Эллен ван Дейк, Марлен Ройссер и Аннемик Ван Флёйтен – призёры в разделке чемпионата мира-2021

 

 

  Нидерландская велогонщица Эллен ван Дейк (Ellen van Dijk) завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке на время на чемпионате мира по шоссейному велоспорту-2021 во Фландрии.

 

 Эллен ван Дейк второй раз в карьере надела радужную майку чемпионки мира, через 8 лет после первой победы. За последние десять лет нидерландская велогонщица никогда не занимала в разделках чемпионата мира ниже седьмого места,  после победы во Флоренции она завоевала серебро в этой дисциплине в 2016 году и две бронзы – в 2018 и 2020 годах. На недавно прошедшем чемпионате Европы Эллен ван Дейк взяла золотую медаль в групповой гонке, а в индивидуальной гонке на время стала серебряным призёром.

 

Эллен ван Дейк – чемпионка мира-2021 в индивидуальной гонке на время

 

Эллен ван Дейк, Марлен Ройссер и Аннемик Ван Флёйтен – призёры в разделке чемпионата мира-2021

 

Эллен ван Дейк, Марлен Ройссер и Аннемик Ван Флёйтен – призёры в разделке чемпионата мира-2021

 

Эллен ван Дейк, Марлен Ройссер и Аннемик Ван Флёйтен – призёры в разделке чемпионата мира-2021

 

 

  30,3-километровую дистанцию индивидуальной гонки на время чемпионата мира-2021, проложенную по равнине,  Эллен Ван Дейк преодолела за 36 минут 5 секунд со средней скоростью 50,383 км/ч. Она стартовала 20-й из 50 участниц, а затем около часа её пришлось с напряжением ожидать выступления соперниц.

 

 Швейцарская велогонщица Марлен Ройссер (Marlen Reusser)  показала лучшее время на промежуточных отсечках, но в итоге уступила 10 секунд Эллен Ван Дейк, взяв серебряную медаль. Аннемик Ван Флёйтен (Annemiek van Vleuten) проиграла своей соотечественнице 24 секунды и заняла 3-е место.

 

  Эллен Ван Дейк: «Сбылась моя мечта. Эта дисциплина – моя страсть. Я знала, что дистанция мне подходит, но также знала, что будет тяжело. Марлен последние пару недель выступала лучше меня. Мне надо было прибавить, и мне это удалось.  

 

  Я начала быстро и не снижала скорость на финише, не знала, будет ли этого достаточно. Теперь вижу, что запаса хватило, об этом и мечтать не могла.

 

Я боролась за второй титул с 2013 года. Каждая медаль, которую выигрывала на чемпионате, со своей историей. Всегда чувствуешь разочарование, если не получается выиграть, но сейчас ощущаю огромное облегчение, потому что победила, и эта победа кажется самой прекрасной.

 

  С первой победы прошло много времени, я постоянно чувствовала давление, обвиняла себя. Но теперь хочу наслаждаться моментом, потому что понимаю, что моя карьера скоро закончится. На следующий год у меня отличная коллекция маек, придётся покупать много стирального порошка для белых вещей. Я выиграла групповую гонку чемпионата Европы, что стало для меня сюрпризом, потому что хоть и проехала разделку хорошо, но кто-то был лучше. А если кто-то лучше, ты даже не замечаешь, что едешь хорошо.

 

  Я стартовала на час раньше, видела, что ветер немного усиливается. Нам повезло, что ветер был попутным, потому что он довольно сильно влияет. Я не хотела знать время на промежуточных отсечках, хотела ехать свою разделку. Понимала, что мне надо полностью выложиться, что всё закончится на финишной черте. Мне надо было потратить все силы, что я и сделала.

 

  Я всегда критически отношусь к выступлению, нахожу моменты, где могла бы проехать лучше. До этого я проехала сильную разделку, но Марлен всё равно меня победила. Я нервничала из-за этого, потому что я знала, что победа возможна. Когда увидела, что она на четыре секунды опережает меня на первой отсечке, подумала, что она выиграет. В конце нервничала меньше, потому что Аннемик уже проигрывала.

 

  В начале года я перенесла коронавирус, не могла выступать на классиках, и сфокусировалась на конце сезона. То, что не поехала Олимпиаду, было огромным разочарованием. Эти соревнования всегда были для меня большой целью, участие казалось само собой разумеющимся, но всё оказалось не так просто. Теперь буду праздновать, но потом будет командная смешанная эстафета. К счастью, у меня сильные товарищи по команде.

 

 Я была полностью сконцентрирована на сегодняшней гонке, даже не смотрела профиль групповой. Буду двигаться постепенно. Я исполнила свою мечту, теперь надо время, чтобы появилась новая».

 

  Марлен Ройссер: «Я мечтала выиграть в свой 30-й день рождения.  Вообще-то, эта была моя главная цель сезона, поэтому должна признаться, что очень разочарована. Было очень горько, но когда увидела, как счастлива Эллен, как она радуется победе, мне стало немного лучше".

 

  Аннемик ван Флёйтен: «Эллен заслужила титул. Эта дистанция не очень мне подходила, и я довольна своим выступлением. Я показала очень хорошую мощность. Впереди были две сильнейших. Очень приятно, что Эллен выиграла. Она очень много работала. Она профессионал и прекрасная коллега. На неё всегда можно положиться. Я знаю, как упорно она шла к этому титулу и счастлива за неё, рада, что она снова надела майку. Я знаю, как приятно выиграть эту майку».

 

Чемпионат мира по велоспорту-2021. Гонка с раздельным стартом. Женщины (ITT)

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

14 июня 2026

Copenhagen Sprint

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • kabachok
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    kabachok-Фото
    уважаемая Анна, не мечите бисер.
  • Геродот
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Геродот-Фото
    Не понимаю о какой смелости Сексаса тут некоторые пишут. Сам убрался - сам виноват. Признать это - не смелость, а адекватность. А благодарность команде вполне заслужена.
  • RVL
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    RVL-Фото

    Ну упал, ну доехал.....это вообще нормально и обыденно

    По-моему многовато дифирамбов....для заполнения эфира даже

     

  • Геродот
    Хуан Аюсо о 7-м этапе Тура Ове ... (3)
    Геродот-Фото
    Впечатление, Аюсо как-то потолстел в новой команде. Ему б сбросить килограмма 3-4 и дело должно пойти)
  • RVL
    Хуан Аюсо о 7-м этапе Тура Ове ... (3)
    RVL-Фото
    Где то мы подобное уже слышали...
    -я ехал за победой, но...
    ))
  • SVS
    Хуан Аюсо о 7-м этапе Тура Ове ... (3)
    SVS-Фото

    Аюсо неизменен. Так он, ИМХО - слона не продаст. Его не за 100 метров до финиша обошли, чтобы говорить, что "я выбросил победу". Объективно, мексиканец был просто сильнее, ИМХО.

  • SVS
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    SVS-Фото

    А что тут удивительного? Французская гонка, молодая французская надежда, драматическое падение, героическая работа команды, интрига для публики - конечно Сексас герой :).

    То, что он имеет смелость признать, что сам виноват в своих проблемах и с командой героически преодолевал самостоятельно созданные трудности - говорит в его пользу и вызывает уважение.

    Дель Торо и его победа - не так интересны :).

    Посмотрим, что будет сегодня. Сегодня Сексас в любом случае будет молодец :), ибо сошёл только сейчас/не сошёл/смог после падения/нужное вписать. :)

  • Невозмутимый
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Невозмутимый-Фото

    Дель Торро рискует проиграть ещё одну большую гонку потому что ранее не стал догонять отрыв

  • Anna P.
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Anna P.-Фото
    Вы немножко не так поняли. Я имела в виду восприятие публики, к которой и я, конечно, отношусь. Для нее выигрыш дель Торо - дежурный и предсказуемый.
    А так то Вы совершенно правы - люди с переломами доезжали, помню Соренсена с ободранными руками в 2011 на Туре... Но мальцу-то 19.
  • Гонщик
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Гонщик-Фото
    1. Цитата: Anna P.
      Отрывок из паблика Cycling News (перевод гугл):
       
      «Нет, я горжусь не собой, а своей командой», — сказал Сейшас.
      «Они работали на 100% ради меня после моей глупости, в которой я сам виноват, и, честно говоря, сегодня я заставил всю команду поплатиться за это».
      «Мне было тяжело держаться за руль, но я все равно это делал, и я подумал: „Не обращайте внимания на боль, я отдам все силы до конца ради этих пяти парней, которые пожертвовали всем ради меня, хотя могли бы оставить меня позади, и у меня не было бы никаких жалоб, потому что я этого заслужил“».
      «Просто похлопайте их по плечу. Пусть знают, что я их всех люблю».
       
      https://www.cyclingnews.com/pro-cycling/racing/down-but-not-out-paul-seixas-pro
      duces-extraordinary-comeback-from-early-crash-and-long-chase-to-limit-losses-at
      -tour-auvergne-rhone-alpes/
       
      Статья большая. Вощем, дель Торо выиграл этап, а Сэксас - герой. Серьезно.
      Чуть шкурку ободрал и херой? Кто-то , после серьёзного падения в одни ноги забирает легендарную гонку , а этого молодого тащили за уши ,но толку мало ,даже подиум маловероятен.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники