21-й этап Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2016 - этап дружбы отправится по маршруту из Кунео (Cuneo). Город Кунео находится на высокогорном плато и окружён горными вершинами высотой более чем 500 метров, на реке Стура-ди-Демонте и является столицей области Пьемонте провинции Кунео.


   Город построен в форме клина, что и дало ему это название - "сuneo" в переводе с итальянского означает клин. И образовался этот клин благодаря стекающим в равнину с востока и запада горного потока Джессо и реки Стура, постепенно за года, века, образовалось плоскогорье в форме клина. Именно здесь в 1198 году и был образован город торговли, искусства и культуры, он находился на перепутье дорог из Франции в Пьемонте, поэтому здесь разворачивался рынок сельскохозяйственной продукцией с Альп и близлежащих равнин.


   Кунео имеет давнюю историю, которая уходит в далёкое прошлое. Историческое и культурное наследие Кунео очень разнообразно, в городе огромное количество исторических памятников и архитектурных сооружение достойных особого внимания. Среди достопримечательностей - кафедральный собор Ностра Синьора дель Боско (Nostra Signora del Bosco). Строительство собора началось в 17-м веке и длилось почти два века, в 18-м веке его перестроили, а в 19 была закончена его реконструкция. Внутри храма находятся старинные фрески Тозелли, изнутри собор, в форме греческого креста, расписан пьемонтскими мастерами.


   Из религиозных памятников внимания достойны - монастырь Кьеза-Сан-Франческо (Chiesa di San Francesco), в его стенах теперь находится городской музей, дворец Палаццо-Аудифредди, кафедральный собор Дуомо, церкви Сан-Амброджио (Chiesa di Sant'Ambrogio), Санта-Мария делла Пьеве (Chiesa di Santa Maria della Pieve), Санта-Кроче (Chiesa di Santa Croce).


   Соборов, церквей и других религиозных заведение в Кунео более 30. Из архитектурных памятников - 15 старинных дворцов. В городе имеется 5 городских площадей, разбито 10 парков, имеется около 20 библиотек. Из музеев можно выделить 4 главных.

 


   Говоря о регионе Кунео нельзя не упомянуть об ещё одной "достопримечательности". Кунео известен особыми шоколадными конфетами с ромовой начинкой - "Cuneesi al Rhum". Здесь родился Микеле Ферреро, богатейший человек Италии, владелец компании-производителя брендов Nutella и Ferrero Rocher.

 

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута


Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 

  21-й этап Джиро д'Италия-2016 - спринтерский "этап дружбы" протяженностью 163 км. В последний раз Кунео принимал этап Джиро д'Италия в 2010 году. Из Кунео гонщики, отправятся на север, и через 103 км пересекут линию финиша этапа в Турине (Torino), центр провинции Турин и столица региона Пьемонт. Турин принимает финиш 21-го этапа и всей Джиро д'Италия-2016.

 Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

   Организаторы устроили круг протяженностью 7.5 км по улицам города, на котором предложили пройти напоследок небольшой подъем протяженностью 850 м, средний градиент 6%, максимальный - 8%, расположенный сразу же за линией финиша. Всего гонщикам предстоит проехать 8 кругов. При пятом пересечении линии финиша будет разыгран промежуточный спринт. Скорее всего, этап завершится спринтом из немногочисленных спринтеров, которые останутся в гонке. Однако найдутся смельчаки, желающие обмануть пелотон, как в прошлом году в Милане

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 


   Кунео ещё не раз вернётся на дороги Джиро д'Италия, и у нас будет повод рассказать о нём более подробно. А сейчас хотелось бы отправить наших читателей знакомиться с Турином (Torino), городом в котором состоится финал трёхнедельного Гран-тура Джиро д'Италия-2016. Турин будет в 41-й раз принимать финиш этапа Джиро д'Италия. В последний раз в Турине Джиро д'Италия завершала свой бег в 1982 году, победителем в тот год стал Бернар Ино. Наш журналист Галина Кузьмина за последние годы побывала в Турине несколько раз, и в 2011 году  написала удивительно тёплый и познавательный рассказ о достопримечательностях этого прекрасного города.

 

   Гонка завершится, пройдет церемония награждения, а нам, болельщикам велоспорта, остается ждать следующего выпуска Джиро д'Италия, 100-го по счету, который организаторы уже обещают сделать захватывающим. 

 

   Слово Галине Кузьминой....

 

Джиро д’Италия-2016, превью этапов: 21 этап, Кунео - Турин, 163 км

 

    "Впервые я приехала в Турин в сентябре 2008 года: напуганная одинокая туристка-дилетантка, никогда в глаза не видевшая людей, которые прислали мне приглашение, и даже ни разу не разговаривавшая с ними по телефону. Я ехала из миланского аэропорта Мальпенса на автобусе, смотрела на расстилавшиеся вдоль трассы рисовые поля, и меня ощутимо потряхивало. Турин я впервые увидела с окраины, заехав со стороны спальных районов и высадившись около магазина «Ашан». Меня там все-таки кто-то ждал, и этот кто-то был совсем не похож на торговца людьми или еще на кого похуже, поэтому уже с первых минут я почувствовала себя в этом городе удивительно комфортно. И вот с тех пор регулярно наведываюсь – этой весной еду уже в пятый раз.

 

Джиро д’Италия-2016, превью этапов: 21 этап, Кунео - Турин, 163 км

 

   Турин – не слишком популярный город среди наших туристов. Да и среди иностранных туристов тоже: там не встретишь таких толп народу, как, например, во Флоренции. И хотя свободно гулять по улицам очень приятно, но Турин совершенно незаслуженно обойден вниманием. Почему-то считается, что, раз это промышленный город-миллионник, то и делать-то там нечего, и смотреть нечего: воображение так и рисует заводы в центре и массу рабочего люда. И все поголовно забывают об истории города, о его наследии, о его культурном значении – и, соответственно, ничего не знают о его богатствах. А они бесчисленны. Это большой, очень европейский, очень элегантный, очень светлый и просторный город, сильно отличающийся от других итальянских городов, до сих пор сохранивших атмосферу Средневековья или эпохи Возрождения. Нет, здесь барокко соседствует с современностью, и они так гармонично переплетены, что можно сказать, что Турин действительно уникален и самобытен. Он не поход на Милан, не похож на Москву, он даже не очень-то похож на Италию, он ни на что не похож. Приезжайте – убедитесь!"

 

 

Читать продолжение 1 части

 

Читать продолжение 2 части

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    28 мая 2016 22:19 | Регистрация: 4.01.2015

    Как всегда в последний день любого гранд-тура, который подходит к своему логическому завершению, так и хочется сказать: три недели баталий прошли как три дня((
    Таких этапов как 19-й и 20-й я давно не видел на Джиро, хоть смотрю итал.гранд-тур с 2005 года.
    Спасибо всем: организаторам за этапы, велогонщикам за великолепную борьбу, Евроспорту за отличные трансляции и ревью гонок (С.Курдюкову тоже спасибо). 
    Il Giro - Sei bellissima give_heart hi

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники