Лидер общего зачёта, капитан команды Giant-Alpecin Том Дюмулин (Tom Dumoulin) сохранил на своих плечах розовую майку после финиша 5-го этапа  Джиро д’Италия-2016 с прохождением подъёма 3-й категории,  серией некатегорийных подъёмов и сложным финишем. На единственном категорийном подъёме гонщик Nippo - Vini Fantini Дамиано Кунего (Damiano Cunego) взял горную премию и сохранил синюю майку горного короля.

  После прохождения подъёма из группы атаковали и сформировали отрыв дня Амец Чуррука (Orica-GreenEDGE), Павел Брутт (Tinkoff), Александр Фолифоров (Gazprom – RusVelo) и Даниэль Осс (BMC).  Потом на спуске Даниэль Осс упал, врезавшись в забор на обочине дороги, но смог вернуть к своим попутчикам. Пелотон контролировал ситуацию, и отрыв был пойман за 7 км до финиша.

  Кроме того, небольшой разрыв в группе на финише позволил двум генеральщикам – Ильнуру Закарину (KATUSHA) и Алехандро Вальверде (Movistar), а также обладателю белой майки Бобу Юнгельсу (Etixx-Quick Step), пересёкшим линию финиша вместе со спринтерами, приобрести 4 секунды преимущества над остальными соперниками.

 

  Дамиано Кунего (Nippo Vini Fantini): «Вчера я видел, что у меня есть шанс взять горную майку, и поехал за ней, сегодня мы были уверены, что защитим её. Постараюсь удерживать её как можно дольше. Знаю, что могу потерять её на тяжёлых горных этапах, но мы постараемся вернуть её, если не удержим. Также я нацелен бороться за победу на этапе».

 

  Даниэль Осс (BMC): «Я в порядке, несмотря на падение. Просто поскользнулся наповороте и ободрался. Хочу передать моей семье, что я в  порядке. Я атаковал сегодня, но в этот раз не получилось. Я буду продолжать пытаться. К сожалению, Чуррука был лишь в 5 минутах в генеральной классификации, и они не хотели давать нам слишком большого преимущества. В противном случае мы могли попытаться опередить группу. Будем бороться в другой день».

  Том Дюмулин (Giant-Alpecin): «Мне говорили, что Джиро – трудная гонка. Теперь понял, почему. Сегодня всё время вверх-вниз, да ещё ехали быстро из-за отрыва. В финале скорость вообще стала безумной. Меня не волновало, когда Боб Юнгельс поехал бороться в спринте, потому что 4 бонусных секунды, которые он мог взять  - это немного. Спринт в Италии другой, он хаотичный и очень опасный. Мне было очень тяжело в финале, но думаю, как и всем.  

  Завтра у нас первый финиш в гору, он будет трудным, там мы посмотрим, кто в какой форме.  Мне завтрашний этап подходит, финиш в подъём, но не слишком трудный. И этап до Ареццо мне тоже подходит. Я дважды ехал Страде Бьянке, и мне понравилась гонка, я хорошо прошёл её. Буду защищать розовую майку, хотя всё зависит от того, как пойдёт нога. Вчера шла хорошо, сегодня не так хорошо, но может, и хорошо, что плохой день случился сегодня. Надеюсь на лучшее завтра. И если нога пойдёт как вчера, буду искать возможности, а не только защищаться».

 

   Боб Юнгельс (Etixx-Quick Step): «Этап был очень долгим. Говорили, что он для спринтеров, но рельеф был очень трудным, так как мы всё время ехали то вверх, то вниз по горам. Марселю было тяжело, и мы решили работать на Маттео, но, к несчастью, он отстал из-за упавшего гонщика. Я же шёл на хорошей позиции и начал спринт, хотя было нелегко. Теперь жду завтрашний горный этап и особенно разделку в субботу».

 

  Винченцо Нибали (Astana): «Финал был нервным, но ничего особенного. Я ехал рядом с Ландой, и не видел, где получился разрыв, как образовался просвет, а 4 секунды – это довольно много. Пелотон растянулся, но с той позиции, где находился я, просвета видно не было.

В финале было падение, и обычно, когда такое происходит, они нейтрализуют время. Мы не задерживались после падения, продолжили ехать до финиша как обычно. Но если бы правила уважали, то всем дали бы одно время.  

Этап до Роккаразо может сказать всё и ничего. После него предстоят и другие финиши в гору. Будем ехать так, как шли гонку до сих пор».

 

CREDIT: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO


 Джиро д'Италия-2016. Результаты 5 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. tim147

    12 мая 2016 08:20 | Регистрация: 7.09.2014

    Что-то генеральщики слишком скрупулезно стали считать секунды - видимо они ощущают, что в Турине счет может пойти именно на секунды! Одним словом, пока-что девиз Джиро  "Не думай о секундах свысока..."!

  2. Андрон

    12 мая 2016 14:50 | Регистрация: 4.10.2015

      Кунего решил проснуться после многих лет спячки. Мне кажется, что Вини Фантини пригласили на Джиро только из-за Кунего из уважения к его былым заслугам.
      Сама команда вообще нулевая, все уже прочно во второй сотне. Не понимаю, как они собираются помогать Кунего в горах бороться за маечку? 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники