Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо


   Девятнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2023 стартует в Лонгароне (Longarone). Небольшой современный городок располагается в провинции Беллуно области Венеция. История Лонгароне связана с катастрофой.

 

 В 1963 году случилась одна из самых больших трагедий в истории Италии. На реке Вайонт в 1961 году напротив города Лонгароне построили самую большую на то время плотину, считавшуюся одной из самых красивых в мире и самой высокой в Европе. Её высота составляла 261 метр, длина по гребню 190 метров. 

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо


 По ужасному стечению обстоятельств, одобрив проект, не приняли во внимание, что плотина строится в Доломитовых горах, известных частыми оползнями. В год, когда произошла трагедия, осенью шли сильные дожди....

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо


   9 октября 1963 года, когда жители готовились ко сну, в 22:35 послышался раскат глухого шума, а буквально несколько минут спустя город накрыла 300-метровая волна, шедшая вперемешку с камнями, грязью и деревьями. С горы сошёл огромный оползень, смешавшись с водой, эта масса двинулась на Лонгароне со скоростью 100 км/час и со страшной силой обрушилась на засыпающий город. Шанса выжить не было ни у кого, погибло около 2500 жителей Лонгароне и его окрестностей...

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо


  Лонгароне был отстроен заново, и теперь он распахнул свои объятия для любителей горного отдыха. Очень часто туристы отправляются в поход в горы, организованными группами под руководством опытных проводников.


Город Лонгароне в истории Джиро д’Италия


   Лонгароне участвовал в трёх изданиях Джиро д’Италия. Через 13 лет после катастрофы, случившейся на плотине Лонгароне участники Джиро д’Италия-1973 финишировали здесь на 18-м этапе. Победителем 174-км этапа тогда стал итальянский велогонщик Симоне Фраккаро (Simone Fraccaro). На следующий день, участники Корса Роса, на старт 19-го этапа также вышли в Лонгароне. В последующих изданиях Джиро д’Италия Лонгароне дважды становился стартовым городом.


Альтиметрия 19-го этапа Джиро д’Италия-2023

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо

 

  

 Лонгароне в последний раз принимал старт этапа Джиро д’Италия в 2013 году.

 

  Королевский горный этап Джиро д’Италия-2023 в Доломитовых Альпах с набором высоты 5400 м и финишем в подъём категории Cima Coppi.

 

  Проехав 20 км со старта этапа, велогонщики начнут подъём протяжённостью 67 км с набором высоты 1500 м, которые завершатся на вершине 2-й категории перевала Камполонго (Passo Campolongo, протяженность 3,9 км, 1601-1875 м, перепад - 274 м, средний градиент 7%, максимальный - 11%). В 2016 году подъём преодолевали с противоположной стороны.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо 

 

  После спуска снова вверх до вершины 2 категории Вальпарола (Passo Valparola, 1420 – 2196 м, протяжённость 14,1 км, набор высоты 796 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 12%). В последний раз с этой стороны поднимались в 2012 году, первым на вершине был Маттео Работтини.

   Спуск по южной стороне Вальпаролы приведёт велогонщиков к подножию подъёма 1-й категории перевал Джау (Passo Giauпротяжённость 9,9 км, 1314-2236 м, набор - 922 м, средний градиент 9,3%, максимальный - 14%).

 

  Максимальные градиенты расположены на первых трёх километрах, оставшиеся почти 7 км со стабильными градиентами 8-10%.

 

  В последний раз подъём присутствовал на Джиро д’Италия в 2021 году, тогда

 

Лидер генеральной классификации, колумбийский велогонщик команды Ineos Grenadiers Эган Берналь атаковал из группы фаворитов за 22 км до финиша, прошёл велогонщиков отрыва и продолжил уезжать от соперников в одиночку. Эган Берналь первым прошел вершину Пассо Джау - высшую точку Джиро д’Италия-2021, на вершине он опережал Дамиано Карузо на 45 секунд, Романа Барде - 1 минут и 13 секунд, Александр Власов уступал 2 минуты и 10 секунд, Саймон Йейтс проигрывал 2 минуты и 40 секунд.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо 

 

  Преодолев вершину подъёма, велогонщики отправятся на скоростной и извилистый спуск до Кортина-д’Ампеццо (Cortina d'Ampezzo), где расположен промежуточный спринт, на 500 м брусчатом подъёме со средним градиентом в 5%.

 

  Спуск с Джау не даст велогонщикам расслабиться. Почти мгновенно по его завершении стартует подъём на двуглавую Tre Cime. Вначале велогонщики поднимутся на подъём 2 категории Пассо Тре Крочи (Passo Tre Croci, 1227 – 1805 м, протяжённость 7,9 км, набор высоты 578 м, средний градиент 7,2%, максимальный градиент 12%), всегда преодолеваемого в связке с главным подъёмом. Первым на вершине в 2013 году был Павел Брутт.

 

 

Презентация маршрута Джиро д'Италия-2023

 

 
  Далее несколько километров под спуск, километр с градиентом 6%, и, наконец, финальное восхождение на подъём категории Cima Coppi - Тре-Чиме-ди-Лаваредо (Tre Cime di Lavaredo, 1757 – 2304 м, протяжённость 7,2 км, перепад высот 547 м, средний градиент 7,6%, максимальный градиент 18%)Подъём начнётся с километровой стенки со средним градиентом 10,6%, далее спуск и заключительные 4 километра подъёма со средним градиентом 11,7%.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо


   Тре Чиме ди Лаваредо - символ Доломитовых Альп. В настоящее время горный массив находится на границе между итальянскими провинциями Беллуно на юге и Больцано на севере, а до конца Первой мировой войны по нему проходила граница между Италией и Австро-Венгрией, поэтому все заметные географические элементы рельефа имеют два названия — итальянское и немецкое.


   Наивысшей точкой массива является Чима-Гранде (Cima Grande) высотой 2999 м над уровнем моря. Она находится между двумя другими главными пиками — Чима-Овест (Cima Ovest), высотой 2973 м и Чима-Пиккола (Cima Piccola) высотой 2857 м. Помимо этих заметных каменных колонн в массиве выделяют и меньшие вершины, имеющие собственные названия, среди которых Пунта-ди-Фрида (Punta di Frida, 2792 м), Торре-Пройс (Torre Preuss, 2790 м) и Чима-Пикколиссима (Cima Piccolissima, 2700 м).

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-ЛаваредоДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо


   Со времён первого восхождения на Чима-Гранде в 1869 году трио является одним из самых популярных мест в Альпах для альпинистов. На его вершины проложены многочисленные маршруты восхождения различных категорий сложности. Как наиболее подходящий объект для совершенствования спортивного мастерства в скалолазании они сыграли важную роль в истории развития этого вида спорта. Кроме этого, из-за лёгкой транспортной доступности массив является привлекательным объектом для массового туризма. Вид его обрывистых северных стен считается визитной карточкой Доломит.


   В 2009 году горы получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО не только за красоту и уникальные ландшафты, но и за их научную значимость.
Потрясающие вершины, как застывшие великаны, грандиозны и величественны в любое время года, они, как суровые стражи, будут наблюдать с высоты за сражающимся пелотоном. Три пика Лаваредо, возможно, один из самых известных в Альпах горных массивов. Покорение самих вершин - доля альпинистов, а не велосипедистов. Интересно, что первой была покорена самая высокая вершина Тре Чиме, случилось это в 1869 году.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 19 этап, Лонгароне - Тре-Чиме-ди-Лаваредо


   Джиро д’Италия посетит Тре-Чиме-ди-Лаваредо в 8-й раз. Покорение этих вершин началось на Джиро д’Италия 1967. На 19-м этапе участники Корса Роса финишировали на Тре-Чиме-ди-Лаваредо. Этап выиграл  Феличе Джимонде (Felice Gimondi), опередив на финише Эдди Меркса (Eddy Merckx), но результаты этапа были аннулированы - из-за помощи болельщиков, которые помогали некоторым велогонщикам, подталкивая тех на подъёме. Джимонди, на этом этапе должен был возглавить генеральную классификацию Джиро д'Италия-1967, он выступил с протестом и грозился сойти, но смирившись, продолжил гонку и через четыре этапа стал триумфатором этого издания Джиро д’Италия.


   Борьба между Мерксом и Джимонди продолжилась и в следующем издании Джиро д’Италия. На 12-м этапе Джиро д’Италия-1968 Меркс вернулся в общий зачёт гонки благодаря победе на Трёх Вершинах Лаваредо. Этап проходил в дождь, было холодно, на финише шёл снег: Витторио Адорни (Vittorio Adorni) атаковал, Эдди Меркс его догнал. Но на этом Меркс не остановился, теперь уже он атакует и отрывается от преследователей. Это была оглушительная победа – в классификации он имел 4 минуты 8 секунд преимущество над Джанни Мотта (Gianni Motta), и 6 минут 19 секунд над Джимонди, который не смог сдержать слез на финише.


   В последний раз победителем этапа до Тре Чиме становился Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali). 20-му этапу Джиро д’Италия-2013 грозила отмена, но он состоялся, хотя и проходил в суровых погодных условиях, на финише шёл сильный снег. На последнем горном этапе и предпоследнем дне Джиро д'Италия никто из соперников лидера генеральной классификации Винченцо Нибали (Astana) не смог ему ничего противопоставить. За 2,5 км до финиша итальянский велогонщик казахстанской команды атаковал, прошёл едущих впереди в отрыве, и выиграл этап. Он закончил борьбу на Джиро д'Италия яркой победой, оставшись безоговорочным лидером генеральной классификации.

 

  Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    25 мая 2023 18:14 | Регистрация: 31.05.2014

    Вот это этапище! те жалкие 20 сек, что до этого теряли Роглич и Алмейда ни что, что можно словить здесь. Предположу, что вновь Юмбо попробует атаковать, а Инеос усышивать генералов.

  2. Гонщик

    25 мая 2023 18:33 | Регистрация: 28.05.2017

    На последних четырёх км всё и решится , надеюсь что Роглич сможет сбросить Томаса ...

  3. cmap_nep

    25 мая 2023 19:44 | Регистрация: 22.05.2015

    Цитата: Гонщик
    На последних четырёх км всё и решится , надеюсь что Роглич сможет сбросить Томаса ...
    Маловероятно. Атаковать надо раньше и уходить. Но на это у Роглича нет сил... И команды

    1. Krakk

      26 мая 2023 07:23 | Регистрация: 22.06.2018

      У Роглича есть Кусс, который один стоит целой команды. Сегодня он будет с Приможем до самого последнего километра.

    2. Имя: Крутим педали)

      Kay82

      26 мая 2023 11:16 | Регистрация: 24.05.2021

      минус

      Зупиніть їх!
  4. Николай Н.

    25 мая 2023 19:47 | Регистрация: 15.04.2010

    Финиш как раз для Роглича. Видно он и берёг силы на этот этап.

  5. JetRevel

    25 мая 2023 20:30 | Регистрация: 12.05.2023

    Нужно уходить на Джау,думаю под нее и будет развоз,а дальше "solo grande cuore" сушить не получиться,а завтра на остатках)))

    1. Earl57

      25 мая 2023 20:37 | Регистрация: 7.12.2014

      А потом разделка, проехав которую Контадор вчера сказал: "О мамма миа!!!"

      1. JetRevel

        25 мая 2023 20:57 | Регистрация: 12.05.2023

        Уверен он и сейчас может заехать на нее так,как большая часть пелотона не может)))

  6. микеле оп-оп-оп

    25 мая 2023 23:22 | Регистрация: 29.05.2013

    Этап адский. Уедет отрыв. Чья там очередь, Хили? Если так, то он и снимет. Я только за. Остальные будут колхозить до Кортины. Ну а дальше - у кого что останется. 

    В 13-ом году я поднимался из Кортины до вершины(как болельщик). Это ад, даже не смотря на выполаживание в середине. Как можно заезжать в последнюю трёшку после 5000 общего набора, да на такой высоте - для меня тайна. В тот зимний майский денёк многих ребят растолкал под седло в самом жутком месте,  за пару верст до финиша. Некоторые говорили "grazie". Вежливый Трофимов сказал "спасибо". А с Поповичем даже поболтали.

    Думаю, отчаянную борьбу  в отрыве снова увидим. Ну и от троицы лидеров хотелось бы чего-нибудь этакого.

    1. Гонщик

      26 мая 2023 07:35 | Регистрация: 28.05.2017

      Отрыв может и уедет , но Юмба раскатит Роглича и тех кто останется на предпоследнем подъёме , далее уже Рогла уезжает от Томаса , а Кус садится сторожем , затем перекладывается к нему и развивают успех . Ну не должен высокий 37ми летний дядька усидеть на такой высоте ….

  7. Astanaforever

    25 мая 2023 23:30 | Регистрация: 30.06.2017

    Видимо на этом этапе отрыву ничего не светит. Генералы попрут на все сто..Помощники Роглича будут пахать как шерпы. Иначе никак.

    Вся жизнь это гонка.
  8. Krakk

    26 мая 2023 07:21 | Регистрация: 22.06.2018

    Воистину Королевский этап! Нас ждет самый эпичный день за последние лет пять! Тре-Чиме станет ареной битвы титанов - Томаса и Роглича. Кто превозмогет - предсказать невозможно. Может даже получиться, что оба окажутся друг друга одинаково достойны и тогда все решит последняя разделка.

    А вот Алмейда точно будет больно бит. Не в свои раборки влез мальчик.

  9. Серафим

    26 мая 2023 08:10 | Регистрация: 4.08.2018

      Если отрыв уедет, не факт, что доедет. Слишком тяжелый профиль. А так, мне интересно, как валлиец поедет - для меня просто загадка. Неужели до самого финиша вытянет?

  10. SVS

    26 мая 2023 09:17 | Регистрация: 26.04.2017

    Ох, даже и не знаю :). ИМХО, прогнозы на таком этапе - дело пустое.

     

    И опять жаль Пино. После вчерашнего этапа врядли у него будет много сил. А вот Хили может попробовать таки снова вернуть горную майку. Не факт, что получится, но... 

     

    За кого болеть - не знаю :).

     

    Может быть, за Пронского? :)

    1. RVL

      26 мая 2023 13:49 | Регистрация: 30.08.2012

      Пронский уже не проиграл!

  11. старт-шоссе 82

    26 мая 2023 17:38 | Регистрация: 8.07.2013

    Что там 36?

    1. MVDP

      26 мая 2023 17:39 | Регистрация: 3.10.2020

      Думаю, не меньше 40

  12. старт-шоссе 82

    26 мая 2023 17:47 | Регистрация: 8.07.2013

    Жалко ,Пронский начал отстовать, последние км. ему под заказ.

  13. kwwk

    26 мая 2023 17:57 | Регистрация: 31.05.2014

    И опять Де Плюс раскидал почти всех

  14. MVDP

    26 мая 2023 18:09 | Регистрация: 3.10.2020

    Если Джи выиграет, будет красиво, но вряд ли.



    Деннис очень ко двору пришелся. По привычке в поезде Инеоса.

  15. kwwk

    26 мая 2023 18:10 | Регистрация: 31.05.2014

    Томас перецепил очки - к битве готов. 

  16. collega2011

    26 мая 2023 18:21 | Регистрация: 11.03.2011

    Третья неделя ...не ах..

  17. JetRevel

    26 мая 2023 18:31 | Регистрация: 12.05.2023

    Цитата: collega2011
    Третья неделя ...не ах..
    Всё Джиро не ах...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники