Тони Галлопан (Tony Gallopin), 26-летний французский гонщик команды Lotto-Belisol стал победителем 11-го этапа Тур де Франс, выиграв его одиночной атакой на последних 2,5 км дистанции. У Тони Галлопана на этом Туре уже был день славы, когда после 9 этапа он облачился в жёлтую майку лидера, правда, на следующий день был вынужден с ней расстаться на королевском горном этапе. Галлопану пришлось атаковать дважды, чтобы взять свою первую в карьере победу на этапе Гран-тура. Пелотон, сократившийся до 35 гонщиков после прохождения подъёмов, добрал Галлопана за 4,5 км до финиша, но следующая атака и замешательство группы, в которой гонщики следили друг за другом, помогло французскому гонщику вырвать у преследователей победу на последних метрах этапа.

Тони Галлопан, Photo © ASO/B.Bade

   Тони Галлопан: «Стал ли я другим гонщиком? Нет, не думаю, я всегда шёл своей дорогой, но атаковал недостаточно. Я часто следил за гонщиками типа Сагана, и в результате финишировал 5-м, 6-м…Мне всегда надо было выступать так, как на Сан-Себастьяне в прошлом году.

 У меня комплекс - принижать себя в отношении лучших гонщиков. Сегодня я не планировал атаковать, весь день у меня болели ноги. Утром я был убеждён, что выиграет отрыв. Я с моим папой Жоелем и невестой Марион (Русс) на тренировке проезжал дистанцию сегодняшнего этапа, но не последние пять километров на въезде в Ойонну. Поэтому за 20 км до финиша я попросил в своей техничке, чтобы Марк Сержант (генеральный менеджер Lotto-Belisol) показал мне роуд-бук, и понял, что финал разыграют взрывные гонщики. Я не хотел повторения спринта группы из 20-30 человек, как получилсь в Шеффилде или Нанси. Поэтому я попробовал поймать удачу, атаковав на небольшом холме, которому даже не была присвоена категория, но я знал дорогу. Когда подъехали трое (Петер Саган, Михал Квятковски и Майкл Роджерс), я понимал, что против них у меня нет шансов в спринте, и мне надо было уезжать от них снова.

  Победа на этапе и жёлтая майка вызвали совершенно разные чувства. О жёлтой майке я думал на протяжении пяти этапов, но сегодня, за сто метров до финиша я не мог поверить, что могу выиграть. Сегодня эмоции сильнее, чем когда я надел жёлтую майку. Из технички мне кричали «давай» несколько раз, и «не оглядывайся назад», но за 100 метров до финиша я не выдержал и оглянулся. И только тогда осознал, к чему иду, это фантастика! Может быть, звучит претенциозно, но я не удивлён своим выступлением на Тур де Франс, в меня всегда верили родственники и команда. Перед Туром Марк Сержант выразился ясно: я еду в качестве помощника, но также в охоте за этапами.

  Уровень гонки высокий, но я стойкий гонщик, часто нахожусь в тени звёздных имён, но я ждал, когда смогу выйти из неё. Мечта сбылась. За эти пару дней у меня смешались все чувства – я был на седьмом небе, когда взял жёлтую майку, а на следующий день испытал кошмар на велосипеде, а теперь я победитель этапа Тура. Невероятно».

 

 

Тур де Франс 2014. Результаты 11 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Tom_Boonen

    17 июля 2014 11:31 | Регистрация: 23.08.2012

    После этапа он сказал, что также разглядывал вариант того, чтобы спринтовать из группы в 20-30 гонщиков. А здесь:
    Когда подъехали трое (Петер Саган, Михал Квятковски и Майкл Роджерс), я понимал, что против них у меня нет шансов в спринте, и мне надо было уезжать от них снова.

    Странно как то.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники