Хет-трик Филиппо Ганны на Джиро д’Италия-2020

 

 

  Чемпион Италии и мира в индивидуальной гонке на время, 24-летний велогонщик команды Ineos Grenadiers Филиппо Ганна сделал хет-трик, выиграв третий этап на Джиро д’Италия-2020. На 14-м этапе, в индивидуальной гонке на время, он показал лучший результат, проехав 34,1 км дистанции со средней скоростью 47,944 км/час за 42 минуты 40,47 секунд, единственным из  пелотона выехав из 43 минут.

 

  Филиппо Ганна стал первым итальянцем после Джанни Буньо (1990 год), выигравшим две разделки в одном выпуске Джиро д’Италия. Он также первый из гонщиков до 25 лет, кто выиграл две разделки в одном выпуске Джиро после Евгения Берзина (1994 год).

 

  Основным соперником Филиппо Ганны в борьбе за победу на этапе стал его товарищ по команде Ineos Grenadiers Роан Деннис, уступивший  Ганне 26 секунд.

 

  22-летний американский гонщик команды UAE Team Emirates Брэндон Макналти показал лучший результат из топ-15 генеральщиков. Благодаря своему результату Макналти поднялся в пятёрку сильнейших генеральной классификации с 11-й позиции, которую занимал перед стартом 14 этапа. Также Брэндон Макналти поднялся на вторую позицию в классификации лучшего молодого гонщика.

 

  22-летний португальский велогонщик команды Deceuninck-Quick Step Жуан Алмейда сохранил розовую майку лидера, финишировав на этапе 6-м. В генеральной классификации Алмейда укрепил свою позицию, добавив 19 секунд относительно ближайшего соперника Вилко Келдермана (Sunweb), который после 14 этапа уступает португальцу 59 секунд.

 

  Вилко Келдерман, Пельо Бильбао (Bahrain-McLaren) и Винченцо Нибали (Trek-Segafredo) сохранили свои позиции в топ-5 генеральной классификации. Рафал Майка (Bora-hansgrohe) поднялся на две позиции и теперь занимает 6-ю строчку в общем зачёте.

 

Филиппо Ганна, Брэндон Макналти, Жуан Алмейда, Винченцо Нибали о 14-м этапе Джиро д’Италия-2020

Photo Credits: LaPresse

 

 Филиппо Ганна: «Конечно, сегодня более трудная разделка, чем в Палермо, потому что надо было ехать более 40 минут, а также из-за подъёмов. Поэтому горжусь, что снова выиграл. Если бы Герант Томас остался в гонке, моя Джиро д’Италия пошла бы по-другому. Но я рад тому, чем мы достигли как команда после того, как он сошёл. На каждом этапе мы финишировали в топ-10. Хорошо, когда в команде есть ещё один великолепный гонщик Роан Деннис. Мы друзья, но во время разделки, когда у нас на спине номера, становимся соперниками.

Для меня важна каждая победа. На старте чувствовал себя хорошо, но пять минут проходить подъём – это нелегко. Когда прошёл, ногам стало полегче, и чем ближе к финишу, тем лучше шла нога.

Надеюсь, на финальной неделе будет солнечно и не слишком холодно. Цель – сберечь силы, восстановиться, потому что впереди ещё одна разделка в Милане».

 

Филиппо Ганна, Брэндон Макналти, Жуан Алмейда, Винченцо Нибали о 14-м этапе Джиро д’Италия-2020

Photo Credits: LaPresse

 

   Жуан Алмейда: «Я проехал лучше, чем ожидал. Не думал, что мог бы сегодня ехать быстрее. Начал я мощно, всё прошло, как планировали, потом немного помучился несколько километров, но восстановился. На последнем подъёме чувствовал себя хорошо. Зная, что до финиша будет спуск, я прикладывал все силы, но не рисковал. Рад, что выиграл время у фаворитов генеральной классификации. Выиграл больше, чем думал. Ожидал, что проиграю Вилко Келдерману и буду близко к Винченцо Нибали.

Жду горных этапов спокойно, давления совсем не чувствую. У меня был план, сегодня он принёс результат. Сегодня проехал самую длинную разделку в карьере».

 

 

  Брэндон Макналти: «Когда разогревался на станке, ощущения в ногах были ужасными, поэтому не знал, как проеду. Но на первой отсечке был рядом с Ганной и понял, что день будет хорошим. Я не думал н о чём, просто продавливал, насколько хватало сил. Команда до старта составила для меня стратегию, как распределить скорость. Поэтому я знал, что на открытой секции надо сохранить баланс – и продавливать, и беречь силы. Потом на подъёме надо было дать полный газ. После можно было рискнуть на спуске, а затем просто снова выкладываться по полной.

 

  Каждый день, особенно после 9 или 10 этапа, приносит мне сюрпризы, потому что никогда ещё не выступал в гонке так долго. Но почему-то мне становится всё лучше.

 

  Прошлым вечером Мачин сказал мне, что он считает, что я могу подняться на 5-ю строчку. Тогда я подумал, что если хорошо проеду, смогу стать 4-м.

Что касается остальной гонки, думаю, у меня хороший шанс в горах, а потом в последней разделке в Милане».

 

  Вилко Келдерман: «Я доволен результатом, впереди ещё горы. Вообще-то, даже удивил сам себя. Вся Джиро д’Италия проходит лучше, чем ожидал. Поэтому очень доволен. Я фокусировался на разделке, ждал её ещё до старта Джиро. Эта гонка всегда особенная, приходится помучиться. С начала сезона мы готовились к этой разделке, больше тренировались. Когда смотрю на свой результат, вижу, что по сравнению с другими генеральщиками показал хорошее время. Впереди трудные этапы. Завтра большие горы, а потом последняя неделя. В конце, возможно, всё сведётся к минутам, а не секундам».

 

  Винченцо Нибали: «Анализировать сегодняшнюю разделку надо и на личном уровне, и в сравнении с другими. Что касается личного уровня, самые объективные данные даёт мой измеритель мощности Garmin. Если честно, то, что я увидел на нём, успокаивает. Мощность замечательная, соответствует нашим с Паоло Слонго ожиданиям перед стартом.

 

  Время я показал неплохое. По сравнению с другими всё в порядке. Только Келдерман и Алмейда проехали очень мощно, особенно розовая майка. В любом случае настоящий итог можно будет подвести после завтрашнего горного этапа до Пьянкавалло».

 

 

Результаты 14 этапа Джиро д'Италия-2020

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Геродот
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (3)
    Геродот-Фото
    Молодец Ремко, совсем взрослый стал) После таких передряг стремиться вернуться в элиту биороботов - дорогого стоит.
  • Pugachev
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (3)
    Pugachev-Фото

    Скромно так: "Хватит ли этой формы, чтобы победить Погачара или Пидкока, которые находятся в лучшей форме своей жизни? Я не знаю." ......Только он начал нормально тренироваться, можно сказать - а уже сравнивает себя с теми, кто в лучшей форме.... Удачи ему. Но за него не болею, простите уж.

  • василий
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (3)
    василий-Фото

    Удачи и не ломаться

  • Cyrill
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    Cyrill-Фото
    Про волшебную бутылочку - уважаемый Шон, мальт при попадании в разогретый организм (желудок) дата эффект уже через 30-60 сек ? Про Ваута просто золотые слова о выносливости&ускорении&возрасте.
  • vova-55
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    vova-55-Фото

    На Фландрии профиль позволяет Погги укатать соперников на своей территории.

    На Фландрии имеется необходимое количество крутых и протяженных подъемов.
    Поэтому на финише Фландрии соперники ослаблены.
    Профиль МСР конкретно не содержит мест, на которых Погги мог бы в достаточной мере укатать соперников элитного уровня.
    На ПР, в отличие от МСР, профиль более подходящий, но все же не содержит достаточное количество протяженных и крутых участков для Погги.

  • motte
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (11)
    motte-Фото

    Ждём на амстеле в это воскресенье.

  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 3. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Настоящий горный этап с финишем в гору. Сразу и лидер поменялся. Вот только зря ребята стали раздеваться холод и дождь был в горе, что их не предупредили.

  • vadi
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    vadi-Фото

    Волшебная бутылочка...

  • Джамайка
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    Джамайка-Фото

    «... проколы – ..не просто везение, .....гонщики едут на пределе сил, выбирают неправильную траекторию, попадают в яму, ... неверно выбирают сторону брусчатки...

    с Ван дер Пулом такого не случается. Он не падает, не бывает заперт за завалом...на пределе, на максимальной скорости, он всё равно может читать и дорогу, и гонку настолько хорошо, что просто не совершает ошибок».

     

    Разбор на Eurosport Nederland (https://www.youtube.com/watch?v=5MUuDXv3dF4&t=2271s). Говорят, что это первый прокол на Рубе.

    видео - после брусчатки ВДП едет по обочине, чтобы очистить грязь, пластиковой бутылкой стряхивает камешки с шин..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники