Джанни Буньо: «Уменьшение количества гонщиков в составах команд на гонках не увеличит безопасность пелотона»

 

 

  Джанни Буньо (Gianni Bugno), президент Ассоциации профессиональных велогонщиков (Cyclistes Professionels Associés), считает решение Международного союза велосипедистов (UCI) о сокращении количества гонщиков в командах на стартах  в 2018 году, «полным бредом», и считает, что это никак не улучшит вопрос безопасности гонщиков в пелотоне. Об этом Джанни Буньо рассказал в интервью Cyclingnews.

 

Photo © Bettini

 

 

  Джанни Буньо: «Не хочу слышать, что сокращение гонщиков в командах для участия в гонках сделано по причинам безопасности. Использование этой причины абсурдно.

 

  Невозможно улучшить безопасность гонщиков, урезав состав пелотона на 20 человек. Это более сложный вопрос. Посмотрите, какие дебаты развернулись по поводу использования дисковых тормозов, мы обсуждаем это уже полтора года, но ничего так и не решено. А вопрос о сокращении участников в гонках они решили всего за несколько месяцев.

 

  Самое интересно, что в пелотоне на чемпионате мира по велоспорту всё также будет 200 участников. UCI должны объяснить, почему на их гонках такое допустимо, если они так заботятся о безопасности.

 

  Ассоциация профессиональных велогонщиков против сокращения количества гонщиков в командах, если только они не смогут участвовать в других гонках, не входящих в календарь Мирового тура. Однако, как мы теперь видим, команды Мирового тура урезали составы, чтобы сэкономить деньги.  Важные для команды гонщики продолжат выступать в крупных гонках, но сокращение состава команды ударит по менее значимым соревнованиям, не входящим в Мировой тур, потому что командам будет неинтересно принимать в них участие.

 

  Менеджеры команд счастливы, что сэкономили деньги, организаторы довольны, потому что им придётся предоставлять меньше номеров в гостиницах и меньше тратить на команды. Однако, мы потеряли рабочие места гонщиков, механиков и соньёров, а также другого персонала.

 

  Трудно сделать гонку более захватывающей, если у команды пять гонщиков, каждый из которых может стать лидером, и если команда доминирует в пелотоне. Всегда есть разрыв между лучшими командами и остальными. Поэтому лучшими Гран-турами стали Джиро д’Италия и Вуэльта Испании, где одна команда не может контролировать гонку».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    13 ноября 2017 07:32 | Регистрация: 4.09.2010

    И это - правильный ответ! ))

  2. Camel

    13 ноября 2017 10:25 | Регистрация: 29.01.2017

    Очень спорное мнение, причем совершенно субъективное. Все это звучит как эмоциональный взрыв консерватора, для колторого смена чего-либо приводит практически к катастрофе, поскольку рушится схема, накатанная годами.

     

    Если уж сказал, что

    Невозможно улучшить безопасность гонщиков, урезав состав пелотона на 20 человек.
    ,

    то в таком случае нужно эту мысль разъяснить или доказать обратное, во всяком случае не разбрасываться фразами, поскольку решение уже принято.

    И тут же

    но сокращение состава команды ударит по менее значимым соревнованиям, не входящим в Мировой тур, потому что командам будет неинтересно принимать в них участие.

     

    Велоспорт и так не относится к необыкновенно зрелищному виду спорта, его и смотрят-то истинные любители и ценители, как правило в прошлом велогонщики, поэтому просмотру подлежат знаменитые, основные велогонки. Зачем командам принимать участие во второстепенных соревнованиях, запускайте туда своих стажеров и делу конец.

     

    Менеджеры команд счастливы, что сэкономили деньги, организаторы довольны, потому что им придётся предоставлять меньше номеров в гостиницах и меньше тратить на команды

    Вот именно!

     

    Однако, мы потеряли рабочие места гонщиков, механиков и соньёров, а также другого персонала.

    Это, кажется, единственная причина, по которой Буньо считает решение UCI "полным бредом". Так и нужно было бы сказать - потеряли рабочие места. Но если сотрудник ценный, его при любом раскладе сохранят и наплевать на решения кого бы то ни было. Вон Саган таскает за собой бесполезного для команды брата, сохраняя ему рабочее место, так никто и пикнуть не смеет.

  3. Крайний

    13 ноября 2017 11:29 | Регистрация: 21.05.2014

    Дело тут не только и не столько в безопасности.

    Реформаторы хотят подровнять уровень. Грандтуры стоят особняком и вовсе не главная забота UCI.

    Мотив понятен. Сокращение вызовет перемещение гонщиков второго-третьего уровня внутри и между дивизионами. В  первую очередь жду роста уровня проконти дивизиона.

  4. RVL

    13 ноября 2017 16:18 | Регистрация: 30.08.2012

    Трудно сделать гонку более захватывающей, если у команды пять гонщиков, каждый из которых может стать лидером, и если команда доминирует в пелотоне.
    одно дело 9, другое 5. девятерых доминаторов никто не может себе позволить, кроме... 

     Всегда есть разрыв между лучшими командами и остальными. Поэтому лучшими Гран-турами стали Джиро д’Италия и Вуэльта Испании, где одна команда не может контролировать гонку».
    именно. и на ТДФ доминаторы будут не столь очевидны, т.е. шансы получат больше команд. 

  5. Cyrill

    14 ноября 2017 11:03 | Регистрация: 8.05.2013

     Полностью согласен - сокращение числа гонцов в соревновании ничего не изменит. Они пытаются делать "видимость" работы. Все "поломки" будут продолжаться...и все как и ранбше будут говорить, что это "нюансы" этого вида спорта. Вот этим бы "работничкам" хоть раз отхватить такой "нюанс", как отхватывал Канч на Рубэ, Нибс на Олимпе, Бакеландтс на Ломбардии...

     Кстати, "работничкам" (в виде Прюдомма, Куксона, Веньи) было разосланы электр. письма, в которых "чёрным по белому" было написано "...Dainese, как пример защитный air bag для горнолыжников...только не говорите, что упихнуть все эти технологии в тонкий облегающий костюм велогонца невозможно...господа ...21 век на дворе...если нужно есть "сырые", но идеи,есть эскизы..."

     По сухому остатку - флажок о прочтении письма прислал только Веньи, конструктивных вопросов не было вообще...

    Ну и ладно - вел всегда был уделом "низов", "ломайтесь дальше"...Извините, наболело.

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники