Мадс Педерсен – первый датский чемпион мира по велоспорту в групповой гонке

 

 

  Мадс Педерсен стал чемпионом мира по велоспорту-2019 в групповой гонке, выиграв спринт у Маттео Трентина (Италия) и Стефана Кюнга (Швейцария), а также первым в истории велоспорта датским гонщиком, ставшим чемпионом мира в групповой гонке. В 23 года Мадс Педерсен завоевал самую крупную победу в карьере, остающуюся мечтой для многих именитых гонщиков. Эта победа была добыта в эпических условиях, после шести с половиной часов под дождём,  где до финиша доехали самые стойкие.

 

 

  Проливной дождь и +12 градусов тепла  многократно осложнили и так непростую гонку, хотя организаторы и сократили дистанцию с 280 до 260 км. Финишировали лишь 46 участников из 195 вышедших на старт.  

 

  Мадс Педерсен, Матье ван дер Пул, Маттео Трентин и Джанни Москон, Стефан Кюнг атаковали за 32 км до финиша и уехали от пелотона.  За 14 км до финиша их преимущество составляло 48 секунд, за 10 км у них в запасе была уже 1 минута 26 секунд.

 

  В 2013 году Мадс Педерсен проиграл Матье ван дер Пулу на чемпионате мира в групповой гонке среди юниоров. Шесть лет спустя они вновь боролись за титул чемпиона мира, но уже в совсем других условиях.

 

 Перед стартом групповой гонки чемпионата мира по велоспорту на шоссе-2019 Мадс Педерсен даже не рассматривался в качестве лидера сборной Дании, в которой были более опытные и титулованные Михаэль Вальгрен и Якоб Фульсанг. А Матье ван дер Пул в свою очередь был одним из претендентов.

 

 Первую победу в этом сезоне Мадс Педерсен одержал всего за неделю до чемпионата мира, на классике Grand Prix d’Isbergues.

 

 

 

 

  Мадс Педерсен: «Невероятно. Я не ожидал такого, когда стартовал. Невероятный день. Команда планировала, что я атакую на ранних кругах, а потом Вальгрен и Фульсанг доберут. Но в итоге они не поехали за ван дер Пулом и Трентином, когда те переложились в мою группу. После всё дело было только в выживании и надежде на лучшее в спринте.

 

  Погода была суровой, но именно в такую я люблю ехать гонку. Когда в финале я понял, что в отрыве осталось три человека, я был рад любой медали. Поэтому почувствовал, что мне нечего терять.

 

  Когда увидел финишную черту, понадеялся, что боль пройдет, и я смогу хорошо спринтовать. После шести с половиной часов на велосипеде все шли на пределе, поэтому в спринте всякое могло случиться.

 

  К счастью, мне хватило сил, чтобы завоевать радужную майку. Я весь год концентрировался на этой гонке. Победа многое изменит в моей жизни. Меня больше не будут считать аутсайдером.

 

Эту майку мечтает надеть каждый гонщик, и мне не верится, что теперь она у меня».

 

 

 

Чемпионат мира по велоспорту-2019. Групповая гонка. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    29 сентября 2019 23:39 | Регистрация: 4.07.2011

    Весь трек ликует! Альберто постит с поздравлениями!

  2. Адриен

    30 сентября 2019 00:42 | Регистрация: 17.05.2015

    Вообще молодец конечно. Но... ЧЕМПИОНАТ МИРА ! Во многих видах спорта ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ выявляется по итогам всех соревнований сезона, или минимум большинства из них. А тут ... Спортсмен выиграл всего ОДНУ гонку - да, значимую, да, престижную, да, представительную - и сразу получает звание ЛУЧШЕГО В МИРЕ - Чемпион Мира !.. В велоспорте интересная ситуация - НЕТ действительного реального критерия для определения лучшего гонщика мирового пелетона в сезоне. Рейтинг UCI - это так, проформа, бухгалтерия. Вот сейчас устроить опрос любителей и знатоков велоспорта - какой велогонщик должен называться самым-самым в 2019 году - и мнения разойдутся ! Кто-то назовет Роглича, кто-то - Алафилиппа, кто-то - Карапаса... Берналь, Фульсанг, Вальверде ... А кто ОБЪЕКТИВНО, НА САМОМ ДЕЛЕ? Уже ДАВНО назрела необходимость учредить КУБОК МИРА ПО ШОССЕЙНОМУ ВЕЛОСПОРТУ, и чтобы все соревнования высокого рейтинга входили в его зачет . И по его итогам определять ЛУЧШЕГО. Вот тогда не будет ненужных сходов, каждый из лидеров будет стараться проехать больше гонок, уменьшатся проходные этапы. В конце же сезона выявляется настоящий ОБЪЕКТИВНЫЙ чемпион, обладатель Кубка Мира - проехавший больше гонок, занявший больше высоких мест и одержавший больше побед.

    1. sixpack

      30 сентября 2019 12:04 | Регистрация: 20.11.2012

      чемпион мира - это не лучший, а именно тот, кто выиграл чемпионат мира. Так во всех видах, а не только в велоспорте.

      1. Адриен

        30 сентября 2019 13:58 | Регистрация: 17.05.2015

        Я о КУБКЕ МИРА, а не о Чемпионате.

        1. sixpack

          30 сентября 2019 16:46 | Регистрация: 20.11.2012

          Цитата: Адриен
          Я о КУБКЕ МИРА, а не о Чемпионате.


          чуток выше Вы написали

          Цитата: Адриен
          и сразу получает звание ЛУЧШЕГО В МИРЕ - Чемпион Мира


          дык вот еще раз: звание лучшего - не звание чемпиона. Отличие хотя бы в том, что пераое не существует

          Кубок? Если он будет состоять из уже существующих гонок, это будет вариант рейта. Рейт есть и сейчас. Вкусовщина никуда не денется. Если из других гонок - их для начала нужно сделать более привлекательными, чем существующие, иначе они будут мало значить. Все ж каждый вид спорта имеет определенную специфику. Под одну гребенку не подстрижешь

  3. Shalam s Urala

    30 сентября 2019 05:32 | Регистрация: 4.09.2010

    и олимпийского чемпиона все 4 года выявлять! mamba

    1. Адриен

      30 сентября 2019 13:56 | Регистрация: 17.05.2015

      Ирония, ирония... Любое предложение можно свести к абсурду. Речь не о Олимпиаде - тот кто побеждает на её полях - тот и чемпион... Так же как на Тур де Франс или Вуэльте. Я о ЧЕМПИОНЕ МИРА - в смысле о выявлении самого лучшего. А вы сводите к тому, что Чемпионат Мира - в одном ряду с остальными протуровскими гонками. Вот выиграл титул этот парень. А он что, действительно самый сильный велогонщик Мира, или только на этой КОНКРЕТНОЙ гонке ?

  4. Ice

    30 сентября 2019 10:23 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Адриен
    Вообще молодец конечно. Но... ЧЕМПИОНАТ МИРА ! Во многих видах спорта ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ выявляется по итогам всех соревнований сезона, или минимум большинства из них. А тут ... Спортсмен выиграл всего ОДНУ гонку - да, значимую, да, престижную, да, представительную - и сразу получает звание ЛУЧШЕГО В МИРЕ - Чемпион Мира !.. В велоспорте интересная ситуация - НЕТ действительного реального критерия для определения лучшего гонщика мирового пелетона в сезоне. Рейтинг UCI - это так, проформа, бухгалтерия. Вот сейчас устроить опрос любителей и знатоков велоспорта - какой велогонщик должен называться самым-самым в 2019 году - и мнения разойдутся ! Кто-то назовет Роглича, кто-то - Алафилиппа, кто-то - Карапаса... Берналь, Фульсанг, Вальверде ... А кто ОБЪЕКТИВНО, НА САМОМ ДЕЛЕ? Уже ДАВНО назрела необходимость учредить КУБОК МИРА ПО ШОССЕЙНОМУ ВЕЛОСПОРТУ, и чтобы все соревнования высокого рейтинга входили в его зачет . И по его итогам определять ЛУЧШЕГО. Вот тогда не будет ненужных сходов, каждый из лидеров будет стараться проехать больше гонок, уменьшатся проходные этапы. В конце же сезона выявляется настоящий ОБЪЕКТИВНЫЙ чемпион, обладатель Кубка Мира - проехавший больше гонок, занявший больше высоких мест и одержавший больше побед.

    Бег, лыжные гонки, биатлон, гребля, продолжать можно долго, там тоже чемпионы мира выявляются в одном соревновании по результатам отборов. Это спорт, тут не все решает форма и заслуги за год. 

    1. Адриен

      30 сентября 2019 13:50 | Регистрация: 17.05.2015

      О чем вы ?! В биатлоне, лыжных гонках, гребле как раз разыгрывается Кубок Мира. Например, в том же биатлоне в его зачет идут очки за победы и на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА, и на Олимпиаде - если таковая проводится в данном году... А в велоспорте - сам Бог велел ! Джиро, ТДФ, Вуэльта, классики, чемпионат мира ... И победители на них - РАЗНЫЕ !!! А кто САМЫЙ лучший ? Неужели вам, как болельщику это неинтересно - если он будет выявлен объективно, если за это спортсмены будут бороться с самого начала сезона, если это будет самым престижным титулом ? Как раз это - СПОРТ !

      1. ДимаЛел

        30 сентября 2019 14:05 | Регистрация: 25.12.2009

        Очки уже идут - Мировой рейтинг UCI называется. Разделение по специализации тоже есть в рейтинге: One Day Race World Ranking и Stage Race World Ranking.

        По аналогии с Хрустальными глобусами в лыжах.

        А разница между Чемпионатом мира и Грантурами, однодневками и т.д огромна:
        на Чемпионате мира велогонщики едут в майке своей страны, а не велокоманды.

        1. Адриен

          30 сентября 2019 16:29 | Регистрация: 17.05.2015

          О рейтинге UCI я уже написал выше - он НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, это не звание и не официальный титул, а всего лишь статистика... А кто в какой майке на том или ином соревновании участвует - слушайте, пустая формальность. Если ТДФ, Вуэльту, Париж-Рубэ или ЧМ выиграет француз, англичанин или словенец - какая разница для ЕГО БОЛЕЛЬЩИКОВ в какой майке он это сделал - команды или страны ? Стоя на пьедестале , он видит флаг СВОЕГО государства , исполняется гимн этого государства.

  5. Shalam s Urala

    30 сентября 2019 16:23 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: Адриен
    и сразу получает звание ЛУЧШЕГО В МИРЕ - Чемпион Мира !
    вы что-то явно путаете..

    победитель гонки ЧМ получает звание Чемпиона Мира и ничего более. а звание "лучшего в мире" относительно, субъективно и у каждого - своё. у UCI - свои рейтинги, у разных вело-изданий - свои премии и звания, болельщики вообще себе на уме и каждый сам лучше всех знает кто лучший )).

    чемпионат мира - представительское (от всех национальных федераций) соревнование - поэтому это и есть Чемпионат всего Мира, чемпионат всех стран. представительство же на все прочие престижные гонки осуществляется несколько по иному принципу.

    престижных гонок - много. не выиграл тут - можешь попытать выиграть следующую - сезон длинный.

    ЧМ - только раз в году - и выигрывать это высокое звание надо именно в этот день - "здесь и сейчас".

    и во всех прочих видах спорта Чемпион Мира - вовсе не всегда объективно "лучший в мире". но это всегда и обязательно тот, кто смог выиграть за свою страну "здесь и сейчас"

    именно по всем этим причинам каждый объективно-признанный "лучший гонщик мира" мечтает выиграть звание Чемпиона Мира.

    понимаете разницу? вот мало ему быть объективно лучшим. хочется именно ЧМ

  6. Серафим

    30 сентября 2019 17:02 | Регистрация: 4.08.2018

    Цитата: Адриен
    Вот выиграл титул этот парень. А он что, действительно самый сильный велогонщик Мира, или только на этой КОНКРЕТНОЙ гонке ?

     

     Таки да. В этот день, 29 сентября 2019 года этот парень был действительно сильнейшим в мире. И дорога это показала.

  7. sailingmaster

    1 октября 2019 09:18 | Регистрация: 12.07.2013

    Цитата: Адриен
    О рейтинге UCI я уже написал выше - он НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, это не звание и не официальный титул, а всего лишь статистика... А кто в какой майке на том или ином соревновании участвует - слушайте, пустая формальность. Если ТДФ, Вуэльту, Париж-Рубэ или ЧМ выиграет француз, англичанин или словенец - какая разница для ЕГО БОЛЕЛЬЩИКОВ в какой майке он это сделал - команды или страны ? Стоя на пьедестале , он видит флаг СВОЕГО государства , исполняется гимн этого государства.
    Трэш какой-то

  8. EL-Fenomeno

    1 октября 2019 15:21 | Регистрация: 4.01.2015

    В этом сезоне у Мадса Педерсена только ОДНА победа. Уже в ранге чемпиона мира датчанин собирается проехать в этом году ещё 3 гонки. Так давайте прикинем сколько гонок/этапов сможет выиграть дейсвующий чемпион в 2020 году, ведь за последние 20 лет каждый чемп побеждал в майке чемпиона ну хотя бы 1 раз

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  9. Alya

    3 октября 2019 21:38 | Регистрация: 6.08.2016

    Я правильно понимаю, что свет очей наших, иптяш закарин опять ни в одних официальных соревнвоаниях в 2019 году не участвовал? И опять не имеет права на нахождение в сборной россии? Но всем как обычно пофиг?

    https://fvsrt.blogspot.com/ Про Закарина и федерацию
  10. Roscomsport

    7 октября 2019 11:21 | Регистрация: 21.01.2018

    Варшава 1959 тяжёлый вес. Чемпион мира Власов Юрий Петрович
    Корреспондент - Вы самый сильный человек в мире
    Власов - нет, я просто чемпион мира по штанге.

    В велоспорте кубок мира не реален, иначе пришлоcь бы учреждать отдельные кубки среди классиков, многодневщиков etc...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники