Александр Винокуров   Скорее всего, сезон-2011 станет последним в яркой карьере казахстанца Александра Винокурова. И сам Александр в свои 37 лет признает, что остановиться нужно вовремя. Однако это не значит, что Вино сдался – свой сезон он хочет провести максимально результативно и ставит перед собой большие цели: победу на одной из Арденнских классик и хорошее выступление на Тур де Франс, о чем он заявил в интервью для пятничного номера французской газеты L'Equipe. «В какой-то момент я должен остановиться. Я смог вернуться и  показал людям, что я все еще могу выигрывать. Я хотел уйти еще в прошлом году, но так как мне таким тяжелым трудом далось возвращение, я сказал себе, что мог бы проехать еще один год, который станет глазурью на торте моей карьеры».

   Однако перед завершением профессиональной деятельности Вино еще нужно проехать множество гонок, и он не намерен быть на них статистом. Каковы его задачи? «Классики, как обычно. Амстел, Флеш и Льеж. Вместе с командой мы хотели бы выиграть одну из трех. Это было бы отлично. Потом Тур. В прошлом году я чувствовал что у меня еще есть нога, - не для победы, конечно, но для погони за этапами. Напоследок идеально было бы примерить желтую майку».

   Винокуров также высказался по поводу двух последних допинговых скандалов, связанных с его бывшим товарищем по команде Альберто Контадором и итальянцем Риккардо Рикко. Вино всегда высказывал свою поддержку Контадору и признается, что был очень удивлен, когда пришли известия о положительной допинг-пробе испанца. «Конечно, я был немного шокирован. Я разговаривал с ним после этого и предложил ему свою помощь, если ему понадобится, в плане адвокатов. Я сказал ему, что если ему что-нибудь понадобиться, я помогу. Я провел с ним много времени с 2006 года, и хотя я не могу знать всего, я не думаю, что он мог такое сделать».

   Что касается Рикко, то тут Винокуров не был столь дипломатичен: «У меня нет слов. Это катастрофа для велоспорта. Он вернулся после двух лет дисквалификации и только начал восстанавливать свой имидж в Италии, и он все еще делает подобные вещи! Я не понимаю. У меня нет комментариев. Это глупо».

   Ответил Винокуров и на вопрос относительно желания команды «Астана» заполучить в свой состав Дениса Меньшова: «Может быть, на следующий год, почему бы и нет. Однако в этом сезоне, думаю, уже поздно». Однако у «Астаны», оказывается, есть прицел на еще одного звездного гонщика – Филиппа Жильбера: «Филипп мой друг. Мы оба живем в Монако. Мы часто выезжаем на тренировки вместе. На классиках он мог бы быть примером для таких гонщиков, как Максим Иглинский, даже если они старше его. Он мог бы дать им дополнительную мотивацию, чтобы выигрывать такие классики, как Сан-Ремо, Фландрию, Амстел…»

   Так что же будет после завершения карьеры Вино? Вряд ли он уйдет из спорта. «Астане» нужен такой консультант, как я. Я еще не обсуждал это с правительством Казахстана, но я думаю, что, учитывая все, что я сделал для команды и казахстанского спорта, они отдадут мне эту роль». Поэтому, если его не уговорят остаться в пелотоне еще на год, скорее всего, в 2012-м году мы увидим Вино в командной техничке. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. TSAR

    26 февраля 2011 16:00 | Регистрация: 18.01.2010

    да уговорят) Пренепременно)) 

  2. nurr

    26 февраля 2011 17:10 | Регистрация: 23.01.2010

    Жильбер это было бы круто!!! 

  3. fab

    26 февраля 2011 17:36 | Регистрация: --

    Да, лучше бы уговорили, да и не на год, а на два)))))))))

  4. Николай Н.

    26 февраля 2011 18:36 | Регистрация: 15.04.2010

    Да возрост своё берёт. И прав Вино, нужно уйти красиво и вовремя.

  5. Rumi

    26 февраля 2011 20:03 | Регистрация: 2.05.2010

    Le Grande Vino. Желаю успешного сезона, ну и спортивным директором очень неплохо Сашу увидеть через год.

  6. igor-colnago

    26 февраля 2011 22:11 | Регистрация: 10.01.2011

    Вино успехов тебе и побед, как Ты сказал изюминку в этом сезоне!

  7. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    28 февраля 2011 15:49 | Регистрация: 8.09.2010

    Я не болельщик Александра, но не могу не отметить, что Винокуров восстановил репутацию и пользуется безусловным авторитетом. Думаю, он может быть очень полезен команде по многим направлениям. Желаю ему успеха в новом сезоне.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники