Сезон-2011 стал последним в карьере испанца Карлоса Састре, чемпиона Тур де Франс-2008, победителя и призера множества престижных гонок. Он провел в пелотоне 15 лет и теперь решил, что настало время уйти. Конечно же, такому великому гонщику всегда есть что сказать, и, несомненно, Карлос еще не раз подведет итоги своей блестящей карьеры. На этот раз он поделился своими мыслями с испанским изданием noticiascastillayleon.com.

   «Велоспорт изменился. Гонщики больше не проявляют инициативы, не атакуют у подножия. Последние гонки показали, что атаки начинаются за два-три километра до финиша, но не раньше. Гонщики разучились играть, они только пытаются обезопасить свои позиции».

   «У меня было много коллег, у которых были проблемы с допингом, но я никогда не критиковал их и не буду. Да, они совершили ошибку. И если это доказано, то приходится принять наказание – и самому этому человеку, и его семье, и его близким. Но для меня даже тот, кто ошибся, - все равно великий человек. Так получалось в большинстве случаев, которые мне известны».

   Састре также высказался насчет системы выдачи лицензий и начисления очков командам: «Все это смешно. Каждый год система оценки меняется, и с каждым годом она становится все хуже. Это жалкая система. Я сам никогда не интересовался, сколько у меня очков, очки меня не кормят».

Photo (c) noticiascastillayleon.com

   Почему он покинул команду, с который выиграл Тур,  и перешел в Cervelo? «Мне удалось воплотить в жизнь мечту и выиграть Тур, но я не хотел разделять команду. Думаю, это было мое самое важное решение. Я знал, что со мной команда (CSC) будет разделена: часть персонала будет со мной, а часть – с братьями (Шлек). Но сейчас у меня со всеми нормальные отношения».

   «Грегари – это гонщик, который осознает свою роль, знает, чего он хочет от жизни, знает, что он хочет помогать другому выигрывать. Я не всегда стремился помогать другим гонщикам, я стремился найти свои пределы. Но я рад и горд, что помогал гонщикам, которые добились больших побед».

   «Если задуматься, то, оглядываясь на свою карьеру, я вижу там больше разочарований, чем успеха. Я многое отдавал своим партнерам по команде, и они не всегда благодарили меня за это… но прежде всего я жалею о каждой упущенной возможности, о победах, которые так и не состоялись».

   «Я думаю, что все, что вы делаете в жизни, что вы осваиваете, должно доводиться до кипения. Хорошее тушеное мясо не приготовить за пять минут. Поэтому не стоит критиковать молодых гонщиков, если они прогрессируют медленно».

   «Что значит быть велогонщиком? Во-первых, это значит хотеть побеждать. Люди видят велоспорт как тяжелую физическую работу, как страдания, которые могут выдержать немногие. Многие аспекты велоспорта – это психологические аспекты: страдание, преодоление, жертвы. В конце концов, у возможностей организма есть пределы. Но что касается головы… не знаю, вероятно, возможности безграничны. У хорошего гонщика голова важнее, чем тело».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. велопсих

    28 октября 2011 15:50 | Регистрация: 4.09.2011

    Карлито легенда!

  2. Uliana

    28 октября 2011 19:19 | Регистрация: 18.05.2011

    Састре будет не хватать в пелотоне.

  3. glebas

    28 октября 2011 21:15 | Регистрация: 18.01.2010

    Карлос красавчик!  smileпро очки просто в точку! fellow

  4. bondar_a_v

    29 октября 2011 01:46 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: велопсих
    очки меня не кормят
     
    поменять "и" на "о" - и как все меняется!!!!

    А если серьезно, то Карлос оставил свой след в велоспорте!!! великий гонщик. 

  5. kronk

    29 октября 2011 08:04 | Регистрация: 27.02.2011

    Один из немногих.........Жаль.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники