Капитан казахстанской команды Astana Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) на 6-м этапе Джиро д’Италия-2016 финишировал 17-м, через 1 минуту 43 секунды после победителя Тима Велленса. Итальянский гонщик  атаковал за 3 км до финиша, попытавшись переложиться к уехавшему ранее товарищу по команде Якобу Фугльсангу, однако встречный ветер не дал ему выполнить план, и группа фаворитов нейтрализовала его рывок.

 

  В итоге на первом из этапов с финишем в гору Винченцо Нибали проиграл 21 секунду лидеру общего зачёта Тому Дюмулину (Giant-Alpecin), 28 секунд Ильнуру Закарину (KATUSHA), 7 секунд Алехандро Вальверде (Movistar), 10 секунд Ригоберто Урану (Cannondale), 14 секунд Эстебану Чавесу (Orica-GreenEDGE). Сейчас победитель Джиро д’Италия-2013 года идёт 9-м в общем зачёте, уступая Тому Дюмулину 47 секунд.

  Винченцо Нибали: «Думаю, мы выбрали неверную тактику кроме первой части с Фугльсангом, потому что он действовал так, как мы хотели. Возможно, я слишком положился на то, что мне сказали по радиосвязи, и атаковал в неправильный момент. Сегодня во время этапа тактика изменилась. Я собирался ждать до финала, потому что мы знали, что этот подъём мне не слишком подходит. Но потом мне сказали, что если я чувствую себя нормально, то должен атаковать. Мне пришлось поехать, но на самом деле я должен был сидеть в группе и ждать.

  Я чувствую себя хорошо, если бы это было не так, я бы не стал пытаться атаковать. Даже после этого я остался в группе самых быстрых на таком финише. Это очень взрывной финиш для быстрых гонщиков. Нам надо ждать высоких гор, где градиенты больше. Здесь же градиент не экстремальный. Сегодня тяжело ехалось из-за ветра.

  Том Дюмулин немного удивил нас, потому что на прошлых подъёмах он так не ехал, хотя и шёл хорошо. Но когда он атаковал, то атаковал очень мощно.

  Так как перед этим я уже ускорялся, то не смог ответить на его рывок. Другим тоже было тяжело, потому что за ним никто не поехал. Мы все знаем, кто такой Дюмулин, сегодня он показал, что может сделать, так что мы должны вести гонку с большим вниманием. До конца Джиро д’Италия ещё далеко, гонка тяжёлая, Дюмолин – наш очень серьёзный соперник».

 

  Джузеппе Мартинелли, спортивный директор команды Astana: «Возможно, мы совершили ошибку, сказав Винченцо атаковать там, где был ветер. Мы хотели, чтобы он переложился к Фугльсангу. Это не слишком повлияет на оставшуюся часть гонки, но думаю, мы ошиблись с тактикой».

 

 PHOTO CREDIT: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO

 

Джиро д'Италия-2016. Результаты 6 этапа

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. am14

    12 мая 2016 23:34 | Регистрация: 9.09.2011

    Победителю трех ГТ командуют по радио где атаковать? Чемпионы полагаются на голос в наушнике? Сегодня я открыл для себя нового Винченцо.

    1. ayazad

      13 мая 2016 06:07 | Регистрация: 26.05.2015

      Ну Вы даете))) Другие чемпионы едут без радиосвязи и не получают указаний от менеджмента команды? Все знают что велоспорт это командный вид спорта - куда кроме самих спортсменов входят и менеджмент команды!

  2. Sheribek

    13 мая 2016 04:10 | Регистрация: 5.01.2016

    Видимо Нибали не то, кто победил здесь 2013 году. Тогда он за 5 км, атаковал и в гордом одиночестве пресекал финишную линию.

    1. ayazad

      13 мая 2016 06:04 | Регистрация: 26.05.2015

      А что в 2013г. думаете Винченцо ехал без радиосвязи и не получал команд и оперативную сводку?)

  3. meniscus

    13 мая 2016 09:20 | Регистрация: 13.08.2014

    Получив болезненный щелчок по носу, Акула будет теперь атаковать на любом маломальском торчке, дабы восстановить пошатнувшееся реноме. Поздравляю любителей велоспорта - интрига на этой Джиро есть! А значит, скучать не придётся.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники