Микель Ланда о маршруте Вуэльты Каталонии-2025

 

 

35-летний испанский велогонщик Микель Ланда возглавит команду Soudal Quick Step на испанской многодневной гонке Мирового тура Вуэльте Каталонии-2025. В прошлом году Ланда финишировал вторым в общем зачёте, в 2023 году занял 5-е место. В этом сезоне Микель Ланда уже показал высокие результаты, финишировав 11-м на Страде Бьянке и 7-м в общем зачёте Тиррено-Адтиатико-2025.

 

Микель Ланда:

 

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele /Getty Images

 

В предстартовом интервью Cyclingnews Микель Ланда отметил, что в отсутствии в стартовом составе звёзд велоспорта Тадея Погачара и Йонаса Вингегора борьба за победу на Вуэльте Каталонии-2025 будет более острой.

 

Микель Ланда: «Когда в гонке они (Вингегор и Погачар), остальные просто довольствуются борьбой за второе место и ждут, когда они откроют гонку и начнут атаковать. Это очень влияет на ход гонки. Без них в этом сезоне Вуэльта Каталонии станет более открытой.

 

Возможно, будет интересная борьба между Рогличем и Аюсо. Эти двое должны доминировать, но остальные тоже могут быть близко к ним. Несмотря на большое количество горных этапов, на Вуэльте Каталонии часто всё решают считанные секунды, возможно, этот год не станет исключением.

 

Я бы сказал, что на самом деле это одна из тех многодневок, которые меньше всего изменились с тех пор, как я стал профессионалом. Когда начинал карьеру, эта гонка всегда была очень трудной и очень быстрой, и до сих пор такой остаётся.

 

Здесь практически нет спринтеров, поэтому даже на равнинных этапах гонщики могут пробовать уезжать в отрыв. Семь дней очень тяжёлые, даже на более лёгких этапах набор высоты составит 2000 или 3000 метров. Так что, неделя получится очень напряжённой.

 

В прошлом году на Вуэльте Каталонии всё сложилось отлично. В этом году я тоже в хорошей форме, так что, посмотрим, смогу ли быть рядом с сильнейшими.

 

Как бы то ни было, на других недельных гонках очень трудно найти этапы с таким количеством гор, как в Каталонии, которая по набору высоты похожа на последнюю неделю Джиро. Так что, эта неделя будет полезна перед будущими стартами.

 

6-й этап будет этапом для самых смелых. Помню, в прошлом году на самом тяжёлом подъёме (высшей категории) почти ничего не поменялось, но потом на следующих двух подъёмах Погачар разнёс гонку в клочья.

 

Финиш на вершине Монтсеррат (4-й этап) уже создаст разрывы в генеральной классификации, но финальный этап с прохождением Монтжуик в Барселоне может определить победителя.

 

Первый горный этап – до Ла-Молина. Но я помню, как в 2022 году Серхио Игита и Ричард Карапас на этом подъёме не были сильнейшими, но смогли полностью перевернуть гонку на холмистом этапе в предпоследний день.

 

Для меня гонка заканчивается только после пересечения финишной черты на финальном этапе.

 

Лично мне пока рано проверять себя в полной мере, до старта Джиро д’Италия ещё слишком далеко. Это не то же самое, что Критериум Дофине или Тур Швейцария перед Тур де Франс. Но для таких гонщиков как Роглич и Аюсо это последняя гонка до старта в Италии. Так что, на Вуэльте Каталонии они захотят выложиться по полной».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    24 марта 2025 17:34 | Регистрация: 4.07.2011

    Йонас Вингегаард, возможно, больше не выступит в гонках до участия в "Критериум дю Дофин", говорит Висма ДС: "Он должен обсудить это со своей семьей".

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    25 марта 2025 10:01 | Регистрация: 8.09.2010

    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 

    Пришло на ум (частушка такая есть):

     

    Тридцать пять, Тридцать пять - 

    Ланда ягодка опять!

     

    Значит, будем за него болеть!

     

  3. rude_rider

    26 марта 2025 11:59 | Регистрация: 27.07.2011

    Цитата: Pugachev
    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 
    Пришло на ум (частушка такая есть):
     
    Тридцать пять, Тридцать пять - 
    Ланда ягодка опять!
     
    Значит, будем за него болеть!
     
    Бесполезно Эта палка уже не стрельнет

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники