Симон Шпилак принес российской команде Мирового Тура «Катюша» вторую подряд победу на этапах «Арктической Гонки Норвегии». Сегодня, Симон одержал уверенную победу на 3-м этапе многодневки (Альта – Кваенангсфьеллет, 132 км), в финале обойдя в спринте голландского гонщика Стивена Круйсвейка из команды «Belkin».

Симон Шпилак, Photo credit: (c) Tim De Waele/Katusha

  Photo credit: (c) Tim De Waele/Katusha

- Я счастлив, что сумел одержать победу сегодня. Я хотел выиграть, и очень настраивался на борьбу на этом этапе. У нас был план атаковать на самом сложном участке горы, и я атаковал в наилучший момент. Потом, я приложил максимум усилий для того, чтобы сохранить преимущество, ну а в спринте я выложился на 100%, чтобы победить. Команда поддерживала меня весь день. Вчера выиграл Алекс Кристофф, а сегодня было решено, что ребята будут поддерживать меня. И я рад, что сумел подарить «Катюше» эту победу, - сказал Симон Шпилак.

Симон Шпилак атаковал на самом крутом участке заключительного подъема Кваенангсфьеллет за 5 километров до финиша. Атаку гонщика российской команды подхватил Стивен Круйсвейк. Вдвоем гонщики быстро набрали небольшое преимущество, которое держалось в районе 20 секунд. Финальные километры подъема не были слишком крутыми, поэтому пелотон стремился всеми силами догнать лидеров. Но, Шпилак и Круйсвейк выстояли под напором общей группы. В финальном спринте на двоих гонщик «Катюши» оказался сильнее.

Первым из общей группы финишировал француз Джонатан Ивер, также из «Belkin», а вслед за ним, 4-м на этапе финишировал вчерашний триумфатор Александр Кристофф, который возглавил классификацию лучшего спринтера многодневки.

- Мы планировали предпринять активные действия в финале этапа, потому что Симон неплохо себя чувствует на этой гонке, и мы хотели попробовать. Он атаковал за 5 километров до финиша. Гора не была слишком сложной, особенно последние 2 километра, поэтому Симон нашел самый трудный участок подъема и атаковал там. На подъеме был сильный встречный ветер, но Симону удалось сохранить преимущество. Круйсвейк последовал за ним, но в конце концов, Симону удалось выиграть спринт. Конечно, сейчас мы все счастливы – это вторая подряд победа для нашей команды. Завтра нас ждет последний этап, который будет отнюдь не самым легким, но мы готовы к борьбе, - рассказал спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев.

Для команды «Катюша» это уже 22-я победа в нынешнем сезоне.

В генеральной классификации по итогам 3-х этапов лидером стал Стивен Круйсвейк. Александр Кристофф занимает 4-е место (+0.21), а Симон Шпилак поднялся на 6-е место (+0.25).

Завтра пройдет финальный этап «Арктической Гонки Норвегии» - гонщики проедут 165 километров в окрестностях города Тромсё.

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Pixinguinha

    16 августа 2014 22:01 | Регистрация: 10.04.2011

    Послушать бы Конышева о тактике на 1-м этапе, в результате которой фактически был проигран "генерал"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • kwwk
    Волта Алгарве-2025. Этап 1. Ре ... (13)
    kwwk-Фото
    Согласен полностью
  • Pugachev
    Организаторы Волты Алгарве-202 ... (4)
    Pugachev-Фото

    Удача, что все обошлось. А кого наказывать? Надо сначала разобраться и минимимизировать вероятность такого в дальнейшем. Это главнее, чем наказание кого-то.

  • Shalam s Urala
    Организаторы Волты Алгарве-202 ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    действительно, давайте накажем Ганну за то что все поехали не туда, а он поехал на финиш!

  • MVDP
    Волта Алгарве-2025. Этап 1. Ре ... (13)
    MVDP-Фото
    Хоть Ганна и был в конце толпы, но финишную черту пересек первым. Он же не виноват, что большая часть пелотона в глаза долбится. Шорт-трекист Брэдбери тоже был в конце толпы, но стал олимпийским чемпионом.
  • Джамайка
    Организаторы Волты Алгарве-202 ... (4)
    Джамайка-Фото

    Где должен был быть желтый флаг? УЗкая дорога - плохо, повортоты на 90 - опасно, широкая дорога -тоже плохо. МОтоциклист в красном, полицейский в желтом жилете махали руками, но их не заметили. Белый забор, да еще и с продольными досками указал путь. Еще и прямая двойная тоже. Как можно было этого избежать? Не знаю. Особо оргов винить не в чем. Перекрасить дорожную разметку на день гонки? Хорошо, что зрители не пострадали, они-то прилипли к барьерам.

     

    На правой дороге еще и автомобиль и мотоцикл оргов не малой скорости как бы распихивают зрителей и заезжают левее, чтобы гонщики в них не врезались....

    Вобщем, могло быть хуже.

  • Джамайка
    Волта Алгарве-2025. Этап 1. Ре ... (13)
    Джамайка-Фото

    Ганна был где-то в конце толпы, не на острие, то есть победа не вполне заслужена. Так что совсем не жаль, что его победу отменили. Да и гонцы рядом тоже не старалиь - видели, что основная толпа справа, за барьерами и зрителями

  • Гонщик
    Организаторы Волты Алгарве-202 ... (4)
    Гонщик-Фото

    В последнее время организаторы гонок просто превзошли себя .

  • VeloVelo
    Джошуа Тарлинг — победитель 2 ... (3)
    VeloVelo-Фото
    Андрей, обоснуйте )

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники