1 этап: Herning (8.7 км) Внимание! Старт!


    В 2012 году Джиро д’Италия снова стартует за границей: на этот раз честь принимать итальянский Гран тур выпал Дании. Организаторы Джиро высоко оценили опыт, полученный во время проведения старта гонки в Голландии в 2010 году, когда по обочинам дорог собрались миллионы поклонников велоспорта, и поэтому выбор пал на Данию - с целью глобализации и популяризации Джиро.


    Хернинг считается в Дании центром велосипедного движения и ранее уже подавал  заявки на принятие старта Гран туров. Проведение Чемпионата мира-2011 и Джиро-2012 в Дании должно еще больше подогреть интерес к велоспорту в стране, где велосипед и так необычайно популярен.
    В десятый раз "Corsa Rosa" возьмет старт в одной из стран Старого света. Впервые Джиро стартовала за пределами Италии в 1965 году в Республике Сан-Марино (одном из самых маленьких государств в мире), потом в 1966-м старт итальянскому Гран туру был дан в Монте-Карло (в Княжестве Монако - карликовом государстве,  ассоциируемом с Францией).  В бельгийском Вервье Джиро начиналась в 1973-м, в Ватикане (карликовое государство-анклав (самое маленькое государство в мире), находящееся на территории Рима) в 1974-м, в греческих Афинах в 1996-м, во французской Ницце в 1998-м, в Гронингене в 2002-м, в Серене в 2006-м и в Амстердаме в 2010-м. Дания станет самой северной страной, когда-либо принимавшей старт Гран тура.


    Уже на протяжении девяти лет Джиро д'Италия начинается с гонки с раздельным стартом. Первый этап, открывающий итальянский Гран тур, начнётся 5 мая 2012 года -  индивидуальная разделка на 8,7 километров назовет первого обладателя розовой майки лидера. С учетом местности и климата организаторы решили ограничиться короткой, но скоростной дистанцией. Ветер, присущий климату Дании, будет сопровождать гонщиков на протяжении первых трех этапов.


    Первая часть индивидуальной разделки будет очень техничной, только за первую половину дистанции гонщики должны преодолеть 15 поворотов. Затем гонщикам будет необходимо развить скорость, чтобы  получить небольшое преимущество на относительно коротком и прямом участке до конца дистанции, где дорога повернет всего лишь один раз, за 400 метров, и, в целом, остаток пути будет идти плавной лентой, где гонщики смогут  выложиться по максимуму.

 

    Стартовый город Хернинг распахнет свои врата участникам Джиро для старта и финиша двух первых этапов. Сам городок был основан в начале XIX века и считается центром текстильной промышленности Дании, а в 1913 году город стал ярмарочным центром всей Скандинавии. В настоящее время в Хернинге расположен Messecenter Herning - крупнейший выставочный центр в Скандинавии, который регулярно оказывается в центре внимания множества туристов благодаря ежегодным масштабным акциям, регулярно проводимым в этом центре.


    Хернинг знаменит крупнейшей в Скандинавии международной выставкой "Foodexpo", которая проводится каждую весну и является крупнейшей международной выставкой, предназначенной для специалистов в сфере общественного питания, розничной торговли и гостиничного бизнеса. Выставка представляет новики в сферах информационные технологии, платежных систем, оборудования и техники.


    Также Хернинг  хорошо известен ценителям лошадей со всего мира. Именно в этом городе проходит масштабная ежегодная конная выставка. В выставочном комплексе Хернинга можно купить все, что касается лошадей и конного спорта: от сувениров на конную тематику до дорогих породистых скакунов и всего необходимого для оборудования конюшен. В рамках ежегодной мартовской выставки проводятся увлекательные мастер-классы, соревнования, главными героями которых выступают, конечно, великолепные и ухоженные породистые скакуны.

 
    Не меньшее внимание привлекает и Чемпионат северных стран по ковке, проводимый параллельно с конной выставкой в Хернинге. Кузнецы из Дании, Великобритании, Германии, Швеции, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Чехии и России демонстрируют посетителям достойное восхищения изящество и мастерство в своем деле. Участникам Чемпионата предоставляется восемнадцать наковален и газовые горны. В Европе и Америке, как известно, существуют специальные школы для ковалей. Не курсы, а именно школы, где, в зависимости от страны, учатся от года до четырёх лет. В этих школах учеников обучают кузнечному делу вообще, и изготовлению подков в частности. К живой лошади для "примерки" подков учеников подпускают только после того, как они изучат анатомию, физиологию лошади, науку об экстерьере и т.д. В разных школах, набор предметов и глубина их изучения варьируются, вот например, интересный момент - коваль обязан уметь определять возраст лошади по зубам и знать основы кормления.

 

    Датский Хернинг носит титул "столицы здоровья".  Тогда, когда в Европе только начинали задумываться о здоровом питании и образе жизни, в Хернинге пропаганда здорового образа жизни уже привела к всплеску рождаемости и развитию фермерских хозяйств, выпускающих продукты, которые сегодня называют экологически чистыми. Два раза Хернинг получал звание Датский город года - в 1965 и 2003. В 2009 году Хернинг принимал чемпионат мира по борьбе. И вот в 2012 году в Хернинг прибывает один из трех главных Гран туров велоспорта – Джиро д'Италия.


    С точки зрения архитектуры Хернинг, откровенно говоря, не очень интересен: в городе имеется всего несколько зданий, достойных внимания. К ним относится, прежде всего, церковь Hedeager Kirke на площади Торвет, возведенная в самом начале XIX столетия во время основания города. Старейшее здание города дворец Хернингхольм (Herningholm) середины XVIII века, а также построенная из красного кирпича городская Ратуша.


    Любителям живописи стоит посетить художественный музей Хернинга, который является одной из основных городских достопримечательностей. Музей современного искусства открылся совсем недавно, в 2009 году. Его экспозиция располагается в старом здании ткацкой фабрики и насчитывает немало работ датских мастеров. Кроме постоянно действующей выставки, в его здании располагается небольшой конференц-зал, библиотека и ресторан.


    Кстати, к достопримечательностям стоит отнести и здания Хернинга, построенные по проекту архитектора Йорна Утзона. Неподалеку от городского художественного музея можно увидеть монументальную скульптуру Ингвара Кронхаммара (скульптор, родом из Хернинга) – c, представляющая собой 30-метровые колонны, покрытые черным куполом с языками пламени по центру.

 
    В Хернинг имеет смысл ехать тем, кто знает толк в тканях. Там можно относительно недорого приобрести, к примеру, великолепные скатерти, салфетки и полотенца, причем исключительно ручной работы. Интересно, что в магазинах, в которых они продаются, принято торговаться, совсем как на восточном базаре.

    А мы приглашаем наших читателей присоединиться  к текстовой трансляции VeloLIVE!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники