30.08. Пятница. Этап 13: Луго - Пуэрто-де-Анкарес, 175,6 км

 

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

 

Луго (Lugo, административный центр провинции Луго, автономное сообщество Галисия) принимал старт этапа Вуэльты Испании в последний раз в 2020 году. Горный этап с набором высоты 3400 м и финишем в подъем 1-й категории. 13-й этап в пятницу.

 

Пелотон отправится на юго-восток до Понферрады и по пути велогонщики преодолеют подъем 3-й категории Альто Кампо де Арбрен (Alto Campo de Arbren, отм. 794 м, перепад высот 291 м, протяженность 5 км, средний градиент 5,8%, максимальный градиент 10%) и подъем 2-й категории Альто О Портело (Alto O Portelo, отм. 1068 м, перепад высот 421 м, протяженность 7,7 км, средний градиент 5,5%, максимальный градиент 10%).

 

От Понферрады маршрут поворачивает на север и начинается заключительная часть этапа - с некатегорийного подъема, далее короткий спуск и подъем 2-й категории Пуэрто де Льюмерас (Puerto de Llumeras, отм. 1043 м, перепад высот 397 м, протяженность 6,6 км, средний градиент 6%, максимальный градиент 10%).

 

На вершине подъема будут разыграны бонификационные секунды. В последний раз подъем преодолевали на Вуэльте Испании в 2011 году, первым на вершине был Давид Монкутье.

 

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

 

Заключительный подъём этапа - Пуэрто-де-Анкарес (Puerto de Ancares, 1-й категория, отм. 1669 м, перепад высот 696 м, протяженность 7,5 км, средний градиент 9,3%, максимальный градиент – 15%).

 

Пуэрто-де-Анкарес (Puerto de Ancares, провинция Леон, автономное сообщество Кастилия-Леон) принимает финиш этапа Вуэльты Испании в третий раз, в последний раз в 2014 году, тогда

 

Королевский горный 20-й этап Вуэльты Испании-2014 завершился финишем на Анкарес, заключительной горной вершине испанского Гран-тура этого года. Финальный подъём Пуэрто-де-Анкарес (Puerto de Ancares) стал ареной для решающей борьбы генеральщиков – Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) оборонялся, не предпринимая атак до последних 600 метров дистанции. Хоаким Родригес («Катюша»), за 9 км до финиша первым атаковал из группы, где остались лишь гонщики первой пятёрки общего зачёта, и удалился от своих соперников на 30 секунд. Атака Алехандро Вальверде (Movistar) не увенчалась успехом, а затем испанский гонщик не сумел удержаться за Крисом Фрумом (Sky) и Альберто Контадором после ускорения британского гонщика. Фабио Ару (Astana) несколько раз терял контакт с группой и снова добирал. Хоаким Родригес, которого догнали за 6 км до финиша, какое-то время держался с Контадором и Фрумом, но не смог ответить на ускорения британского гонщика и, в итоге, потерял контакт с ними.


Альберто Контадор вышел с колеса Фрума за 600 м до финиша и взял победу на этапе, опередив британца на 16 секунд. Гонщики из первой пятёрки общего зачёта финишировали в таком же порядке, в каком располагались в генеральной классификации.

 


31.08. Суббота. Этап 14: Вильяфранка-дель-Бьерсо - Вильяблино, 200,4 км

 

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

 

Вильяфранка-дель-Бьерсо (Villafranca Del Bierzo, провинция Леон, автономное сообщество Кастилия-Леон) впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Горный этап подходит для отрыва. Самый протяженный этап Вуэльты Испании-2024.

 

Пелотон отправится в тягун протяженностью 102,5 км, который закончится на вершине 3-й категории Пуэрто де Серредо (Puerto de Cerredo, отм. 1359 м, перепад высот 322 м, протяженность 7 км, средний градиент 4,6%, максимальный градиент 8%). Далее 50 км спуска, розыгрыш промежуточного спринта и начнется заключительный подъем этапа.

 

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

 

Подъем 1-й категории Пуэрто де Лейтариегос (Puerto de Leitariegos, отм. 1526 м, перепад высот 1023 м, протяженность 22,7 км, средний градиент 4,5%, максимальный градиент 7%), впервые на Вуэльте Испании. Вершина подъема расположена за 16,5 км до финиша, большая часть из них  - скорстной спуск.

 

Вильяблино (Villablino, провинция Леон, автономное сообщество Кастилия-Леон) впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании.


1.09. Воскресенье. Этап 15: Инфьесто - Вальгранде-Пахарес, Куиту Негру, 142,9 км

 

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

 

Инфьесто (Inifiesto, провинция Астурия, автономное сообщество Астурия) впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании.

 

Горный этап с набором высоты 3500 м и финишем в подъем специальной категории "Вершина Альберто Фернандеса". Вторая неделя Вуэльты Испании-2024 завершается на самой высокой отметке в 79-м выпуске Гранд-тура.

 

После 30 км пересеченного рельефа велогонщики подъедут к подножию подъема 1-й категории Альто де ла Кольядиелья (Alto de la Colladiella, отм. 848 м, перепад высот 527 м, протяженность 6,4 км, средний градиент 8,2%, максимальный градиент 14%). В последний раз подъем преодолевали на Вуэльте Испании в 2023 году, первым на вершине был Ремко Эвенепул.

 

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута

 

Далее скоростной спуск и подъем 3-й категории Альто де Санто Эмилиано (Alto de Santo Emiliano, отм. 519 м, перепад высот 279 м, протяженность 5,6 км, средний градиент 5%, максимальный градиент 8%). И снова спуск и снова вверх к вершине подъема 1-й категории Альто де ла Кольядиелья (Alto de la Colladiella), которую будут преодолевать во второй раз на этапе.

 

Спустившись с горы, велогонщики начнут проходить подъём Вальгранде-Пахарес, Куиту Негру протяженностью 40 км с набором высоты 1600 м. Вершине подъёма присуждена специальная категория  - "Вершина Альберто Фернандеса" - Вальгранде-Пахарес, Куиту Негру (Valgrande-Pajares. Cuitu Negru, отм. 1847 м, перепад высот 1339 м, протяженность 18,9 км, средний градиент 7,1%, максимальный градиент 24%). Заключительные 3 км подъема - стенка со средними градиентами от 12% до 14% и максимальными градиентами до 24%.

 

Вуэльта Испании-2024. Альтиметрия маршрута 

 

Вальгранде-Пахарес, Куиту Негру (Valgrande-Pajares. Cuitu Negru, провинция Астурия, автономное сообщество Астурия) принимает финиш этапа Вуэльты Испании во второй раз, впервые в 2012 году, тогда

 

Победу снова разыграли гонщики из отрыва, коих под конец этапа осталось всего двое – Томас Де Гендт (Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) и Дарио Катальдо (Dario Cataldo) (OmegaPharma – Quick Step), и многие ставили именно на призера Джиро д'Италия, однако итальянцу удалось – нет, не улизнуть, потому что про какие-либо энергичные действия на той горе говорить в принципе невозможно, но немного отъехать от своего соперника. Катальдо и Де Гендт преодолевали последние километры на такой крошечной скорости, что это казалось нереальным, но Катальдо все же выстоял и одержал свою самую большую победу в карьере.

 

За их спинами, с отставанием в две с половиной минуты, снова сражались горячие испанцы, которые практически повторили сценарий предыдущего дня: Контадор и Родригес решали свои задачи самостоятельно, а с Вальверде снова был верный Кинтана. В итоге Родригесу снова удалось выцарапать несколько драгоценных секунд у Контадора, а Вальверде упрочил свое преимущество над Фрумом, для которого этот день стал первым по-настоящему провальным – он проиграл своим ключевым соперникам около двух с половиной минут. Довольно ощутимые потери понес и Николас Роч, который оказался на грани вылета из десятки общего зачета, пропустив вперед себя Талански, Тен Дама и Игора Антона.


2.09. Понедельник. День отдыха

 

 

1 - 3 этапы 4 - 6 этапы 7 - 9 этапы 10 - 12 этапы 13 - 15 этапы  16 - 18 этапы 19 - 21 этапы

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Андрей Аблёхин

    Андрей Аблёхин

    12 августа 2024 09:31 | Регистрация: 29.05.2015

    А сколько километров общий подъем?

    1. HalidS

      12 августа 2024 09:37 | Регистрация: 10.04.2018

      59564 м

  2. Альоша Шац

    12 августа 2024 09:38 | Регистрация: 13.04.2016

    Очень жесткая Вуэльта. Финальная разделка вряд ли сможет повлиять на исход

  3. kabachok

    12 августа 2024 12:03 | Регистрация: 30.09.2019

    А херить этап дружбы - это такое модное веяние в этом сезоне?

  4. Freejazz

    12 августа 2024 12:12 | Регистрация: 27.08.2018

    Цитата: kabachok
    А херить этап дружбы - это такое модное веяние в этом сезоне?

    На Джиро последний этап очень часто был разделкой (у меня воспоминания от падения Меньшова). На мой взгляд это дает гонке дополнительный интерес (опять Джиро со сменой лидера), а так - можно вообще не катить, а просто выпить шампань/каву/просекко и на тумбочку.

    1. kabachok

      12 августа 2024 13:08 | Регистрация: 30.09.2019

      я к тому, что в этом году все три ГТ финишируют как под копирку.

      1. svenfischer

        15 августа 2024 11:12 | Регистрация: 21.05.2017

        На Джиро был спринтерский этап дружбы, Мерлир выиграл

  5. лошадка

    12 августа 2024 12:27 | Регистрация: 23.04.2022

    я люблю жесть по горам))...но тут даже для меня перебор)) интересно будет очень смотреть если никто из бигов не заявится!

    1. lazhu

      12 августа 2024 13:59 | Регистрация: 14.03.2021

      как раз особых гор нет, высшая точка ниже 2к

  6. Cahko

    12 августа 2024 14:59 | Регистрация: 20.03.2022

    протяженность восхождений судя по www.procyclingstats.com ощутимо больше чем в 10-х, а по сравнению с нулевыми вообще пропасть.

    как бы не было перебора. так то часто устраивали то горные джиро, то горные вуэльты, что-то я не помню сильного увеличения экшна от этого. условно смысл атаковать на первых пяти этапах, когда впереди еще десять таких.
    ладно, посмотрим.

    ну надеюсь, всем будет хватать сил, ну и можт не будет такой доминации одной команды.. и атаки будут более менее от разных людей

  7. JetRevel

    12 августа 2024 15:11 | Регистрация: 12.05.2023

    Цитата: lazhu
    как раз особых гор нет, высшая точка ниже 2к
    Где вы такие берётесь только,как можно писать такие неуважительные бредни,гор вообще не будет, только бугорки небольшие)))) Сразу видно,что человек имеет большой опыт восхождения,правда от кухни до дивана

    После презентации было понятно,что такую Вуэльту многим будет не интересно ехать, сложно, учитывая какой был сезон,не уверен что будет фаворит,вторая неделя даже интереснее в плане горных этапов на мой взгляд. Посмотрим на Сепа,в прошлом году после победы он много чего наговорил)

  8. sstasuk

    14 августа 2024 14:03 | Регистрация: 9.03.2011

    да здравствует колхоз

     



    Поги то едет за триумвиратом?

    болею за, а не против
    1. kabachok

      14 августа 2024 14:50 | Регистрация: 30.09.2019

      Тадея не будет, зато будет председатель колхоза, который попробует сделать покер, если не упадёт конечно.

  9. Николай Н.

    14 августа 2024 15:28 | Регистрация: 15.04.2010

    Очень тяжёлая будет Вуэльта. По всей видимости Погачар и не едет эту Вуэльту. Ему хватило и двух Гран Туров.

  10. Ser Gio

    14 августа 2024 22:57 | Регистрация: 20.03.2016

    При таком составе зря Погачар не едет Вуэльту. Упускает исторический шанс.
    Буду тогда болеть за Роглича, намечается неплохая борьба с Висмой, те перекупили у Боры Уйдебрукса, Бора получила Роглу. Да и Кусс на Бургосе форму поднабрал. Посмотрим чья ставка выиграет.

  11. vova-55

    17 августа 2024 01:20 | Регистрация: 20.05.2018

    15 и 16 этапы расставят генеральщиков. 

    А вообще, ожидаю кашу, качели, американские горки в генеральной классификации, эмоциональный накал в пелотоне и среди болельщиков.

    Слабонервным придется туго. 

    Посмотрим у кого форма окажется лучше по итогам Вуэльты, потому что на этом гранд туре присутствует много равноценных генеральщиков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники