Джанни Буньо и велогонщики о новых правилах безопасности UCI

 

Реакция Джанни Буньо и велогонщиков на ужесточение правил безопасности UCI

Photo Credits: LaPresse

 

Новые поправки Международного союза велосипедистов (UCI) к правилам проведения велогонок вызвали волну резких комментариев со стороны велогонщиков.

 

  Но президент Ассоциации профессиональных велосипедистов (Association of Professional Cyclists/CPA) Джанни Буньо (Gianni Bugno) одобрил поправки. В интервью Cyclingnews Джанни Буньо сказал, что 15 февраля пройдёт презентация новых правил гонщикам, входящим в Ассоциацию профессиональных велосипедистов, после чего будут собраны отзывы для представления в UCI и другим заинтересованным лицам. Но Буньо подчеркнул, что на профессиональных велосипедистах лежит ответственность, так как они являются образцами для подражания.

 

  Джанни Буньо: «Велогонщики, возможно, расстроены возможными штрафами и наказаниями за их посадку, но штрафы и наказания в конечном счёте будут введены для организаторов гонок, которые не соблюдают правила безопасности.

 

  Велогонщики могут использовать различные посадки на велосипеде, когда тренируются в одиночку, но не в велогонках, когда их показывают по телевизору. Они несут ответственность как модели, которым подражают. То, что не опасно для профессионального велосипедиста, может быть опасно для молодых велогонщиков и любителей, которые будут пытаться подражать профессионалам. Профессионалы знают, как ехать на высокой скорости в гонках, они меньше рискуют, потому что едут по перекрытым дорогам. Да, если они положат предплечья на руль, спускаясь на скорости 70 км/ч в голове пелотона, они тоже рискуют. Они могут попасть в выбоину на дороге, упасть и повалить весь пелотон. Поэтому такую посадку запретили.

 

  Правила относительно безопасности на велосипедах такие же, как те, что касаются барьеров и финишей для организаторов. Все должны внести вклад, чтобы сделать велогонки безопасней, избежать завалов и травм. Есть наказания и штрафы, но они такие же, как штрафы за санитарную паузу или езду по тротуарам. Это правила, и их надо соблюдать.

 

  Выбрасывание мусора и бачков -  другое, но тоже относится к образцу для подражания, примеру поведения. Велогонщики не могут выбрасывать мусор и бачки, где хотят, они должны избавляться от них в определённых местах. Есть города и регионы, которые не хотят принимать велогонку ,потому что велогонщики выбрасывают мусор на дорогу. Мы не можем принимать такое поведение, мы не должны загрязнять окружающую среду.

 

  Я не согласен с жалобами гонщиков, которые они написали в соцсетях. Комиссия согласовала новые правила, я их принял, мы все должны их принять, как и в случае с другими правилами».

 

  Буньо также отметил, что организаторы Тура Польши не были наказаны, но в этом году они должны принять меры и улучшить ситуацию, в противном случае потеряют статус велогонки Мирового тура.

 

  Джанни Буньо также приветствовал назначение Ришара Шассо (Richard Chassot) на пост директора по безопасности в UCI, так как Шассо сам был профессиональным велогонщиком и организатором гонок, он работал с гонщиками во время недавнего перерыва в соревнованиях.

 

Якопо Гуарньери (Jacopo Guarnieri @jacopoguarnieri): «Думаю, правила UCI о руках на руле и о посадке на спуске хорошие. Хотя я всё ещё жду, какими были или будут санкции к организаторам Тура Польши».

 

Микхель Ряйм (Mihkel Räim @mihkelraim): «Может, на следующей неделе UCI запретит атаковать сидя»

 

Максимилиан Шахман (Maximilian Schachman @MaxSchachmann): «Я приветствую усилия UCI сделать велоспорт безопасным. Но не уверен, что запрет сидеть на верхней трубе – правильный способ. Думаю, теперь надо посмотреть, какую посадку на велосипеде изобретут, чтобы обойти это новое правило. И тогда встаёт вопрос – будет ли новая посадка безопасной или ещё более опасной».

 

Луи Верваке (Louis Vervaeke @LouisVervaeke): «Сколько гонщиков погибало, падало настолько тяжело, что они оставались парализованными или впадали в кому после того, как проехали, сидя на раме или положив предплечья на руль? И сколько погибло, получило травмы из-за небезопасной дороги, мотоциклов или не получивших одобрения барьеров? Можете посчитать?»

 

Джонатан Воутерс, генеральный менеджер команды EF Education – Nippo (Jonathan Vaughters @Vaughters): «А UCI вообще спрашивали гонщиков перед принятием любого нового правила безопасности? Или решения принимали старики в костюмах, мнение которых зависит от объёма их живота, который не совместим с сидением на раме?»

 

Ильо Кейссе (Deceuninck-Quick Step) в интервью Sporza сказал: «Мы – профессионалы, и ездим на велосипеде каждый день. Смешно, что люди решают, как мы можем или должны проходить спуски. Каждый решает сам, что для него безопасно, а что нет. Нам не нужны советы людей, которые никогда не садились на велосипеде или ездили на нём 20 лет назад… Я, правда, не понимаю, откуда берутся такие решения, кто их принимает. Не знаю, куда направляется UCI, но они ставят не те приоритеты».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ice

    9 февраля 2021 12:18 | Регистрация: 20.06.2019

    Блин, нужно запретить велосипеды. С них же падают, машины велосипедистов сбивают намного чаще, чем профессиональных бегунов. Пусть на своих двоих чешут - вряд ли на спусках сильно разгонятся, да и спринт будет намного безопаснее))) А сесли серьезно, это все похоже на мартышкин труд, вроде что-то делается, но польза сомнительна, по крайней мере, на данный момент.

  2. shain

    9 февраля 2021 13:25 | Регистрация: 1.10.2020

    Эх, где 20 век, с вином и сигарами?!

  3. RVL

    9 февраля 2021 14:59 | Регистрация: 30.08.2012

    Не ожидал от Джанни!

    Хотя в нем умер гонщик давно, а сейчас говорит бюрократ.

    1. sashaney

      9 февраля 2021 22:17 | Регистрация: 19.09.2014

      Абсолютно согласен с этим: "Они несут ответственность как модели, которым подражают. То, что не опасно для профессионального велосипедиста, может быть опасно для молодых велогонщиков и любителей, которые будут пытаться подражать профессионалам."
      Всем рассуждающим про стариков и пр. НЕ советую представить своё чадо, тренирующее эти трюки.

      1. BaTman

        11 февраля 2021 12:57 | Регистрация: 8.09.2017

        Так по телеку много чего опасного показывают, всё запретить? Формула 1 и MMA почему не под запретом, там вообще незаконные события по сути разворачиваются если их подростки в городе повторят.
        По мне то что начинают вмешиваться как сидеть и как рулить это очень плохо.

        1. alexmax42

          12 февраля 2021 03:49 | Регистрация: 2.08.2018

          Сейчас очень модно стало вводить всевозможные запреты и ограничения, прикрываясь "защитой детей".
          При этом, однако, не прекращают снимать и показывать фильмы с убийствами, например.))
          Лицемерие...

  4. Shalam s Urala

    10 февраля 2021 06:54 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: sashaney
    Абсолютно согласен с этим: "Они несут ответственность как модели

    вроде-бы вы тут говорили об этом раньше Буньо. да, надо признать, - именно этот акцент в этих нелепых запретах (дети) - единственный, но оч убедительный.

    дети очень любят подражать и не раз уже приходилось наблюдать их рулёжку локтями даже там, где этого вовсе не требуется. всё-таки концентрация внимания у них сами понимаете.

  5. Tamri

    10 февраля 2021 08:34 | Регистрация: 6.03.2016

    Цитата: sashaney
    Абсолютно согласен с этим: "Они несут ответственность как модели, которым подражают. То, что не опасно для профессионального велосипедиста, может быть опасно для молодых велогонщиков и любителей, которые будут пытаться подражать профессионалам."
    Всем рассуждающим про стариков и пр. НЕ советую представить своё чадо, тренирующее эти трюки.

    Дети все равно будут пытаться экспериментировать с посадкой и делать трюки, смотрят они гонки или не смотрят. Хорошо, если смотрят, осторожнее будут. И в подражании не вижу никакой беды. Гораздо страшнее не езда на руле, а отсутствие велодорожек.

  6. Velogonec

    10 февраля 2021 13:45 | Регистрация: 5.07.2014

    Редко пишу, но судя по всему сегодня именно тот день) Поддерживаю тех кто против, этих недо правил. 1. Абсолютно не смотрел велоспорт первых лет 5-6 занятий велоспортом, видел пару финишей и не больше. Но прекрасно ездил с предплечьями на руле и на раме, а они тогда были ой какие не удобные. Но когда тебе нужно спрятаться от ветра, ты это делаешь уже на интуитивном уровне. 2. Для меня как для родителя, больше страха в велоспорте вызывает падения из-за сопровождения, заборов, зрителей посреди дороги, финиш под спуск, а у нас были ещё машины валящие на встречу отрыву. Чем то что мой ребенок увидит в трансляции гонки что какой-то топ велосипедист едет на раме. Так что занимались бы они лучше организацией и организаторами гонок. А чиновники на то и чиновники, чтобы создавать видимость бурной деятельности.

    1. sashaney

      11 февраля 2021 17:56 | Регистрация: 19.09.2014

      Тут между нами проходит водораздел. Я увлёкся вело в зрелом возрасте. Никогда и близко не приближусь к людям, занимавшимся на про или даже полупро уровне. Никогда не будет у меня ни техники, ни того же уровня ощущений, ни ,самое главное, уверенности. Как вы ожидаете, что я буду спокойно смотреть на детей на раме? Т.е. если наш путь: вело - это семейное, от отца/матери к сыны/дочери, тогда понятно. Но это путь в никуда, т.к. аудитория будет натурально сужаться (не у каждого спортсмена дети спортсмены, 2 спортсмена сделают одного и пр). Нужно привлекать людей из вне. Для них нужно сделать это комфортнее. Хотя бы визуально. Посмотрите на американский футбол. Спорт с самым большим кол-вом денег серёзно озаботился о своём будущем именно потому, что стали возникать у родителей вопросы о безопасности. Слишком долго мачо культура , схожая с вело, абсолютно игнорировала последствия травм и пр. В связи с этим у них возникли проблемы (не такие как у вело - меньше) с притоком новой крови. Родители справедливо думают о том, что профи станут 1%-2%, а инвалидом потенциально 5%. У ещё ~10% будут просто проблемы со здоровьем. Люди делают свой выбор. Но в футболе денег много, есть ресурсы решать эти проблемы и привлекать новых и новых людей за счёт $$$. В вело, при полном отсутсвии $$$ - только не слишком резкие ограничения и увещевания со стороны Федерации.

      1. RVL

        11 февраля 2021 18:45 | Регистрация: 30.08.2012

        Понятно

  7. uran

    11 февраля 2021 09:45 | Регистрация: 27.05.2017

    Ну все, не видать Фруму победы на гт, главное оружие отобрали. А было хоть одно падение из-за сидении на раме или локтях на руле. Если были пару случаев это не в счет

    No war!
    1. Earl57

      11 февраля 2021 11:36 | Регистрация: 7.12.2014

      Фрума больше дисковые тормоза волнуют, никак привыкнуть к ним не может. В Скай/Инеос всегда только ободные использовали и используют. И любимой овальной шестеренки на новом веле наверно нет...

  8. AvA

    11 февраля 2021 13:34 | Регистрация: 14.05.2017

    Откуда инфа про волнения Фрума?

     

    з.ы. сам спросил - сам отвечаю: интересный обзор от Криса на Ютьбе нового велосипеда Factor.

    Единственный момент: он сказал что предыдущие 11 лет он не менял оборудование и пользовался одним и тем же, а новым пользуется всего пару месяцев. Похвалил баланс велосипеда, сказал, что тормоза делают своё дело, тормозят тогда, когда ему нужно затормозить, но ему ещё надо привыкнуть к этим изменениям, по сравнению с предыдущим оборудованием.

     

    з.з.ы. "Next they’ll be banning stem watching and elbows sticking out.."

    и ещё немного английского юмора от Фрумми!))

    это по поводу новых "запретных" правил от ЮЦИ.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники