10.07. Пятница. Этап 7: Ливаро - Фужер, 190.5 км

 

Тур де Франс-2015: Альтиметрия маршрута

 

  Спринтерский этап с  одним категорийным подъемом 4 категории Кот де Канапвиль (Cote de Canapville, протяженность 1.9 км, перепад высот 90 м, средний градиент 4.7%, максимальный 6%). Ливаро (Livarot, департамент коммуны Кальвадос, регион Нижняя Нормандия) впервые принимает старт этапа Тур де Франс.

   Из Ливаро пелотон направится на юго-запад и через 190 км пересеченного рельефа, изобилующего тягунами и спусками, финиширует в городе Фужер (Fougeres, департамент Иль и Вилен, регион Бретань). Фужер в 2013 году принимал старт этапа Тур де Франс, а финиш этапа проходит в Фужере во второй раз, в первый раз это был финиш командной разделки в 1985 году. На финише гонщиков ждёт небольшой тягун.

  После 7 этапа Тур де Франс-2015 многим чистым спринтерам можно сходить с гонки, так как дальше будут только горы, следующий спринтерский этап состоится в последний день гонки, в Париже. Отчасти к спринтерскому можно отнести ещё и 15 этап. 

 

 

 


 11.07. Суббота. Этап 8: Рен - Мюр-де-Бретань, 181.5 км

 

 

   Рен (Rennes, департамент Иль и Вилен, административный центр региона Бретань) принимает старт 8 этапа  Тур де Франс-2015, Большая Петля заглядвает в город в 16-й раз за историю.

  Гонщики отправятся на запад, маршрут проложен по некой синусоиде, которая будет поворачивать то на север, то на юг. На 100-м км маршрута расположена вершина подъема 4 категории Коль дю Мон Бель-Эр (Col du Mont Bel-Air, протяженность 1.5 км, перепад высот 86 м, средний градиент 5.7%, максимальный 7%). Заключительные 15 км маршрута 8 этапа Тур де Франс-2015 идут на север. Финиширует пелотон в Мюр де Бретань (Mur de Bretagne, департамент Кот-д’Армор, регион Бретань), который второй раз в истории Тур де Франс примет финиш этапа.

 

   На финише 8 этапа ждёт подъем 3 категории Мюр де Бретань (Mur de Bretagne, протяженность 2 км, перепад высот 138 м, средний градиент 6.9%, максимальный 15%), он сразу начнётся с больших градиентов, уже на первом километре средний градиент около 10%, а максимальный достигает 15%, далее выполаживание.

 

Мюр де Бретань

 

   Скорее всего, на финише мы увидем спринт из небольшой группы генеральщиков, главным фаворитом можно назвать Алехандро Вальверде. В 2011 году победу на Мюр де Бретань одержал победу австралийский гонщик Кэдел Эванс, будущий победитель Тур де Франс-2011. На финише он вырезал спринт из небольшой группы генеральщиков.

 

 


 12.07. Воскресенье. Этап 9: Ван - Плюмлек (TTT), 28 км

 

 

Тур де Франс-2015: Альтиметрия маршрута

 

  Кульминацией первой недели Тур де Франс-2015 станет командная гонка с раздельным стартом протяженностью 28 км. К этому моменту в ногах у гонщиков накопится более 1300 гоночных километров, часть команд останется с неполным составом, часть гонщиков будет преодолевать последствия падений и ушибов, которые, к сожалению, неминуемы на первой неделе гонки.

  Время команды на финише определяется по 5-му гонщику. Организаторы предложили участникам 28 км пересеченной трассы с финишем в некатегорийный подъем. Команды на финише разместятся в пределах 2-х минут.

  Город Ван (Vannes, департамент Морбиан, регион Бретань) в 12 раз принимает этап Тур де Франс. Город Плюмлек (Plumelec, департамент Морбиан, регион Бретань) в 5 раз принимает этап Тур де Франс, в 2008 году победу на финише в тот же подъем одержал Алехандро Вальверде, и облачился в желтую майку лидера. А в далеком 1982 году в этом городе был финиш командной разделки протяженностью в 69 км, которые команда Ti-Raleigh преодолела за полтора часа.

  Но вернёмся разделке 2015 года протяженностью в 28 км. Команды стартуют с интервалом в 5 минут в порядке, основанном на командном зачете после 8 этапа, за исключением команды лидера генеральной классификации, которая выйдет на старт последней. Временной лимит на командной разделке составляет 30%.

 

   Из города Ван гонщики отправятся на северо-восток в сторону города Плюмлек. Первые 9 км относительно пологие с градиентами от -1% до +3% и несколькими неприятными поворотами. Далее гонщиков ожидает подъем протяженностью в 3.5 км с набором высоты в 105 м. На 10 км маршрута расположена промежуточная отсечка.

 Достигнув вершины подъема, гонщики проедут около 3 км по столу, после чего спуск и с 19 км гонщиков ожидает тягун до 2-й промежуточной отсечки, расположенной на 20.5 км маршрута, после пересечения которого гонщиков ожидает 800 метров со средним градиентом в 5%. Далее немного ровной трассы по "столу" и 4-х километровый спуск до 26 км маршрута.

  На отрезке с 9 км по 26 км дистанции количество поворотов минимально.

 

 

 

  Команды финишируют в некатегорийный подъем Кот де Кадудаль (Cote de Cadoudal со средним градиентом в 6.2%, протяженностью 1. 7км, максимальные градиенты достигают 10%). 

 

 

   В этом году на Туре Романдии во время командной гонки на время также преодолевался подъём, от слаженности действий и заданного темпа зависит результат, так как при прохождении подъёма команда может рассыпаться. Напомним, что победителем в TTT на Туре Романдии стала команда Sky, опередившая на доли секунды команду Orica-GreenEdge, третье место тогда заняла команда "Катюша".

  На Критериуме Дофине команды также преодолевали пересеченную разделку, где команда BMC, действующие чемпионы мира в командной гонке с раздельным стартом, одержала победу. Второе место заняла казахстанская команда Астана, уступившая победителю 4 секунды, на 3-м месте испанская команда Movistar. Среди других претендентов выделим команду Тинькофф-Саксо и команду Etixx - Quick Step.

 

После завершения этапа гонщикам предстоит день отдыха с переездом в Пиренеи.   

 

 13.07. Понедельник. День отдыха: По 

 

1 - 3 этапы   4 - 6 этапы   7 - 9 этапы   10 - 12 этапы   13 - 15 этапы   16 - 18 этапы   19 - 21 этапы  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Крайний

    29 июня 2015 09:58 | Регистрация: 21.05.2014

    На Fougeres взглянул, и только сейчас дошло: Тур то в гости к PBP едет. 
    Частенько поругиваю организаторов за кривовырезаные маршруты, а в этот раз надо похвалить. Не забыли отсалютовать "марафонской олимпиаде", раз в четыре года все таки. good

  2. ezhachok

    29 июня 2015 11:41 | Регистрация: 24.08.2011

    Маршрут этого Тура лучший за последние годы. Минимум подсолнечных спринтов, максимум легендарных отрезков севера Франции и горных вершин Пиреней и Альп, классические дни отдыха в Пау и Гапе...Монванту только нет, но не все же сразу...максимально насыщенный список фаворитов...короче говоря очень жду.

  3. Eufemiano Fuentes

    29 июня 2015 11:49 | Регистрация: 16.07.2014

    Спасибо за презентацию этапов!!! Жду с нетерпением,есть опасения за первую неделю.Хочется увидеть всех "основных действующих лиц" целыми,хотя понимаю,что вряд ли это возможно ...

  4. Panama_Lewis

    29 июня 2015 12:18 | Регистрация: 1.04.2015

    Один большой вопрос к организаторам Тура. Зачем так поздно ставить командную гонку? К 9-му этапу бывает, что команды по 3 человека теряют уже. А учитывая, по каким дорогам первая неделя пройдет, завалов и падений не избежать, увы.

  5. am14

    29 июня 2015 13:35 | Регистрация: 9.09.2011

    Переживаю за Наиро на 4-м этапе. И в команде спецов-булыжников нет.Астана со Скаем впрягутся по полной, чтобы отстегнуть Мувистар...

    Ох, какая же непредсказуемая ТТТ! Генералам придется вторую половину впереди работать. Очень интересно.

  6. error

    29 июня 2015 18:27 | Регистрация: 20.05.2010

    Маршрут впечатляет... добавляет интриги ТТТ так поздно. На первой неделе пару торчков под Пурито. А так то рельеф Кинтаны и Великого.. ИМХО Нибсу делать нечего, не его горы.

  7. protur

    29 июня 2015 18:58 | Регистрация: 19.07.2014

    1.  Шарапова разобралась с Контой в первом сете
    Статья с евроспорта!
    Представил Конту с ракеткой против Шараповой... улыбнулось!
    А потом наоборот, т.е. Шарапову в горном отрыве от Конты..., почему-то стало грустно ;-(.

  8. Dolphin

    29 июня 2015 22:49 | Регистрация: 22.02.2012

    Да уж маршрут, что надо, не будет множества плоских этапов, как это бывает, будет много борьбы, много гор и интрига я надеюсь, жду с нетерпением....

  9. EL-Fenomeno

    30 июня 2015 11:09 | Регистрация: 4.01.2015

    на первой недели этапы №3 и №4 + TTT (вот что смотреть нужно в первую очередь)
    вторая неделя - это конечно Пиренеи и Турмале + Plateau de Beille
    Ну а на решающей недели каждый этап "на вес золота" (в т.ч. и последний)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  10. Maximilian

    30 июня 2015 12:24 | Регистрация: 14.07.2013

    Как любитель спринтерских поездов, несколько расстроен маршрутом. Там смотришь только последние 10 минут, но зато в них гарантировано яркое зрелище.
    А на горном этапе чаще всего несколько часов смотришь как 2-3 команды все контролируют, а их капитаны атакуют только на последних километрах и в итоге все равно заезжают вместе.
    Горы это, конечно, хорошо, но лучше бы всего в меру.
    Зато радует наличие этапа по брусчатке, который должен сделать борьбу за генерал более разнообразной.

  11. serg80050

    30 июня 2015 19:19 | Регистрация: 4.06.2015

    24/06/2015, 15:36
    Sport.ru   Время начала двух стартовых этапов престижной шоссейной многодневной велогонки "Тур де Франс", которые пройдут на территории Нидерландов, перенесено из-за забастовки местной полиции. Об этом сообщает голландское агентство АNP.
     
    Старт первого этапа, который пройдёт 4 июля в Утрехте, перенесён на час вперёд. Также позже начнётся и второй этап, который пройдёт на следующий день между Утрехтом и Нельтье Янс.
     
    Полиция Нидерландов последние несколько недель проводит различные акции с целью подписания нового, более выгодного коллективного соглашения.

  12. Sezar

    30 июня 2015 21:36 | Регистрация: 3.07.2011

    Спасибо за обзор. Булыга зто здорово, но имхо зрелищней бы смотрелся этап в стиле Тура Фландрии.

  13. Panama_Lewis

    30 июня 2015 21:43 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: Sezar
    Спасибо за обзор. Булыга зто здорово, но имхо зрелищней бы смотрелся этап в стиле Тура Фландрии.

    Совсем вы беднягу Кинтану не жалете biggrin. Он в этом году то ли на E3, то ли на Dwars door Vlaanderen со своим товарищем отстали настолько сильно от пелотона, что даже заблудились. Было очень смешно смотреть, как их ранний отрыв в какой-то момент обогнал.

  14. Sezar

    30 июня 2015 21:51 | Регистрация: 3.07.2011

    А чем булыга в подъем для него хуже чем просто булыга?

    1. Panama_Lewis

      30 июня 2015 22:22 | Регистрация: 1.04.2015

      Как он по плоской булыге едет, пока никто не видел. Но на фландрийских холмах в дождливую погоду этой весной на него жалко было смотреть.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Джамайка
    Тур ОАЭ-2025. Этап 6. Результа ... (7)
    Джамайка-Фото
    У Тима тоже кроссовая подготовка, первая любовь. Судя по материалам на сайте Салима, его с трудом отрывали от кросса. 
  • Серафим
    Волта Алгарве-2025. Этап 4. Ре ... (5)
    Серафим-Фото
    Всё нормально, это бывшие юноши.
  • motte
    Tour des Alpes Maritimes et du ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: Astanaforever
    Скарони на волне своей не стал откладывать и сделал всех. Красавчег!

    Вашу критику в адрес Астаны и руководства услышали, не сразу, но важен результат ибо победителей не судят, что было до этого неважно, главное извлечь ошибки и показать результаты, это во всём так.

  • Гонщик
    Волта Алгарве-2025. Этап 4. Ре ... (5)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Что-то Ван Арт ни чего в этом туре не показал, видно сыроват. И сегодня Вингегору не повезло, прокол перед финишем.
    Ван арт ещё в прошлом сезоне закончился , чего от него все хотят непонятно.

  • Olstep
    Тур ОАЭ-2025. Этап 6. Результа ... (7)
    Olstep-Фото
    Цитата: nightbuster33
    Рост победителя-1.88 ,второго-1.76 ,третьего-1.96 .Рост упавшего-1.71,вес-68кг..
    Кто бы мог подумать) На фоне таких натуральных монстров как Милан, Вальшайд Мерлир как то теряется.
  • nightbuster33
    Тур ОАЭ-2025. Этап 6. Результа ... (7)
    nightbuster33-Фото
    Рост победителя-1.88 ,второго-1.76 ,третьего-1.96 .Рост упавшего-1.71,вес-68кг..
  • Николай Н.
    Тур ОАЭ-2025. Этап 6. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Гонка была скучной, а вот финиш получился красивым. Такое впечатление, что этого Мерлира кто то и катапульта выстрелил.

  • nightbuster33
    Tour des Alpes Maritimes et du ... (9)
    nightbuster33-Фото
    А я,дурачок,любовался, как он их классически сделал и только после финиша узнал кто есть кто.Впереди лидировали EF,и так хорошо поработали,что укатали своего лидера,а уж потом вперед вышли те,кто оказались за спиной у Скарони.
  • Николай Н.
    Tour des Alpes Maritimes et du ... (9)
    Николай Н.-Фото

    Из трёх гонок за сегодня это была самой интересной. Весь интерес был в отрыве, особенно в розыгрыше финиша. Молодец парнишка, наказал всех кто был в отрыве.

  • Геродот
    Волта Алгарве-2025. Этап 4. Ре ... (5)
    Геродот-Фото

    Немного не в тему, но...

    Вот здесь https://torrentgalaxy.to/torrent/15414134/Tour-de-France-Unchained-S01-COMPLETE
    -720p-NF-WEBRip-x264-GalaxyTV
     есть документальный сериал Tour de France: Unchained, первый сезон, о Тур де Франс 2023. С РУССКИМИ субтитрами. Великолепная 8-серийная документалка от Netflix. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники