Из-за риска лавин и снегопада на 13-м этапе перевал Гран-Сан-Бернардо преодолеют по туннелю, а не через вершину

 

 

Сильный снегопад и большой риск схода лавин заставили организаторов Джиро д’Италия-2023 изменить маршрут 13-го горного этапа.  Через 62 км после старта участники должны были начинать восхождение к вершине перевала Гран-Сан-Бернардо (Colle del Gran San Bernardo / Col du Grand Saint-Bernard), которая являлась самой высокой точкой всего маршрута Джиро д’Италия-2023 -  вершиной “Чима Коппи” (2469 м).

 

Однако, дорога на вершину будет закрыта из-за снегопада. Поэтому гонщики проедут сквозь перевал по туннелю, а протяжённость этапа сократится с 207 до 199 км. Остальная часть маршрута 13 этапа не меняется.

 

Изменения маршрута 13 этапа Джиро д’Италия-2023Изменения маршрута 13 этапа Джиро д’Италия-2023

 

 

А наивысшей точкой маршрута Джиро д’Италия-2023 после отмены прохождения вершины перевала перевала Гран-Сан-Бернардо (Colle del Gran San Bernardo / Col du Grand Saint-Bernard, 597 – 2469 м, протяжённость 34 км, набор высоты 1872 м, средний градиент 5,5%, максимальный градиент 10%) становится вершина подъема 1 категории Тре-Чиме-ди-Лаваредо (2304 м) (Tre Cime di Lavaredo, протяжённость 7,2 км, перепад высот 547 м, средний градиент 7,6%, максимальный градиент 18%).

 

Стив Морабито, бывший профессиональный велогонщик, директор ассоциации “Giro Valais 2023”, перед стартом Джиро д’Италия-2023 в интервью Le Nouvelliste 3 мая предупреждал, что снегопад может внести коррективы в маршрут:

 

«Мы мечтаем преодолеть перевал, проезжая между снежных стен. Если же это будет невозможно, гонщики заедут на территорию Швейцарии через туннель, который будет закрыт для проезда транспорта примерно на два часа. Проблема в том, что в течение месяца снег на вершине перевала шёл почти каждый день.   Если убрать прохождение вершины перевала, этап сократится на 7 км, а набор высоты уменьшиться на 500 м».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. s75

    16 мая 2023 22:57 | Регистрация: 9.06.2015

    То есть, Cima Coppi будет разыгран на 19 этапе. Теперь даже у Кэва есть шанс. В дополнение к розовой майке :)

    Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники