ТОЛЬКО НА НАШЕМ САЙТЕ: Выдающийся тренер о «семи няньках», команде «Катюша», секретной службе, ракетостроении, допинге в велоспорте, расширении «империи» и многом-многом другом без цензуры.

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2 

 

 При своей невероятной загруженности (Александр Кузнецов не только действующий тренер, но и руководитель Центра олимпийской подготовки «Локомотив», заведующий кафедрой велоспорта НГУ им. Лесгафта) легендарный специалист обстоятельные интервью дает не часто. Читателям «Велолайва», можно смело сказать, крупно повезло…

 

ПРО РУСАДУ И ЗАСАДУ

 

- Александр Анатольевич, проблема допинга в циклических видах спорта всегда стояла остро. Не секрет, что года полтора тому назад ВАДА асфальтоукладчиком проехалась по нашему плаванию, сейчас трясут как грушу нашу легкую атлетику. Третий по числу разыгрываемых олимпийских медалей – велоспорт. Не получится ли так, что третье цунами пройдется в России именно по нему?

- Под давлением ВАДА велосипедный спорт находится многие годы. Для журналистов, любящих жареное, это просто раздолье. Что касается допинговых проблем, то я скажу парадоксальную вещь: сегодня одна из самых порочных структур в спорте высших достижений России – это…РУСАДА. Вся беда заключается в том, что РУСАДА сконцентрирована на ловле нарушителей. А ведь эта организация обходится государству в хорошую копеечку. Ее содержание, аппаратура, все пробы – весьма дорогостоящие. Но главная задача в борьбе с допингом – это не поимка нарушителей, а профилактика. Нужно понимать психологию спортсмена, психологию тренера. Когда спортсмен серьезно тренируется, серьезно готовится, а на соревнованиях вдруг «получает по ушам», то наиболее накатанная отговорка – соперники «колются», «залиты по самые уши». Мол, только потому меня и обыграли. Именно здесь непаханое поле для сотрудников РУСАДА для ведения профилактической работы. Надо четко разъяснять: что можно, чего нельзя. Должны быть очень яркие, конкретные примеры, когда спортсмены достигают очень высоких результатов без всякого употребления запрещенных препаратов. Эта работа не ведется совершенно.

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2

 

   Вместе с тем отмечу, что за последние годы снабжение сборных команд страны препаратами восстановления, витаминами просто прекрасное. Можно заказать на команду за счет Министерства спорта все, что вам необходимо, но не подвержено никаким запретам. Вот на этом поле должна была бы работать РУСАДА с врачами сборных команд страны, с ведущими центрами подготовки. Составлять для них программы, в первую голову в циклических видах спорта. Когда вы употребляете продукты восстановления, осуществляете подпитку организма в зависимости от погоды, от времени года, помогаете организму не выхолащиваться, не обедняться необходимым содержанием – вот здесь необходимы консультации ведущих специалистов!

   Как у нас обычно водится, рядом с плюсами есть и минусы. Например, кому-то вздумалось, кому-то это было очень удобно, чтобы ведущих спортсменов страны оторвали от специализированных спортивных медицинских учреждений – диспансеров и отдали в районные поликлиники. В результате элитные спортсмены вынуждены часами просиживать в очередях рядом с дедушками и бабушками. На сегодняшний день, чтобы просто пройти рядовое медицинское обследование, нужно потратить не один день. У меня достаточно негативных примеров. Представьте себе: врач, постоянно работающий с немолодыми, как правило, пациентами, вдруг встречается с сердцем спортсмена. Посмотрев кардиограмму, изучив в лучшем случае справки по состоянию сердечно-сосудистой системы гонщика, врач делает заключение: «Да вам, батенька, спорт вообще противопоказан!» И после этого нужно потратить много времени, усилий, ложиться на обследование в стационар, чтобы получить допуск к соревнованиям.

   Но, во-первых, спортсмену уже «вогнали гвоздь в голову», что у него что-то не так со здоровьем. Во-вторых, гонщик пропустил ряд тренировочных занятий, поскольку ложился на углубленное обследование.

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2

 

  Повторюсь, главная причина такого положения – разрозненность. Сразу вспоминается басня про лебедя, рака и щуку. На мой взгляд, есть только одна структура, которая может обеспечить развитие спортсмена от новичка до олимпийца, это – Министерство спорта. И никто другой! Спорткомитет СССР всё держал в своих руках. Федерация как общественный орган нужна и именно она представляет Россию в международных организациях. Но всем своё место. Та система, которая существует сегодня и которая базируется на законе о спорте, это ошибочная система. И чем быстрее мы это поймем и внесем определенные изменения, тем быстрее наш спорт встанет на ноги.

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2 

 

- Вы сейчас в какой-то мере сравнили РУСАДА с гаишниками, сидящими по кустам в надежде кого-то поймать и поправить свое материальное положение вместо того, чтобы заниматься регулированием дорожного движения. Не боитесь, что к вашим воспитанникам «люди в белом» будут придираться по-черному? Ведь ребятам из школы Кузнецова и так уделяется более чем пристальное внимание…

- Нет, чего мне бояться? Мы совершенно чисты и с этой структурой уже вдоволь навоевались.

 

ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

 

- На всех самых крупных соревнованиях женщинам вручают точно такие же медали, как и мужчинам. И гимн исполняется один. Почему женский велоспорт в России, в отличие от очень многих видов, где прекрасный пол – основной поставщик «драгметаллов», не любимая дочь, а падчерица? Недавно единственную нашу женскую профессиональную команду прикрыли, что называется, «без объявления войны»…

- Думаю, тут не стоит посыпать голову пеплом. Да, было такое время, когда мы даже обращались в ЦК КПСС с просьбой о том, что женскому велоспорту нужно уделить больше внимания. И сейчас, надо признать, в гендерной политике произошли существенные подвижки, даже в программе Олимпийских игр идет выравнивание. В велоспорте мужчины и женщины борются за равное число золотых медалей – по девять.

  Я не готов присоединиться к тем, кто считает, что всё должно быть идентично. Раз мужчины и женщины различаются между собой, то и в спорте должна быть своя специфика. И что касается женского велоспорта, то он развивается и развивается довольно быстро, энергично. А тот факт, что какую-то команду закрыли, думаю, это связано с текущим моментом и ничего более.

  Хотя добиться высоких результатов на международной арене в женском велосипедном спорте значительно проще, чем в мужском. Конкуренция у мужчин, это касается и гранд-туров, и чемпионатов мира, и Олимпиад, в разы сильнее. Тут за многие годы накоплена такая мощь! А у женщин развитие идет как бы вдогонку, «вторым колесом».

  Возьмем английских девчонок, они показали такой выдающийся результат в командной гонке преследования на треке, как 4:16. Это очень высокий результат, ведь многие страны еще бьются за то, чтобы «разменять» 4:25.

  И России в этом плане хорошо бы не отставать и создавать систему, а не делать ставку на отдельных гонщиц.

 Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2

 

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ И БРИЛЬЯНТОВ БЛЕСК

 

- В этой связи есть смысл перейти к разговору непосредственно о вашем Центре олимпийской подготовки. «Локомотив» всегда ассоциировался с мужскими темповыми дисциплинами, а сейчас, к моей большой радости, у вас и девчонок способных много, и спринт появился и на глазах растет. Чем вызвано расширение вашей «империи»?

- Начну с того, что наш город традиционно имеет прогрессивное руководство. Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак когда-то дал нам землю под строительство велотрека. Губернатор Владимир Яковлев оказал нам помощь при строительстве спортивного комплекса. Валентина Матвиенко также внесла свой вклад в этот процесс. С одной стороны, нам никто никогда не давал денег, нам не давали рыбу, но нас учили ее ловить. Такой комплекс – украшение всего мирового велоспорта. Я имею в виду не только велотрек, но и реабилитационный центр.

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2 

 

  Надо отдать должное и нашему городскому спорткомитету. У нас полное взаимопонимание, нам хорошо помогают, в том числе экономически – речь идет об инвентаре, форме, учебно-тренировочных сборах. Поэтому можно смело утверждать, что в Питере создана очень благоприятная обстановка для развития велосипедного спорта. Есть, конечно, отдельные огрехи. К примеру, отсутствует велотрасса. Мы не смогли вовремя решить этот вопрос, а теперь с каждым годом это сделать все сложнее и сложнее, поскольку идет интенсивное строительство, и свободных земель практически нет.

  Однако в целом в нашем городе не развивать велоспорт было бы попросту грешно. У нас сегодня одни из лучших условий в России. В свое время председатель спорткомитета Вячеслав Чазов корил нас за то, что мы сосредоточены только на мужчинах, что у нас нет женщин. К этим пожеланиям мы отнеслись с пониманием. Имея такой прекрасный комплекс, мы просто обязаны иметь всё: и женский велоспорт, и спринтерское направление. Есть возможности, есть условия, будем развиваться широко… 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2 

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2

 

- И спортивные результаты налицо – ваши парни на последнем чемпионате страны наконец-то «разменяли» четырех минутный рубеж, который долго стоял, как заколдованный. И на планетарном форуме в Париже честь России будут защищать не только питерские темповики, но и спринтеры из «Локомотива»…

- Мы и дальше будем идти к высоким целям. Слава Богу, Россия всегда была богата талантами. Не буду называть фамилии, но у нас уже сейчас есть бриллиантовые мальчики и бриллиантовые девочки, которым для будущих больших побед нужны хорошие условия и кропотливая работа.

- Мы, журналисты, тоже своего рода «трековики» – любим свои материалы закольцовывать. Давайте подведем итоги. Предыдущее наше с вами интервью называлось «Александр Кузнецов: «Мы находимся в каменном веке». Итак, спустя три года российский велоспорт начал движение от каменного к бронзовому веку или пошел в откат к плиоцену, к австралопитекам?

- Отвечу так: лично мы видим свет в конце тоннеля. И мы туда идем.

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 2 

 

Николай ПАРИЛИН

Фото Влад БОГОМОЛОВ

Санкт-Петербург – Москва

 

Александр Кузнецов: «Российский велоспорт катится по инерции». Часть 1

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    18 февраля 2015 11:07 | Регистрация: 4.09.2010

    даёшь 15км велокольцо каждому миллионнику! shout
     
    спасибо

  2. ScaRR

    18 февраля 2015 13:16 | Регистрация: 7.02.2012

    Shalam s Urala,
    и 5кмтровое кольцо каждому трехсоттысячнику!!

  3. Avenir

    18 февраля 2015 13:33 | Регистрация: 3.02.2010

    А кто не в миллионике тому 20-ку

  4. Sm1T

    18 февраля 2015 15:53 | Регистрация: 1.01.2012

    Читать - неперичитать! а я по старинке по трассе ездить буду, между камазами и дачниками aggressive

  5. romankafe

    19 февраля 2015 11:23 | Регистрация: 30.09.2010

    Да уууж...! С врачами действительно поскудно получается даже там где еще таки остались врачебно-физкультурные диспансеры... проходишь обследование в них мягко говоря как то спесефически...но быстро...)

  6. Barjomet

    19 февраля 2015 11:26 | Регистрация: 9.02.2010

    Цитата: Sm1T
    камазами и дачниками

    Мне лично нравятся большие грузовики, иногда встречаются ребята в теме — могут на колесо посадить и прокатить с ветерком

  7. Никита Балунов

    19 февраля 2015 13:55 | Регистрация: 8.02.2015

    До первой ямы, которую они пропускают между колес?))

  8. VeloVideoTochkaRu

    19 февраля 2015 22:42 | Регистрация: 17.02.2015

    Кузнецовская Система может практически из любого паренька или девчонки сделать как минимум МС.
    Это действительно уникальная школа и всё-такое.
     
    Только вот большинство жителей С-Пб не только не знает, где находится этот самый трек, а даже и не подозревает о его существовании. Трибуны всегда пустые. Интерес к соревнованиям, проходящим в этом замечательном сооружении никак ни стимулируется. Изредка наведывается местный тв-канал "100", ну на ЧЕ наверное ещё кто-то был. "Локосфинкс" имеет страшненький полузаброшенный сайтик http://trek.spb.ru/.

    А ведь трековые гонки можно сделать интересными не только для тех кто сам ими занимался — они сами в себе уже содержат неслабый потенциал азарта. Надо просто нанять пиар-менеджера, который был бы в теме.
    Будет интерес — будут и желающие заниматься. Чем больше желающих — тем больше вероятность, что попадутся супер-таланты, из которых вырастут супер-звёзды.
     
    То есть самая большая проблема — в крайне слабой пропаганде велоспорта со стороны собственно самих спортивных структур, о чём Александр Анатольевич вовсе не упомянул.
    Спасибо энтузиастам, которые за них это делают — авторам данных репортажей и этому сайту.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники