниках, на самом деле принадлежит его родному дяде - полному тёзке мореплавателя. В самом же Хоренсене горожане чтят своего знаменитого земляка, увековечив не только имя командора, но и пройденные им маршруты - в городском парке, носящем имя Беринга, на плиту из меди нанесена карта его открытий.


    Университет Хорсенса, носящий имя Витуса Беринга, представляет собой одно из крупнейших учебных заведений в Европе, студентов которого обучают более чем 50 специальностям экономического и технического направлений. На учебу сюда съезжаются молодые люди из разных стран, в том числе, и из России, в год обучение проходят около двадцати тысяч студентов. С 2008 года, после его объединения с университетом "Альфа-Центр", Среднезападным Центром Высшего образования, Вита-центром высшего образования и Университетским Колледжем Ютландии переименован в VIA University College.


    Кстати, Хорсенс имеет с Россией прямую историческую связь: именно в этом городе, с 1780 по 1807 года по договоренности датского правительства и с согласия королевы Дании, а также по воле императрицы Екатерины II, до конца своей жизни в практически полной изоляции прожили принцы и принцессы Брауншвейгского семейства - дети Антона Брауншвейгского и Анны Леопольдовны, братья и сёстры царя Ивана VI. В это время Данией фактически правила королева Юлиана-Мария, сестра Антона Брауншвейгского. Их саркофаги покоятся в капелле церкви монастыря.


    Каждый год в августе месяце в Хорсенсе проходит Европейский Фестиваль Средневековья, который привлекает к себе огромное количество туристов с различных уголков земного шара. Впервые Средневековый Фестиваль прошел в 1995 году, и основной его целью было распространение знаний об истории города в период с 1350 по 1536 годы.  А затем фестиваль получил статус международного, так как его участниками стали не только датчане, но и представители других европейских стран. Фестиваль стремится показать все стороны жизни средневекового общества - искусство ремесла, музыку и повседневную жизнь. И если вам посчастливится оказаться там, то вы встретите множество людей, одетых в костюмы дворян и нищих, дев и рыцарей, гадалок и монахов, мастеровых и ремесленников. Улицы Хорсенсе  в дни фестиваля превращаются в огромный рынок, где можно отведать разные блюда по рецептам средневековой кухни, а жажду утолить медом, соком, пивом или вином. Везде звучат песни, музыка, разыгрываются театральные  представления - словом,  фестиваль на улицах датского города Хорсенсе расскажет вам все о средневековой жизни.


    8 мая пелотон ждет день отдыха, потому что гонщикам предстоит длинное путешествие к старту 4-го этапа -  Джиро перемещается в Италию, где развернется основная борьба  с  радостью побед и болью поражений. Все только начинается!


    А мы приглашаем наших читателей присоединиться  к текстовой трансляции VeloLIVE!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. men51

    6 мая 2012 21:07 | Регистрация: 7.02.2012

    Этапы 2, 3, 4, 5 - плоские, как стол.

    Но разыгрывается майка горного короля feel 

    Предлагаю называть победителя в этой номинации

    на таких этапах "Горный козёл" fellow 

    Здесь и Кэв может побороться !

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники