Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - Салерно


  Пятый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2023 стартует в Атрипальде (Atripalda). Небольшой городок расположен в регионе Кампания, подчинён административному центру Авеллино. Город общей площадью не более 8,5 кв. км. раскинулся на берегу вдоль реки Сабато. По легенде, Атрипальда была основана греческим богом Сабазием, правнуком Ноя, давшим название Сабатия первому человеческому поселению, нашедшему жизнь на обширной полосе земли, пересекаемой рекой Сабато.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - СалерноДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - Салерно


 Ещё одна гипотеза происхождения названия уходит корнями в религию христианских мучеников. На месте Артипальды, когда-то находилась пещера мучеников, вокруг которой позднее была возведена церковь в честь святого Савина Канозского.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - Салерно


    Атрипальда располагает в основном религиозными достопримечательностями. На территории города восемь церквей и монастырь. Из гражданских памятников историческое значение имеют здания: Дом Таможни зерна (Dogana dei Grani) XIV века; замок Караччоло (Palazzo Caracciolo) построеный в 1564 году, в период с конца XVI до начала XVII века он был резиденцией семьи итальянского художника эпохи раннего барокко Баттистелло Караччоло (Battistello Caracciolo).


Альтиметрия 5-го этапа Джиро д’Италия-2023

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - Салерно

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - Салерно

 

  Атрипальда впервые принимает старт этапа Джиро д’Италия. Среднегорный этап по Южным Апеннинам с финишем на побережье Салернского залива Тирренского моря.

 

  Первые 120 км этапа - пересечённый рельеф с многочисленными подъёма и спусками, категорию присвоили двум подъёмам:

 

- подъём 3 категории Пассо Серра (Passo Serra, 291 – 584 м, протяжённость 4 км, набор высоты 293 м, средний градиент 6,5%, максимальный градиент 14%).

- подъём 3 категории Оливето Читра (Oliveto Citra, 154 – 385 м, протяжённость 2,6 км, набор высоты 231 м, средний градиент 7,6%, максимальный градиент 13%).

 

  Заключительные 50 км - спуск к морю и движение вдоль залива на северо-запад к финишу этапа в Салерно (Salerno).


   Город Салерно, принимающий финиш 5-го этапа Джиро д’Итали-2023, южный курорт, являющийся центром одноименной провинции –  земли замков, древних соборов и живописных ландшафтов. Салерно простирается вдоль побережья Салернского залива Тирренского моря, на полпути между горами полуострова Сорренто и обширной долиной Селе.


   Салерно заселили еще в доисторические времена. Известно, что в I тысячелетии до н. э. здесь обитали племена осков, на смену которым пришла этрусская цивилизация. В VI веке до н. э. на реке Ирно, пересекающей современный Салерно, этруски построили город Ирнти. Его руины сегодня можно увидеть в археологическом парке Фратте на северо-востоке города. В V веке до н. э. Ирнти захватили самниты, но спустя два столетия они покинули поселение по неизвестным причинам. Город возродился в 197 году до н. э., став римской колонией и получив новое имя – «Салернум». Археологические находки свидетельствуют, что во время римского владычества Салерно был процветающим и оживленным городом.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - Салерно


    Еще в IX веке в Салерно была открыта знаменитая медицинская школа, претендующая на звание первого высшего учебного заведения Европы. Согласно легенде она была основана четырьмя странствующими врачами – греком, иудеем, итальянцем и арабом, случайно встретившимися в одном месте в грозу. В эпоху Средневековья Салернская школа пользовалась огромным авторитетом, сюда приезжали изучать медицину или лечиться у знаменитых целителей. При правлении нормандцев школа достигла своего максимального расцвета, и Салерно носит гордое звание «города Гиппократа».


XVII век ознаменовался для города чумой и двумя землетрясениями, повлекшими бесчисленные жертвы. Медленное возрождение Салерно началось только в XVIII столетии с окончанием доминирования в регионе испанцев. В тот период в городе возводились величественные светские здания и церкви, которые до сих пор украшают его исторический центр.


   В 1943 году Салерно и его побережье стали местом проведения десантной операции союзников «Аваланч», известной также как «высадка в Салерно». Она положила начало освобождению Италии от немецко-фашистских войск и поспособствовала созданию плацдарма для наступления на Неаполь. До освобождения Рима в 1944 году Салерно фактически являлся столицей страны. Именно здесь осуществилась инициатива Svolta di Salerno – компромисс между различными политическими и военными силами, приведший к созданию правительства национального единства.


   Салерно крупный портовый город на Тирренском побережье, одна из ярких жемчужин Амальфитанского побережья. Город полон достопримечательностей. На узких петляющих средневековых улочках исторического центра расположились многочисленные каменные церквушки, старинные здания, площади и рынок.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - СалерноДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 5 этап, Атрипальда - Салерно


   Одной из главных достопримечательностью Салерно является его могучий замок Арехиса, возвышающийся над морем на вершине горы Монте-Бонади. Замок, выстроенный в VIII веке по велению князя Арехиса II на основе римских и византийских укреплений, особо интересного внутреннего наполнения не имеет. Внутри отлично сохранившихся стен разместился небольшой музей, где представлены старинное оружие, средневековая керамика, монеты.


   Спустившись с вершины Монте-Бонади пешком по романтической тропинке, ведущей через лес, можно оказаться в садах Минервы, претендующих на звание старейшего в мире ботанического сада. Их основание связано и с именем Маттео Сильватико – средневекового врача и ботаника, автора научного трактата о лекарственных травах и преподавателя Салернской медицинской школы. В начале XIV века мэтр Маттео Сильватико создал на территории садов, принадлежащих его роду и заложенных еще в XII столетии, отдельную локацию для выращивания лекарственных растений. Здесь он учил студентов-медиков распознавать травы и объяснял, как использовать их целительные свойства на практике. Облик этого уголка Салерно складывался с XVIII столетия до начала XXI века.


Город Салерно в истории Джиро д’Италия


    На маршруте Джиро д’Италия город Салерно появлялся в десяти изданиях. Впервые участники посетили Салерно на Джиро д’Италия-1913 года. Участники велогонки финишировали на 4-м этапе и на следующий день стартовали из Салерно на 5-м этапе. В прошлый раз город Салерно принимал финиш этапа Джиро д’Италия в 1995 году, 28 лет назад, победу тогда одержал Рольф Соренсен.

 

     Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    9 мая 2023 19:31 | Регистрация: 15.04.2010

    Завтра точно спринтеры доедут до финиша. Горка не большая, а спуск очень длинный.

  2. kwwk

    9 мая 2023 19:35 | Регистрация: 31.05.2014

    Этап под отрыв

  3. старт-шоссе 82

    9 мая 2023 21:49 | Регистрация: 8.07.2013

    Завтра будет интересное кино. Начало этапа больше подходит для побега отрыва, а концовка для его успешного отлова. Учитывая как сегодня разбросало Квиков врятли они будут работать, да и незачем. Джамбо и Инеос , зачем? Скорее всего на первый план выйдет одна или две спринтерские команды. 40км по равнине, под конец этапа, должно хватить чтоб поймать отрыв.

     ... если DSM возьмутся контролировать гонку, будет интересно посмотреть на них, как ни как самая молодая команда тура.

  4. M-07

    10 мая 2023 14:43 | Регистрация: 27.05.2017

    Ремко упал несколько минут назад из-за собаки, надеюсь, что с ним ничего серьёзного. Я хоть и не за него, мягко говоря, но я за то, чтобы судьба гонок решалось не из-за травм и падений.

  5. MVDP

    10 мая 2023 15:04 | Регистрация: 3.10.2020

    Кто выпустил собаку в такую собачью погоду?

  6. motte

    10 мая 2023 15:07 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: M-07
    Ремко упал \несколько минут назад из-за собаки, надеюсь, что с ним ничего серьёзного. Я хоть и не за него, мягко говоря, но я за то, чтобы судьба гонок решалось не из-за травм и падений.

    Он уже в пелотоне. 

    1. M-07

      10 мая 2023 15:11 | Регистрация: 27.05.2017

      Это-то да, но я про последствия, которые могут сказаться, когда серьёзно поедут, или и вовсе после этапа могут обнаружиться при диагностике.

  7. motte

    10 мая 2023 15:57 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: M-07
    Это-то да, но я про последствия, которые могут сказаться, когда серьёзно поедут, или и вовсе после этапа могут обнаружиться при диагностике.

    Не хорошо будет, если трещина или ещё чего-то, сходы нам не нужны, это не тдф 2014, когда и фрум и альберто сошли, джиро, обычно, для ская была невыносимой, все лидеры были падучие, но пришёл Вий, в лице Фрума и устроил шоу. 

  8. BlAr

    10 мая 2023 16:12 | Регистрация: 5.09.2020

    Будет сегодня Роглич ехать на бонусный спринт? Я бы поехал.

  9. M-07

    10 мая 2023 18:29 | Регистрация: 27.05.2017

    Какие же мезкие Квики, Роглич попал в завал, как они сразу после этого поехали, пытаясь воспользоваться этим и привезти разрыв.

    1. M-07

      10 мая 2023 18:33 | Регистрация: 27.05.2017

      Вот им и карма, через несколько минут после падения Роглича снова упал Эвенпул. Власов вроде там же в завале оказался, надеюсь, со всеми всё нормально.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники