Тайлер Фаррар на Дофине Либере. Photo (c) Bicycling   Мир для американского спринтера Тайлера Фаррара изменился 9 мая 2011 года, когда на третьем этапе Джиро д’Италия трагически погиб его лучший друг Воутер Вейландт. Фаррар узнал об этом только после пересечения финишной черты и был опустошен обрушившимся на него горем. Он проехал еще один этап - этап памяти Воутера, на финише которого все мы видели его слезы по погибшему другу, а потом сошел с гонки, чтобы поехать на похороны Вейландта. «Это многое значило для меня. И та невероятная дань уважения, которую Джиро отдала Воутеру, и доброта ребят из Leopard, которые позволили мне пересечь финиш вместе с ними, да, это имело для меня огромное значение». Спустя месяц Фаррар появился на старте Дофине Либере – чего стоило ему возвращение в седло после такой трагедии? И изменился ли его взгляд на велоспорт, сначала подаривший, а потом отнявший у него лучшего друга?

   После похорон Воутера Тайлер вернулся домой, в Сиэтл, и именно велоспорт стал лучшим лекарством от его печали. «Мне просто нужно было что-то делать, и велоспорт помог мне отвлекаться от мыслей о Воутере. Было очень трудно держаться. У меня все еще есть хорошие и плохие дни. Я ведь никогда не сталкивался ни с чем подобным. Это тяжело. Вы знаете, когда твой лучший друг умирает, не имеет значения, занимался ли он тем же самым, что и ты, или чем-нибудь другим. Он просто был твоим лучшим другом. Было непросто вернуться в седло, но велоспорт – это моя жизни, и чем дольше ты ждешь, тем сложнее начать снова».

   В какой-то момент Фаррар осознал, что велосезон продолжается, и что если он хочет стартовать на Тур де Франс, ему необходимо участвовать в гонках. И после разговора с Джонатаном Воутерсом, Тайлер решил проехать Дофине Либере.

   «Разумеется, Дофине не было в моей программе. Я должен был готовиться на Джиро. Но вот я здесь, и моя главная задача – вернуть мою лучшую форму. Моя цель – это Тур, и мне необходима Дофине, чтобы войти в форму. На самом деле это не та гонка, в которой я хотел бы принимать участие, но в связи со всем произошедшим, мы должны были искать новое решение».

   На Дофине Фаррару не удалось проявить себя на двух спринтерских этапах, выигранных Джоном Дегенкольбом. «Я сделал несколько тактических ошибок в спринте. За 300 метров я начинал сомневаться, и мои возможности были упущены». Разумеется, после потрясения и довольно долгого незапланированного перерыва, Фаррару потребуется время, чтобы к нему вернулись и его инстинкты, и его форма. Но, возможно, ему удастся как следует подготовиться к Тур де Франс и одержать там свою первую победу, чтобы посвятить ее погибшему другу.

По материалам bicycling.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    14 июня 2011 17:45 | Регистрация: 8.06.2010

    У меня все еще есть хорошие и плохие дни. Я ведь никогда не сталкивался ни с чем подобным. Это тяжело. Вы знаете, когда твой лучший друг умирает, не имеет значения, занимался ли он тем же самым, что и ты, или чем-нибудь другим.

    Да, потеря друга, близкого человека не идет ни в какое сравнение с поражением в гонках. Да это вообще ни с чем нельзя сравнить

    На Дофине Фаррару не удалось проявить себя на двух спринтерских этапах, выигранных Джоном Дегенкольбом. «Я сделал несколько тактических ошибок в спринте. За 300 метров я начинал сомневаться, и мои возможности были упущены». Разумеется, после потрясения и довольно долгого незапланированного перерыва, Фаррару потребуется время, чтобы к нему вернулись и его инстинкты, и его форма

    Думаю, пройдет время, может быть, много времени, и мы увидим Тайлера в гонках еще более сильным, чем прежде. Именно этого ему и хочется пожелать

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    15 июня 2011 09:25 | Регистрация: 8.09.2010

    Замечательный парень и отличный гонщик. Все наладится с вело. Друга не вернуть...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники