Российская команда «Катюша» в День России добилась новой победы на престижной многодневной гонке Мирового Тура «Критериум дю Дофине». Симон Шпилак повторил вчерашний успех Юрия Трофимова, выиграв сегодня 5-й этап многодневки, продолжив тем самым победную серию «Катюши».

Симон Шпилак приносит «Катюше» вторую победу подряд

 - Это был очень сложный этап, и по рельефу, и из-за жары. Я очень не люблю жару, поэтому мне было совсем нелегко. Когда я атаковал на подъеме, я не был уверен, что смогу выиграть. Было много атак, и мы вместе с Егором следовали за ними. А затем, я решил, что пришел момент атаковать самому. В итоге, все получилось, мне удалось набрать преимущество, но я поверил в то, что выиграю сегодня только на финальном километре. Я очень рад! Это замечательная победа для меня. «Катюша» проводит отличную неделю здесь, на «Дофине» - вчера выиграл Юра Трофимов, сегодня победил я. Успех на такой сложной гонке, да еще и когда такая жара – это здорово! – сказал Симон Шпилак.

  Пятый этап (189,5 километра, Систерон – Ля Мур) насчитывал 6 подъемов различной категории сложности. Долгое время никто не мог уехать отрыв, но после большого количества атак примерно к 70-му километру дистанции образовал отрыв из 17 гонщиков. Одними из инициаторов этого отрыва стали гонщики российской команды Симон Шпилак и Егор Силин.

  К финальным 30-ти километрам дистанции преимущество группы отрыва составляло около двух с половиной минут. В этот момент активные действия начались как в отрыве, так и в пелотоне, где атаковал Альберто Контадор из «Tinkoff-Saxo».

  Примерно за 20 километров до финиша на заключительном подъеме Кот де Лаффрей при поддержке Егора Силина в атаку пошел Симон Шпилак, на колесе у которого никто из соперников усидеть не смог. После того, как атака Контадора была нейтрализована усилиями команды лидера общего зачета Кристофера Фрума, пелотон приблизился к Симону Шпилаку на расстояние 1 минуты. Но, несмотря на все усилия, догнать гонщика «Катюши» не удалось.

  В итоге, Симон Шпилак одержал сольную победу, поддержав вчерашний почин Юрия Трофимова. Спустя 14 секунд финишировали голландец Вилко Келдерман из «Belkin» и британец Адам Ятс из «Orica-GreenEdge». Основная группа пересекла финишную черту тремя секундами позже. Среди лидеров в пелотоне был другой гонщик «Катюши» Даниэль Морено, который в итоговом протоколе 5-го этапа занял 6-е место.

Симон Шпилак приносит «Катюше» вторую победу подряд

- Сегодняшний этап очень подходил отрыву, поэтому мы настраивались на то, чтобы вновь попробовать свои силы. Было много атак, после которых в отрыве оказались Симон Шпилак и Егор Силин. Оба чувствовали себя очень хорошо, и при определенном раскладе они могли атаковать вдвоем. Но, атаки позади отрыва в пелотоне привели к тому, что преимущество стало быстро сокращаться. Поэтому, Симон выбрал момент и атаковал, а Егор подстраховал его в тот момент, когда соперники бросились в погоню. Атака получилась очень своевременной, потому что вскоре пелотон догнал отрыв. За несколько километров до финиша было видно, что у Симона хорошее преимущество, поэтому я попросил не рисковать его слишком сильно на спусках и поворотах. Для «Катюши» это вторая победа подряд, и конечно, мы все очень счастливы. Тем более, что сегодня праздник – День России! От имени всей команды хотел бы поздравить всех болельщиков с этим замечательным праздником. Наши две победы, думаю, можно считать своеобразным подарком! – сказал спортивный директор команды «Катюша» Дмитрий Конышев.

 

Photo credit: (c) Tim De Waele

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

 

 

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bettini11

    12 июня 2014 21:28 | Регистрация: 22.03.2010

    Сима уже сейчас жалуется на жару cray А что будет на туре? shok

  2. Николай Н.

    12 июня 2014 21:32 | Регистрация: 15.04.2010

    Вот и наконец Катюша начала себя показывать. А то что то на Джиро у неё совсем не ладилось.

  3. Sm1T

    12 июня 2014 22:33 | Регистрация: 1.01.2012

    На фотка Шпилак как калдун.

  4. Natalya Mo

    16 июня 2014 09:05 | Регистрация: 12.07.2012

    как же здорово когда наши, в смысле русские гонщики побеждают   dance

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • дрокер
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    дрокер-Фото

    Цитата: василий
    Надо на тур ставит Липовица БОРЕ а то с Роглой опять пролетят

     

    Так и было по плану Роглич, Липовец, Власов

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Sheridan
    Мне кажется, что Тадей наоборот будет терять форму на туре и возможно, проиграет из-за этого. Йонас очевидно все поставил на тур, пик формы будет на туре. Конкуренции на туре быть umnik
    Ничего мышонок не сможет противопоставить гл киборгу , только спровоцировать большой завал .



    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

  • Yuriy 17
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: Astanaforever 

    И почему Вы меня оскорбляете? Воспитания не хватает?

    А ты, воспитанный - с чего ты решил здесь мне писать: "верю я, не верю..".

    Иди на ромашке гадай.

    Я тебе в собеседники не навязывался

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    Гонщик-Фото

    Цитата: RVL
    Тарам пам пам))
    Нервный тик ?



    Цитата: василий
    Надо на тур ставит Липовица БОРЕ а то с Роглой опять пролетят
    В смысле ? Какой-то  Липовец может составить конкуренцию киборгам ? Не смешите .

  • Astanaforever
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    Astanaforever-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    Вот ещё тебе предсказуемое - пошёл ты лесом, существо, с чего-то вдруг присвоевшее себе право судить здесь о других
    И с каких пор мы на ты? И почему Вы меня оскорбляете? Воспитания не хватает?

  • Yuriy 17
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    Yuriy 17-Фото
    Вот ещё тебе предсказуемое - пошёл ты лесом, существо, с чего-то вдруг присвоевшее себе право судить здесь о других
  • Astanaforever
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    Astanaforever-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    Себя почитай
    Ответ под клише.. Типа.. Сам дурак? Да? Предсказуемо.

  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    kabachok-Фото
    а сверху покрыть бензиномЪ!!!!!
  • vadi
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (40)
    vadi-Фото
    Сегодня пришла пора вдохнуть угарного газку.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники