Ильнур Закарин доказал, что готов к серьезным испытаниям на «Джиро д’Италия». Сегодня, гонщик команды KATUSHA занял 3-е призовое место на 6-м этапе, который стал первым горным этапом итальянского Гранд-тура с финишем на вершине подъема Роккаразо.

  Победителем 6-го этапа (Понте – Роккаразо, 157 км) стал бельгийский гонщик Тим Велленс из команды Lotto Soudal, ставший участником отрыва и сумевший удержать свое преимущество до самого финиша.

 

  Более минуты победителю этапа уступила небольшая группа фаворитов: Якоб Фульсанг (Astana) и Ильнур Закарин финишировали на 2-м и 3-м местах, соответственно, уступив победителю 1 минуту и 19 секунд. Еще через 3 секунды финишную черту пересек обладатель розовой майки лидера общего зачета Том Дюмолин (Giant-Alpecin), занявший 4-е место.

 

 Photo credit: © Tim De Waele/Katusha

 

- Этап получился тяжелым, но команда отлично поддерживала меня. В начале финального подъема я чувствовал себя не слишком хорошо. Был сильный ветер, но Павел Кочетков помог мне, защищая от ветра. Позже, я стал чувствовать себя лучше. На последних километрах был сильный встречный ветер. Нибали атаковал первым. Но, я решил подождать. Затем, я увидел, как атаковали Дюмолин и Поццовиво, и последовал за ними. В финале я выложился на 100%, чтобы финишировать как можно лучше, - рассказал Ильнур Закарин.

 

- Мы знали, что этап будет трудным, особенно финал. Конечно, это был не тот подъем, который мог бы спровоцировать большие разрывы, но все равно, было понятно, что фавориты будут пробовать. Нашей основной задачей была поддержка Ильнура на протяжении всего этапа и помощь при подъезде к финальному подъему. Я попросил Ильнура быть внимательным на подъеме и следить за атаками главных соперников в случае, если кто-нибудь решится атаковать. Думаю, что для нас все прошло практически идеально. Ильнур провел очень умную и сильную гонку. Он контратаковал в правильный момент и занял 3-е место. Сегодня, был лишь первый из важных дней этой «Джиро». Впереди еще много трудных и решающих этапов, - добавил спортивный директор Дмитрий Конышев.

 

  На первых километрах этапа образовался отрыв из трех человек – вперед уехали Александр Колобнев из Газпром-Русвело, Югерт Дзупа из Wilier Southeast и Алессандро Бизольти из Nippo-Vini Fantini. Однако, через какое-то время пелотон начал настигать этот отрыв. В момент, когда преимущество лидеров составляло всего около 50 секунд, из отрыва выпал Колобнев, а чуть позже из пелотона атаковали трое – Тим Велленс, Пим Лигтарт (оба из Lotto Soudal) и Лоран Дидье из Trek-Segafredo. В итоге, эта тройка догнала двух гонщиков впереди, после чего образовался решающий отрыв дня.

  Позднее, Велленс контратаковал из группы отрыва и одержал сольную победу на этапе.

  За спиной отрыва, за 3 м до финиша из группы фаворитов в атаку пошел Винченцо Нибали (Astana). Однака, эта атака была нейтрализована, после чего контратаковали Дюмолин, Поццовиво и Ильнур Закарин. Втроем они догнали атаковавших ранее Фульсанга и Константина Сивцова из Dimension Data. Этап группа и разыграла оставшиеся два места на подиуме 6-го этапа.

  По итогам 6-го этапа Том Дюмолин сохранил розовую майку лидера. На втором месте находится Якоб Фульсанг (+0.26), а на третье место поднялся гонщик KATUSHA Ильнур Закарин, уступающий лидеру 28 секунд.

  К сожалению, на этапе не обошлось без падений – в одном из завалов упал Алексей Цатевич. К счастью, Алексею удалось вернуться в гонку и финишировать. Он не получил серьезных травм и завтра должен выйти не старт 7-го этапа.

  Завтра, 13 мая гонщики проедут 7-й этап «Джиро д’Италия» - 211 км от Сульмоны до Фолиньо.

 

Пресс-служба

Команды Мирового Тура KATUSHA

 

 

Джиро д'Италия-2016. Результаты 6 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    13 мая 2016 00:55 | Регистрация: 4.07.2013

    Ильнур, то, что ты сделал - Дорого стоит! Ты знаешь сам, что нужно делать дальше.
    Удачи тебе Зак! И твоей Команде! Береги их и они сберегут тебя!

  2. action12

    13 мая 2016 08:41 | Регистрация: 8.03.2016

    Ильнур прекрасен в таких подъемах, доказано прошлой победой в Имоле

  3. am14

    13 мая 2016 14:45 | Регистрация: 9.09.2011

    Ильнур очень силен... Главное сохранить спокойствие и концентрацию. Формы должно хватить до конца Джиро. Держим пальцы крестиком bb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    ?!?!?!.Завтра разделка- 15км.

  • kwwk
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    kwwk-Фото

    Сегодня был этап в котором, кроме Платта, никто не хотел побеждать.

  • JetRevel
    Предварительные составы команд ... (16)
    JetRevel-Фото
    Жду побед и майку от Джонатана Милана,к сожалению для нас после Чензо Нибали все ожидания побед на ГТ в генерале закончились.И да я как и в прошлых годах буду на этапах с флагом Velolive пытаться влезеть в кадр, если увидите дядку в майке Лямпрэ с флагом это я)В Веннето будем на всех горках
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    Николай Н.-Фото

    Власову нужно было атаковать чуть раньше и он бы смог догнать отрыв. Конечно сил бы не хватило для финиша, но время было бы одинаковое.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    nightbuster33-Фото

    6-ой этап-Королевский,последние 25км.подъем на 1000м.,после которого мало что изменится в протоколе.Для большинства из Астаны хорошая подготовка к д"Италии.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 2 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    У Астаны не стартовал самый молодой-Умба. Команда продолжит выступление вчетвером. Не плохо выступил сегодня ЧА, кандидат на ДИ.

  • MVDP
    Тур Турции-2024. Этап 5 (2)
    MVDP-Фото

    Финиши дуплетом вошли в моду. 

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    nightbuster33-Фото
    Красочно,лучше не придумаешь.
  • drevgen
    Тур Романдии-2024. 1 этап (5)
    drevgen-Фото
    Аллергия, понос и золотуха
  • Pugachev
    Предварительные составы команд ... (16)
    Pugachev-Фото

    Вот пусть нерационально, но болею за: Барде, Алафилиппа, Якобсена (в своем амплуа, конечно) и Поццо. Наверное, настальгия...))))))))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники