Маттео Йоргенсон: «Смешанные чувства от возвращения жёлтой майки Париж-Ницца-2025»

 

 

Команде Visma Lease a Bike 5-й этап Париж-Ницца-2025 принёс смешанные чувства. С одной стороны, жёлтая майка лидера осталась в команде, вернувшись на плечи Маттео Йоргенсона, с другой, Йонас Вингегор упал за 84 км до финиша, разбил лицо, повредил руку, и проиграл на финальном подъёме 26 секунд. 

 

Победитель Париж-Ницца прошлого года Маттео Йоргенсон возглавлял просеявшуюся группу на финальном крутом подъёме 5-го этапа. Однако на атаку Ленни Мартинеса (Bahrain Victorious) за 100 м до финиша американский гонщик команды Visma Lease a Bike сразу ответить не смог и финишировал на этапе 3-м, проиграв в спринте гонщику команды XDS Astana Клеману Шампуссану. В генеральной классификации Маттео Йоргенсон на 22 секунды опережает своего товарища по команде Йонаса Вингегора, и на 36 секунд – Флориана Липовица (Red Bull Bora-hansgrohe).

 

Йонас Вингегор упал и травмировался на 5-м этапе Париж-Ницца-2025, Маттео Йоргенсон вернул майку лидера

 

Йонас Вингегор упал и травмировался на 5-м этапе Париж-Ницца-2025, Маттео Йоргенсон вернул майку лидера

 

Йонас Вингегор упал и травмировался на 5-м этапе Париж-Ницца-2025, Маттео Йоргенсон вернул майку лидера

Screen (c) Paris-Nice-2025

 

 

Маттео Йоргенсон: «У меня смешанные чувства. Лично я сегодня чувствовал себя очень хорошо.

 

Я возвращался после санитарной паузы и увидел, что Йонас упал. Потом он подъехал ко мне в гонке и сказал, что, возможно, у него перелом руки. Ему было очень больно, он сказал мне, что в ключевые моменты, его, скорей всего, рядом не будет, и что я должен ехать свою гонку.

 

Я просто постарался приложить все силы на последнем подъёме. Счастлив, что мы сохранили майку при таких обстоятельствах, хотя я точно не так это себе представлял. Думаю, мы на хороших позициях, у нас 1 и 2-е места, ради этого мы сюда и приехали. Сегодня мы старались взять из ситуации максимум. Досадно, что я не смог выиграть этап. Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить жёлтую майку».

 

Виктор Кампенартс, который в этом году начал выступать в команде Visma Lease a Bike, в интервью Sporza прокомментировал события 5 этапа: «Я не знаю, что случилось. На середине этапа они просто упали в пелотоне, Йонас ударился лицом. Он повредил руку, не мог пользоваться левым тормозом. Надеюсь, падение не вызовет серьёзных последствий. Йонас говорил о головокружении. Наверное, ему было невероятно тяжело. Надеюсь, вердикт врачей окажется не таким плохим. Учитывая обстоятельства, то, что он финишировал на этом этапе, впечатляет».

 

Результаты 5 этапа Париж-Ницца-2025

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    14 марта 2025 10:12 | Регистрация: 8.07.2017

    После такого падения, и без того страшный Йонас Вингегор, будет ещё злее и беспощадней желать разгромить своего основного соперника на ТдФ (это один из известных словенцов).

     

    Кроме того, двухкратный победитель Тур де Франс Йонас Вингегор недавно на Volta ao Algarve использовал весьма короткие 150-мм шатуны — желая окончательно одолеть давнего соперника Тадея Погачара его оружием.

    В апреле 2024 года сообщилось, что Погачар перешёл с 172,5-мм на 165-мм шатуны для улучшения каденса и аэродинамики. Теперь Visma-Lease a Bike последовала его примеру: шатуны укоротили не только Вингегор, но и другие гонщики, включая Ваута ван Арта (160-165 мм).

    Для Вингегора, ключевого гонщика команды на Тур де Франс, это особенно заметно: при росте 175 см он один из самых миниатюрных в команде, и более короткие шатуны логичны.

     

    В общем, лучше Т. Погачару не показываться на ТдФ - шансов победить совсем немного.

     

    П.С.

    Вингегаард не будет участвовать в сегодняшней гонке. После вчерашнего падения медицинский персонал решил, что датчанину лучше восстановиться дома

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники