25-летний голландский гонщик команды Giant-Alpecin Том Дюмулин (Tom Dumoulin) впервые в карьере стартует на Джиро д’Италия. Он не раз подчёркивал, что не собирается бороться за общий зачёт, но одной из причин старта на итальянском Гран-туре Том Дюмулин назвал возможность надеть первую розовую майку лидера в родной стране по итогам открывающей Джиро разделки в Апелдорне. Однако, разведку дистанцию разделки Том Дюмулин отложил на последний предстартовый день.

 

Том Дюмулин: «На разделках Джиро д'Италия-2016 мой основной соперник - Фабиан Канчеллара»

 

  Том Дюмулин: «Старт в Нидерландах, открывающая гонку разделка – одна из причин, почему я поехал Джиро д’Италия. Я не стал проводить подготовку в тренировочном лагере на высоте, это необходимо, если нацелен на генеральную классификацию Гран-тура. Главная цель моего сезона – разделка на Олимпиаде в Рио. А на Джиро д’Италия ставлю целью разделку на 1-м и 9-м этапах. Горная разделка мне тоже подходит.

Думаю, сейчас я более спокоен, чем в прошлом году, когда в голландском Утрехте стартовал Тур де Франс. Я вынес урок из того опыта.

  Иногда я могу взглянуть на дистанцию один раз, и уже точно вижу каждый поворот. В Утрехте (прим. – разделка, открывавшая Тур де Франс-2015, где Дюмулин финишировал 4-м) я посмотрел дистанцию шесть раз, и всё равно не смог её изучить досконально.

  Весь вопрос в концентрации, поэтому я подумал, что могу потратить время с большей пользой, а потом просто посмотреть дистанцию в Апелдорне в пятницу и в день старта. На Туре Романдии я взглянул на дистанцию разделки лишь один раз утром перед стартом, проехал её раз на разделочном велосипеде и один раз в машине, и узнал всё. Поэтому не боюсь, что у меня возникнут какие-то сложности.

  В прошлом году на Туре в Утрехте было потрясающе, я ехал и ничего не слышал по моей радиосвязи. У нас был разработан целый тактический план, но я ничего не услышал. В Голландии хорошая погода, и люди очень рады старту гонки, так что, возможно, я и в этот раз снова ничего не услышу по радио.

  Основной соперник – Фабиан Канчеллара, я ещё не видел полный стартовый лист.  В этом году на Тиррено-Адриатико он проехал разделку с таким временем, которое я, возможно, никогда не смогу показать. И если он в той же форме сейчас, его будет очень сложно победить.  

  Я просто хочу выиграть, но в то же время не то, что схожу с ума от желания взять победу или что без неё буду чувствовать себя потерянным.

  На Романдии я был разочарован, особенно на второй разделке, когда я был так близко, но на следующий день я снова был в хорошем настроении. Я отлично проехал две гонки на время, нигде не ошибся, просто дважды кто-то был лучше, чем я.

  Не чувствую, что давления на мне больше, команда точно на меня не давит, и со стороны прессинга нет. Но я сам хочу взять победу. Единственное давление – это давление на самого себя. Хотя, оно меньше, чем в прошлом году».

 

 

PHOTO CREDIT: ANSA

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    5 мая 2016 04:59 | Регистрация: 1.01.2012

    вангую!!!
    первую разделку берет Канча, вторую Том. третью какой нибудь горняк типа Уран или Нибали

  2. Gonza Golanov

    5 мая 2016 08:37 | Регистрация: 6.03.2015

    Да, надеюсь, Спартак наденет розовую майку после первого этапа. Он это заслужил!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники