Жулиан Алафилипп – победитель 4 этапа Критериума Дофине-2018

 

 

  25-летний французский гонщик команды Quick Step FloorsЖулиан Алафилипп одержал победу на первом из горных этапов Критериума Дофине-2018, которая стала его пятой по счёту победой в этом сезоне.

 

4-й этап решился на финишном подъёме 2-й категории Ланз-ан-Веркор- 4,8 км со средним градиентом 7,5%. За Дэном Мартином (UAE Team Emirates), атаковавшим за 500 м до финиша, поехали Герант Томас (Sky), Роман Барде (AG2R La Mondiale) и Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors).

 

  За 300 м до финиша они прошли проехавшего 40 км в одиночном отрыве Дарио Катальдо (Astana), а затем разыграли между собой спринт, где Жулиан Алафилипп обошёл своих соперников. Джанни Москон (Sky), финишировавший на этапе 9-м, перехватил майку лидера у своего товарища по команде Михала Квятковски, который на финише проиграл 17 секунд победителю этапа и 9 секунд Джанни Москону.

 

Жулиан Алафилипп, Дэн Мартин, Джанни Москон, Дарио Катальдо о 4-м этапе Критериума Дофине -2018

 

  Photo credit © Quick-Step Floors Cycling Team - © Tim De Waele / Getty Image

 

  Жулиан Алафилипп: «Я очень счастлив, потому что это победа на гонке высокого уровня, где все участники в очень хорошей форме. Сегодня был единственный этап, который я мог выиграть, и утром я сказал товарищам по команде, что хочу что-то предпринять.

 

  Главным на сегодняшнем этапе для меня было выжить на очень выматывающем подъёме Мон-Нуар. Потом на спуске с него не терял концентрации, держался на хорошей позиции вместе с Бобом Юнгельсом.  

 

  После завершения тренировок на высоте чувствовал себя не слишком хорошо, но был предельно мотивирован, чтобы одержать победу на своей домашней гонке. На последних пяти километрах выкладывался полностью так, что ноги жгло. В конце этапа отдал все силы. Я сумел достичь цели, это даёт мне уверенность перед стартом на Тур де Франс-2018. Теперь буду помогать Бобу Юнгельсу, потому что я не чистый горняк, а взрывной гонщик».

 

Photo © A.S.O /Criterium du Dauphine/Alex Broadway

 

  Джанни Москон: «Команда AG2R старались осложнить гонку и бороться за победу. Мы начали задавать скорость с подножия финального подъёма, чтобы защитить майку лидера. Майка всё ещё в нашей команде. Сегодня был первый из блока горных этапов, впереди ещё много гор. Не знаю, что получится у меня показать в генеральной классификации. Моя роль на этой гонке – помогать Квято и Геранту, в основном Геранту в борьбе за общий зачёт. Алафилипп был сильнейшим на этом этапе с относительно коротким финальным подъёмом, но Герант – сильнейший в борьбе за генеральную классификацию. И, несмотря на майку лидера, моя роль в команде не изменилась. Буду наслаждаться майкой завтра, но Герант и Квято – два сильнейших гонщик, каждый из которых может выиграть гонку».

 

 

  Дэн Мартин: «Я слышал, что  Катальдо почти догнали, после чего стал выжидать. Я был готов атаковать, но мы ехали так быстро, что атаковать раньше, чем там, где я поехал, было бессмысленно. Была мысль, что вот теперь я смогу доехать до линии финиша. В любом случае, если бы я ждал до последних 200 метров, Жулиан всё равно меня бы опередил. Возможно, в следующий раз мне надо будет поехать чуть раньше. Поздравляю Жулиана, мы были с ним товарищами по команде на протяжении двух лет, мы с ним друзья, хотя мне тоже хотелось выиграть.

  Сейчас в этой команде у меня период адаптации к новой технике. Весь год на тренировках нога шла хорошо, но в гонках пока что не получается победить по разным причинам, иногда из-за самого себя, иногда из-за неудач».

 

Photo © A.S.O /Criterium du Dauphine/Alex Broadway

 

  Дарио Катальдо: «Я не планировал сегодня уезжать в отрыв, спокойно ехал в пелотоне первую часть этапа. Но потом гонка пошла более нервно, пелотон разорвался, генеральщики оказались в первой группе. Ситуация осложнилась и для моих товарищей по команде, которые искали возможность для атаки. Помогая им ускориться, я увидел, что, сам того не желая, оказался в первой группе. Раз так получилось, стал думать о победе на этапе. Но  скорость в нашей группе была не слишком высокой, и если бы мы так продолжали ехать, то пелотон бы нас точно поглотил.

 

  С середины подъёма я поехал своей скоростью, попутчиков не нашлось, и я продолжил в одиночку. В конце выдал всё, что мог, но этого оказалось недостаточно. За 15 км до финиша я ещё верил, что могу выиграть этап. Но как раз перед финальным подъёмом ветер стал встречным,  я начал терять скорость. Понял, что удержаться впереди мне будет сложно. Боролся, сколько мог. Гороховая майка служит небольшим утешением, я доволен, потому что Критериум Дофине – очень важная гонка. Мне бы хотелось удержать майку до конца».

 

 

Результаты 4 этапа Критериума Дофине-2018

 

  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ARC

    8 июня 2018 01:19 | Регистрация: 13.12.2017

    Что-то я сомневаюсь что Квято в горах сильнее Москона

  2. Бакеша

    8 июня 2018 07:12 | Регистрация: 1.02.2018

    Цитата: ARC
    Что-то я сомневаюсь что Квято в горах сильнее Москона
    Однозначно Москон сильнее в горах

  3. Cha

    8 июня 2018 12:24 | Регистрация: 6.09.2016

    Нужно просто дождаться когда драка за майку между Скаевцами начнется, и тихо подобрать.

    1. kimi

      8 июня 2018 15:29 | Регистрация: 2.07.2016

      какая ты коварная, виктория

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники