Сэм Уотсон надел первую майку лидера Тура Даун Андер-2026

 

 

Сэм Уотсон (Samuel Watson) начал сезон с победы в прологе гонки Мирового тура – Тура Даун Андер-2026. На старт 1 этапа 24-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers выйдет в майке лидера.

 

Сэм Уотсон, стартовавший одним из первых, на дистанции пролога 3,6 км показал лучшее время - 4 минуты 16.9 секунды, проехав со средней скоростью 50.448 км/ч. Его ближайшим соперником стал его соотечественник, 25-летний гонщик NSN Cycling  Итан Вернон (Ethan Vernon), уступивший 1 секунду. Тройку лучших замкнул 23-летний новозеландский гонщик команды Red Bull Bora-hansgrohe Лауренс Пити (Laurence Pithie), проигравший 2 секунды.

 

Чемпион Австралии в разделке Джей Вайн (UAE Team Emirates XRG), стартовавший последним, уступил Сэму Уотсону 4  секунды.

 

Это шестая победа Сэма Уотсона в карьере и вторая в карьере в прологе на гонке Мирового тура – первый пролог он выиграл в 2025 году на Туре Романдии.

 

Сэм Уотсон — победитель пролога Тура Даун Андер-2026

Сэм Уотсон — победитель пролога Тура Даун Андер-2026

 

Сэм Уотсон: «Я так счастлив начать сезон с победы! Конечно, теперь я лидирую в гонке,  потрясающе для меня и команды так начать сезон. Меня заставляли нервничать многие ребята, например, Вернон, который отставал всего на 0,5 секунды. Конечно, я с облегчением вздохнул, когда [Вайн] пересёк финишную черту.

 

Завтра мы выложимся на 100% для Сэма Уэлсфорда. За последние два года он выигрывал здесь шесть раз, так что мы приложим все силы. Я буду предпоследним или последним развозящим, в зависимости от ситуации. Также у нас есть Свифти. Всё будет зависеть от того, что захочет Сэм на этом этапе».

 

Джей Вайн: «Трасса была абсолютно плоской и требовала полной отдачи сил, поэтому я очень рад, что смог выложиться и сохранить свой отрыв от других генеральщиков. Мы действительно в отличной форме, готовы к подъёмам на оставшейся неделе.

 

Очень хорошо, что мы не потеряли много времени на остальных фаворитов общего зачета. Я и Джони всё ещё находимся довольно близко, так что мы можем бороться за бонусные секунды, можем выбрать атакующий вариант и создать себе хороший задел перед ключевым этапом в воскресенье.

 

Носить зелёно-золотую майку, особенно на гонке Мирового тура в своей стране – особая честь. В последний раз я носил эту майку на Туре Даун Андер в 2023 году , так что возможность снова в ней проехать - нечто особенное, я ждал этого всю неделю».

 

Тур Даун Андер-2026. Пролог. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. atomic

    21 января 2026 07:43 | Регистрация: 25.01.2023

    разница всё же в секундах, а не в сотых..

  2. VeloliveTeam

    21 января 2026 07:48 | Регистрация: 2.07.2016

    Цитата: atomic
    разница всё же в секундах, а не в сотых..

    Спасибо, поправили.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (1)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

  • JetRevel
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    JetRevel-Фото

    С таком мощью и без поезда, скучаю по временам трено блу,когда тебя ввозили на последние 100-200 метров в "купейном вагоне".

     

     

  • DIM
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    DIM-Фото

    хоккеисты все в защите и всё равно выносят периодически, как говорится - трус не играет в хоккей... и не гоняет на велике по дорогам общего пользования)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники