На последнем километре 1-го этапа Тура Страны Басков-2015, за 500 м до финиша, произошёл завал, в котором пострадали Серхио Пардилла (Caja Rural-RGA), Питер Стетина (BMC) – они получили наиболее тяжёлые повреждения. Также пострадали Адам Йейтс (Orica-GreenEDGE), Николя Эде (Cofidis), Хесус Эррада (Movistar), Дарвин Атапума (BMC), Берт-Ян Линдеман (Lotto NL-Jumbo).

 

  Причиной массового завала с серьёзными последствиями стали дорожные столбики, оказавшиеся прямо на пути гонщиков. Вместо того, чтобы закрыть столбы ограждениями, организаторы просто надели на них оранжевые пластмассовые конусы, используемые в дорожных работах.

 

Дорожные столбики и ошибка организаторов привели к завалу на финише 1-го этапа Тура Страны Басков-2015

 

 Фото (с) Jackson Stewart ‏@Sevenpelicans

 

 

  Джексон Стюарт, спортивный директор BMC: «Там было четыре высоких столбика, не знаю, зачем они нужны, возможно, чтобы отделять велодорожку от автомобилей или не позволять людям парковаться на повороте. Они просто поставили на столбы конусы, так они решили сделать их заметными. На последнем километре все прижимались к правой стороне, и первый же гонщик в него врезался. Я был в полном шоке, неужели они думали, что их находка по выделению столбов сработает.

  Питер со всей силы врезался в столб. Из того, что я слышал, он как-то перелетел через первый столб, а затем приземлился прямо на второй. Они шли один за другим».

 

  В своём твиттере Филипп Жильбер (BMC) сразу после финиша написал: «Сегодня мне очень повезло! Проехал в 10 см от этого столба, который оказался на дороге в финале. Огромная ошибка организаторов».

 

  31-летний испанский гонщик команды Caja Rural-RGA Серхио Пардилла (Sergio Pardilla) госпитализирован с черепно-мозговой травмой, гемоптизисом (кровохарканьем) и переломом левого запястья.

  Питер Стетина и Дарвин Атапума из команды BMC также упали. Атапума сумел сразу подняться и финишировать. 27-летний американский гонщик Питер Стетина был доставлен в больницу, у него диагностировали перелом правой коленной чашечки и четыре сломанных ребра.

 

  22-летний британский гонщик Orica-GreenEDGE Адам Йейтс сломал средний палец правой руки.

  У 27-летнего французского гонщика Николя Эде (Cofidis) диагностировали перелом ребра и перелом акромиального конца левой ключицы.

 

 Хосе Серпа и Диего Улисси (Lampre-Merida), Том Дюмулин и Калеб Фейрли (Giant-Alpecin) падали во время этапа.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    6 апреля 2015 23:54 | Регистрация: 22.05.2013

    Так и погибнуть не долго, посмотрите на ютюбе ролики с камер на велосипедах во время спринтерского финиша, это ужас какой-то..

  2. DIM

    6 апреля 2015 23:56 | Регистрация: 13.10.2012

    Бешеные технички, замаскированные столбики! Эпидемия идиотизма поразила в последнее время организаторов велогонок!

  3. VeloVelo

    7 апреля 2015 00:12 | Регистрация: 4.07.2013

    Эти столбики. . . Это просто полный абзац. . .

  4. Student

    7 апреля 2015 00:49 | Регистрация: 1.10.2012

    Жалко Ейца, надеюсь поборется за генерал... Хотя там всех жалко. Интересно, а штраф организаторам выписывают?

  5. Крайний

    7 апреля 2015 09:31 | Регистрация: 21.05.2014

    Идиотизм идиотизмом. А налицо экономический кризис. И именно на испанских гонках это особенно заметно. Даже на ТВ-картинке, в мелочах. Что и объяснимо, экономике Испании хреново уже много лет.

  6. ezhachok

    7 апреля 2015 09:44 | Регистрация: 24.08.2011

    Эх, вот бы у нас провести! Да по ямам - колдобинам, да по дорогам, заделанным кирпичами:)
    Рубэ с Фландрией бы просто отдыхали.

  7. R1

    7 апреля 2015 10:19 | Регистрация: 11.10.2014

    Вертикальные заборы с торчащими ногами тоже часто стают причинами падений. Организатор поумнее, поставит треугольный под 60°, дурак, надеющийся на авось, потом будет в судах отвечать за свою халатность. Надеюсь, организаторы этой гонки получат по полной программе. Идиот — он и в Испании идиот. Глупость не имеет ни нации, ни расы.

  8. motte

    7 апреля 2015 10:48 | Регистрация: 4.07.2011

    Жестко...за последнее время мы только и видим калечения  гонцов...это что, отстрел, почему молчит UCI во главе со своим Куксоном, гонки то WT, поломанные цели и вышибание из сезона...это что, списывается "такая работа" или все покрывает страховка - это одно, но сама организация проведения, приведшая к такому, тут и орги виноваты, но в первую очередь топ менеджер Куксон ибо это есть Администрирование.

  9. EL-Fenomeno

    7 апреля 2015 10:53 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: ezhachok
    Эх, вот бы у нас провести! Да по ямам - колдобинам, да по дорогам, заделанным кирпичами:) Рубэ с Фландрией бы просто отдыхали.

    ага, тогда до финиша доехала бы 10-ка спортсменов, не больше. И велики бы угробили, и спорт.директора свои автомобили сопровождения тоже бы изрядно на износ "прокатали"
    Цитата: DIM
    Бешеные технички, замаскированные столбики! Эпидемия идиотизма поразила в последнее время организаторов велогонок!

    Нашего брата совсем не жалеют(( а представляю теперь что может быть на Гранд-турах

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  10. Rubaha

    7 апреля 2015 12:43 | Регистрация: 27.03.2015

    velodoctor скиньте ссылку ютюба

  11. velodoctor

    7 апреля 2015 13:00 | Регистрация: 22.05.2013

    Цитата: Rubaha
    velodoctor скиньте ссылку ютюба
    Набери onboard camera cycling

  12. Rubaha

    7 апреля 2015 13:53 | Регистрация: 27.03.2015

    Спасибо, но вчерашнего завала не нашёл

  13. velodoctor

    7 апреля 2015 14:33 | Регистрация: 22.05.2013

    Цитата: Rubaha
    Спасибо, но вчерашнего завала не нашёл
    Я про спринт говорил вообще, а не именно про вчерашний. Наверное меня не так поняли bye

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • vitali
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    vitali-Фото
    Цитата: Lowbassbrothers07
    Часто травмироваться стал слишком,как бы не отразилось на результатах будущих
    Если стал травмироваться часто, значит это сигнал о том, что организм устал, особенно нервная система. Другой вопрос, почему своевременно не заметили те проявления усталости организма, при которых гонщику нужно тормознуть в интенсивности нагрузок и отдохнуть
  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    Freejazz-Фото

    После позапрошлогоднего триумфа в Висме все пошло наперекосяк:

    - ВВА - просел

    - Вингегор - постоянные травмы

    - Лапорт - выше описано

    - Уйдебрекс - психологический надлом со свеми вытекающими

    - Кой - нестабилен

     

    - Роглич - в Боре

     

    Что-то надо менять.

  • Yuriy 17
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого знаменитого гонца - это Потеря Потерь!

  • Yuriy 17
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого сильного гонца - это Потеря Потерь!

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

  • RVL
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    RVL-Фото

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники