Вуэльта Каталонии-2025. Превью

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

 

104-й выпуск велогонки Мирового тура Вуэльта Каталонии пройдёт с 24 по 30 марта. Как всегда, одна из старейших многодневных велогонок предложит участникам этапы на все вкусы для гонщиков разных специализаций. Два среднегорных, два спринтерских и три горных этапа с финишами в подъём определят победителя, который поднимется на высшую ступень подиума в столице Каталонии – Барселоне. Общая протяжённость дистанции от первого этапа, стартующего на побережье Коста-Брава, в городе Сан-Фелиу-де-Гишольс, и финиширующего в Барселоне составит 1182.4 км.

 

Маршрут Вуэльты Каталонии-2025

 

1-й этап, как и в трёх предыдущих выпусках, стартует  в провинции Жирона, в городе Сан-Фелиу-де-Гишольс (Sant Feliu de Guíxols), на побережье Коста-Брава. Среднегорный этап подходит универсалам, пелотону придётся выдержать множество подъёмов и спусков, из которых лишь два на первой половине этапа получили категорию. На финальных 25 километрах возможность для атак дадут подъёмы 1,8 км с 5,4% за 22 км до финиша и 1,8 км с 4,9% за 8 км до финиша. Финальные 500 метров – в подъём со средним градиентом 5%.

 

2-й этап с набором высоты 1800 м стартует в Баньолесе, в 20 км к северу от Жироны,  финиширует в Фигерасе, который находится в 30 км от границы с Францией.  Фигерас примет финиш этапа впервые с 1968 года. Через 76,5 км после старта будет пройден подъём 4.8 км с 5%, после спуска с которого сразу начнётся восхождение в подъём 1- категории Коль-де-Сант-Пер-де-Родес -  7.7 км с 6.4%, а финал этапа. Финал этапа в небольшой тягун.

 

3-й этап с набором высоты в 5000 м и первым на Вуэльте Каталонии-2025 горным финишем в знаменитый подъёмна горнолыжную станцию Ла-Молина.  

 

Весь этап дорога будет идти вверх, перемежаясь с небольшими спусками. Вершину первого категорийного подъёма – Коль-де-Эстенальес (Coll de Estenalles) - 13.3 км со средним градиентом 3.9% будет пройдена через 56,5 км после старта. Затем участников ждёт долгий постепенный подъём, который завершится восхождением к вершине Коль-де-ла-Баталлола (Coll de la Batallola) -  7 км со средним градиентом 3.4%, после короткого спуска с которой начнётся восхождение в подъём высшей категории Коль-де-ла-Креуэта (Coll de la Creueta) - 20.3 км со средним градиентом 5.1%. Финиш – в подъём 1-й категории Ла-Молина (La Molina) - 12.1 км со средним градиентом 4.3%.

 

На Ла-Молина этапы Вуэльты Каталонии финишировали каждый год с 2014 по 2019, а затем подъём вернулся в гонку уже в 2022, когда победу на вершине отпраздновал Бен О’Коннор, и в 2023 году, когда на Ла-Молина сражались Примож Роглич и Ремко Эвенепул. Тогда бельгийский  гонщик команды Soudal Quick Step взял победу, но победителем общего зачёта в итоге стал Примож Роглич.

 

4-й этап – второй подряд этап с горным финишем в подъём 1-й категории Монтсеррат (Montserrat) – 8,8 км с 6,5%. Но до восхождения на Монтсеррат участники преодолеют привычную для Вуэльты Каталонии череду подъёмов и спусков и подъём второй категории – 5,1 км с 5,4% за 63 км до финиша. К подножию Монтсеррат приведёт 18-км спуск после прохождения подъёма 2,1 км с 6,5%.

 

5-й этап – переключит внимание с генеральщиков на мастеров отрыва и спринтеров, если, конечно, не вмешаются боковые ветра и не образуются эшелоны. Единственный подъём будет пройден в начале этапа – 7.3 км с 3.4%. Финал почти полностью равнинный на последних 72 километрах с плоским финишем.  

 

6-й этап – с 4000 м набора высоты и горным финалом повторяет этап прошлого года – кульминацией этапа станет  восхождением на гору Керальт (Serra de Queralt), которая является частью Каталонских Пиренеев. Гора Керальт является символом региона, а Берга, город у подножия, столица комарки Бергеда, — его культурным центром. Этап стартует в Берге и вернётся в него, но продолжит восхождение к святилищу Санта-Мария-де-Керальт (Santa Maria de Queralt), которое находится на высоте 1200 м. Участники же финишируют на высоте 1134 м.

 

С самого старта дорога пойдёт в подъём, сначала участники преодолеют подъём 3-й категории – 11,6 км с 3,2%, после долгого спуска через 81,5 км после старта начнётся восхождение в подъём высшей категории Колль-де-Праделль – 15,1 км с 6,7%, где последние 5 км с 10,9% градиентом. Двухступенчатый спуск приведёт к подъёму 1-й категории (Кольяда-де-Сант-Исидре ( Collado de San Isidere) - 4,9 км со средним градиентом 8,8%. Финальный подъём включает сначала восхождение к городу Берга – 2,2 км с 4,4% а затем он продолжится до вершины Керальта – 5,9 км с 7,5%. В прошлом году победу на вершине праздновал Тадей Погачар, на 57 секунд опередивший ближайших преследователей - Эгана Берналя и Микеля Ланду.

 

7-й этап, традиционный короткий этап с финальными кругами в Барселоне и шестикратным прохождением знаменитого холма Монтжуик – 2,7 км с 4,5%, где финальные 800 м с градиентом 10,5%.

 

Участники и претенденты Вуэльты Каталонии-2025

 

Чемпион мира Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG), победитель прошлого года, не будет защищать свой титул. Не выйдет на старт из-за последствий падения на Париж-Ницца и Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike), но это лишь обострит борьбу за майку лидера.

 

На старт Вуэльты Каталонии-2025 выйдет победитель 2023 года Примож Роглич (Red Bull Bora-hansgrohe), который попробует взять второй титул. Однако у него будут сильные соперники.

 

Среди участников и претендентов победитель недавней Тиррено-Адриатико-2025 Хуан Аюсо (UAE Team Emirates XRG), которого поддержат победитель Вуэльты Каталонии 2021 года Адам Йейтс, а также Марк Солер, Павел Сиваков.  

 

Микель Ланда, призёр прошлого года, возглавит команду Soudal Quick Step и попробует улучшить результат на Вуэльте Каталонии.

 

Стартует на Вуэльте Каталонии и чемпион Колумбии, гонщик команды INEOS Grenadiers Эган Берналь, занявший в прошлом году 3-е место. Он возвращается в гонки после травмы, полученной на Классике Хаэна. С ним в гонке будут Герант Томас, Лауренс Де Плюс

 

Также стоит принять во внимание Саймона Йейтса, с которым стартуют также Сепп Кусс и Вилко Келдерман (Visma Lease a Bike).

 

Среди претендентов также Ричард Карапас (EF Education EasyPost), Энрик Мас и победитель Вуэльты Каталонии 2016 года Наиро Кинтана (Movistar), Ленни Мартинес (Bahrain Victorious), Бен О’Коннор (Jayco AlUla), Лоренцо Фортунато и Ваут Пулс (XDS Astana), Руди Молар (Groupama-FdJ) и другие.

 

Очки UCI на Вуэльте Каталонии-2025

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участникиВуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Призовой фонд Вуэльты Каталонии-2025

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участникиВуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

 

 

Этапы Вуэльты Каталонии-2025

 

 

24.03. Этап 1.    Sant Feliu de Guíxols – Sant Feliu de Guíxols, 178.6 км/Старт в 12:50 СЕТ – финиш 16:59 СЕТ (при скорости 43 км/ч)

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

25.03. Этап 2.    Banyoles – Figueres, 177.3 км/Старт в 13:00 СЕТ – финиш 17:01 СЕТ при скорости 44 км/ч

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

 

26.03. Этап 3 .  Viladecans The Style Outlets – La Molina, 218.6 км/ Старт в 11:30 CET – финиш в 16:57 СЕТ при скорости 40 км/ч

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

27.03. Этап  4.   Sant Vicenç de Castellet – Montserrat Millenari, 188.7 км/ Старт в 12:25 СЕТ – финиш 16:58 при скорости 40 км/ч

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

28.03. Этап 5.    Paüls – Amposta (Terres de l’Ebre), 172 км/Старт в 12:15 СЕТ – финиш 15:59 при скорости 46 км/ч

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

29.03. Этап 6.    Berga – Queralt, 159 км/ Старт в 12:40 СЕТ – финиш 16:57 при скорости 37 км/ч

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

30.03. Этап 7. Barcelona – Barcelona, 88.6 км/ Старт в 10:55 СЕТ – финиш 14:00 при скорости 44 км/ч

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Вуэльта Каталонии-2025. Маршрут и участники

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    24 марта 2025 09:49 | Регистрация: 26.04.2017

    Роглич, время сыграть свою музыку! :)

    1. kabachok

      24 марта 2025 13:14 | Регистрация: 30.09.2019

      идёт плановая подготовка к очередной Вуэльте:D

  2. Yuriy 17

    24 марта 2025 12:00 | Регистрация: 8.07.2017

    Хуан АюсО,

    Энрик Мас,

    И примкнувший

    К ним Карапас.

     

    Вот она - если говорить в рифму, тройка призёров в генерале

     

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. nightbuster33

      24 марта 2025 13:53 | Регистрация: 20.05.2021

      И остальные 165 гонщиков будут наблюдать, как эта тройка будут дербанить их потенциальные заработки.Становится интересно.Устраиваемся удобно "на любимом месте" и смотрим.Интрига, да ещё какая!

  3. Геродот

    24 марта 2025 12:11 | Регистрация: 12.04.2010

    В такой тройке лучше и не начинать))

  4. nightbuster33

    24 марта 2025 14:09 | Регистрация: 20.05.2021

     Удачи, ВСЕМ!

  5. svan

    24 марта 2025 15:08 | Регистрация: 9.07.2016

    Хорошо, что указали призовой фонд! Интересно, за что бьются и какой бюджет велогонки. На мой взгляд, следовало бы, добавить в призовой фонд 2-3 места: в очковой, горной и молодежных номинациях.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники