Тадей Погачар, Алексей Луценко, Адам Йейтс, Ильнур Закарин о 5-м этапе Тура ОАЭ-2020

 

 

Тадей Погачар одержал победу на 5-м этапе Тура Объединённых Арабских Эмиратов-2020, опередив на самой финишной черте казахстанского гонщика команды Astana Алексея Луценко. 21-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates атаковал на финальном подъёме Джебель-Хафит несколько раз, но в итоге на финише был разыгран спринт из группы сильнейших. Адам Йейтс (Mitchelton-Scott) финишировал 3-м и удержал на плечах майку лидера общего зачёта.

 

Тадей Погачар – победитель 5 этапа Тура ОАЭ-2020

 

Тадей Погачар – победитель 5 этапа Тура ОАЭ-2020

 

Тадей Погачар – победитель 5 этапа Тура ОАЭ-2020

 

Тадей Погачар – победитель 5 этапа Тура ОАЭ-2020

 

Photo Credit: LaPresse

 

  Тадей Погачар: «Финал получился драматичным, это удивительная победа. На подъёме я пытался атаковать раз пять, но понял, что Йейтс силён, поэтому решил дождаться спринта. Спринт я начал довольно рано, так как знал, что последний поворот – решающий. Мы вошли в него бок о бок и на высокой скорости. Когда Луценко обошёл меня слева, немного потерял скорость, но продолжил бороться и продавливал до самого финиша. На последних метрах я видел просвет.   Мне пришлось бросить велосипед вперёд на финишную черту, чтобы обойти Алексея Луценко, и в итоге я выиграл.

 

  Вся команда сегодня работала идеально. Для нашей команды и для меня в частности это как домашняя гонка, особенно при том, что я увидел, как много болельщиков из Словении приехали меня поддержать.  Я очень счастлив, что выиграл здесь, на Джебель Хафит».

 

  Алексей Луценко (в интервью сайту команды Astana Pro Team): «Конечно, я чувствую разочарование, потому что я был очень близок к победе сегодня. Но, в то же время, я знаю, что не совершил ни одной ошибки в финале, и выложился на все 100% в том спринте, так что сожалеть не о чем. У меня никогда не было такого, но сегодня сразу после финиша я упал без сил, будучи полностью опустошенным. Я показал свой максимум сегодня. Очень жаль, что не получилось выиграть, но я могу гордиться своим выступлением на этой горе. Сегодня, я чувствовал себя намного лучше, чем позавчера, когда жара сильно повлияла на меня, так что я смог показать лучший результат на подъеме. У меня были рекордные показатели при прохождении горы, и я чувствую, что моя форма идет по нарастающей в начале этого сезона.

 

  Этап получился сложным из-за ветра, и в какой-то момент после технической остановки и замены велосипеда, мне пришлось догонять группу и тратить дополнительные силы. Я хочу поблагодарить мою команду за огромную поддержку и сегодня, и на протяжении всей недели. У нас горный состав на этой гонке, но, несмотря на это, ребята день за днем выполняют фантастическую работу. Вот и сегодня, товарищи все время были рядом со мной, помогая в самые трудные моменты. У подножия подъема они вывезли меня вперед на хорошую позицию. Да, победа на этапе была целью, но, в то же самое время, мне нужно было защитить место на подиуме, так что я должен был следить за Году и Майкой. Году был очень силен сегодня, и мне пришлось отвечать на множественные атаки для того, чтобы защитить позицию в общем зачете. Я рад, что удалось сохранить третье место после такого очень трудного дня. Что ж, гонка еще не закончена, и я уверен, что нас будут ждать еще два напряженных дня на следующих этапах. Но, с помощью команды я надеюсь остаться на подиуме этой гонки».

 

  Адам Йейтс: «Всё прошло по плану. Мне бы хотелось выиграть, но как получилось, так получилось. С разрывом, сформировавшимся после 3 этапа, мне оставалось лишь следовать за ключевыми ребятами. Если бы что-то пошло не так, я смог бы лимитировать потери. Но в итоге нога шла хорошо, лидерская майка всё ещё у нас перед двумя последними этапами.

Подъём тот же самый, что и позавчера, поэтому неудивительно, что впереди были те же четверо. Погачар впечатлил. Он молод, так что увидим, как он будет побеждать в гонках снова.

Следующие два этапа по равнине, но надо внимательно следить за ситуацией из-за ветра».

 

  Ильнур Закарин (финишировал 5-м): «У меня это только первая гонка сезона, так что пока немного рано говорить о моей форме, учитывая, что мои главные цели ещё впереди. Но сегодня день прошёл хорошо. Когда финишировали на Джебель-Хафит в первый раз, наверное, моё тело не сразу адаптировалось после тренировочного лагеря на высоте, который был перед стартом гонки. Но сегодня я чувствовал себя намного лучше. Сейчас вижу, что на правильном пути к хорошей форме. Хочу поблагодарить команду за невероятную поддержку, которую мне оказали, за их командную работу. Я очень счастлив и горд, что выступаю в команде с этими ребятами».

 

 

Результаты 5 этапа Тура ОАЭ-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники