Наиро Кинтана (Nairo Quintana), 24-летний колумбийский гонщик команды Movistar одержал победу на королевском 16-м горном этапе Джиро д’Италия-2014 и перехватил лидерство в общем зачёте у своего соотечественника Ригоберто Урана (OmegaPharma-QuickStep). Это вторая победа Кинтаны на этапах Гран-тура и первая на Джиро.

Колумбийский гонщик на спуске со Стельвио, второго перевала этапа, ответил на ускорение гонщика Europcar Пьера Роллана и канадского гощика Garmin-Sharp, победителя Джиро 2012 года Райдера Хешедаля. Вместе с Кинтаной в этой группе находился его товарищ по команде Горка Исагирре (Gorka Izagirre). У подножия финального подъёма Валь-Мартелло преимущество Кинтаны составляло полторы минуты. На последнем километре дистанции колумбийский гонщик оторвался от Райдера Хешедаля и взял победу на этапе. Наиро Кинтана проехал финальный 22,35 км подъём Валь-Мартелло за 59 минут 50 секунд со средней скоростью 22,41км/ч.

Наиро Кинтана - новый лидер общего зачета Джиро д'Италия-2014

Наиро Кинтана: «Когда мы приезжали смотреть этапы Джиро, то не смогли подняться на Стельвио слишком высоко, потому что всё было покрыто снегом. Мы посмотрели часть спуска, а потом поднялись к Валь-Мартелло.

Пелотон ехал единой группой до подъёма на Стельвио, там начались атаки. Был гонщик команды Colombia, двое из AG2R, один из Sky.

На спуске со Стельвио мощно поехали гонщик Europcar и Хешедаль. Я сидел на колесе Исагирре. Они начали быстро спускаться, а я просто сидел на колесе моего товарища по команде.

Я ничего не слышал о нейтрализации спуска, мой товарищ тоже не слышал, мы просто старались пройти спуск без ошибок. Спускались на приличной скорости, и только у подножия я осознал, что нас всего шестеро, и мы едем за отрывом. Шёл сильный дождь, мы не могли видеть мотоцикла. Но мы все понимали, что на спуске очень опасно. В любом случае, больше всего времени у своих соперников я выиграл на финальном подъёме. Не вижу оснований для споров.

Я восстанавливаюсь после простуды, как вы можете видеть, я ещё кашляю, но состояние становится лучше. Я думал, мои соперники будут атаковать на подъёмах, у меня отличная команда, как вы могли убедиться, почти все из нас ехали вместе. Думаю, мои товарищи по команде помогут мне контролировать гонку до самого Триеста.

Весь сезон я подтверждал своё второе место на Тур де Франс-2013. В начале года я выиграл Тур Сан-Луиса, потом финишировал 2-м на Тиррено-Адриатико, стал 5-м на Вуэльте Каталонии, проиграл победителю всего несколько секунд. Так что моё второе место на Туре прошлого года не было случайностью. Я много работал и продолжаю много трудиться, чтобы быть претендентом на Гран-тур. Моя цель – выиграть розовую майку. Теперь я её надел, несмотря на то, что многие уже списали меня из-за моих проблем. Но нельзя терять свой класс».

Эусебио Унсуэ, директор команды Movistar: «Организаторы гонки и судьи UCI отвечают за гонку. Кинтана делал только то, что и другие гонщики. Гонщик Europcar быстро пошёл на спуске, но гонка не была нейтрализована. Они не говорили этого, а сообщили, что мотоцикл будет лишь показывать опасные участки. Думаю, важно отметить, что Наиро у подножия Стельвио выигрывал минуту, но в итоге завоевал четыре минуты относительно урана и других. Большую часть времени он выиграл на подъёме, а не на спуске».

PHOTO CREDITS LAPRESSE

Джиро д'Италия-2014. Результаты 16 этапа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. milanza

28 мая 2014 02:02 | Регистрация: 19.04.2014

Ощущение что ему за 30+, а не 24

Ему почему то хочется большую соску вручь

2. ezhachok

28 мая 2014 09:44 | Регистрация: 24.08.2011

А, кстати, Роллан успешно повторил свою атаку а-ля на Туре 2012 на этапе с рассыпанными гвоздями...короче говоря, мутный этот Пьер да и как Д'юэз выиграл полностью колесничая, короче не особо приятное от него складывается впечатление по ходу его карьеры.

Ну а Наиро молоток. Не сейчас, так на Паннаротте или разделке, судя по всему, свое бы взял. Но гонка еще не закончена, борьба впереди за подиум...да и вдруг что опять не так с нейтрализациями...кто знает:)

3. men51

28 мая 2014 09:50 | Регистрация: 7.02.2012

Это насчёт Поццовиво: я таких в детсад вожу  declare

4. voodoo724

28 мая 2014 10:59 | Регистрация: 22.04.2013

clapping Браво Кинтана и Горка. Мувистар красавцы, в прочем, все случилось, как планировали еще до старта Джиро. king