Чемпион Европы Тим Мерлир выиграл спринт на 1-м этапе гонки Париж-Ницца-2025

 

Чемпион Европы, 32-летний бельгийский велогонщик команды Soudal Quick Step Тим Мерлир выиграл 1-й этап гонки Париж-Ницца-2025. Как и в 2023 году, Тим Мерлир начал гонку с победы и с жёлтой майки лидера. На этот раз он не оставил шанса соперником, с большим просветом обошёл Арно Демара (Arkéa - B&B Hotels) и Альберто Дайнезе (Tudor Pro Cycling).

 

Тим Мерлир — победитель 1 этапа Париж-Ницца-2025

©Soudal Quick-Step - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri /Getty Images

 

Тим Мерлир — победитель 1 этапа Париж-Ницца-2025

©Soudal Quick-Step - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri /Getty Images

 

Тим Мерлир — победитель 1 этапа Париж-Ницца-2025

©Soudal Quick-Step - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri /Getty Images

 

Тим Мерлир — победитель 1 этапа Париж-Ницца-2025

©Soudal Quick-Step - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri /Getty Images

 

 

 

Однако общий спринт на финише этапа не был гарантирован, плоский рельеф был лишь на финальных 8,5 км дистанции. Несколько коротких крутых подъёмов и розыгрыш бонусных секунд на промежуточном спринте провоцировали атаки. Так, после того, как был нейтрализован отрыв дня, за 21,6 км до финиша застать врасплох пелотон попробовал Жулиан Алафилипп (Tudor Pro Cycling), на атаку которого ответил победитель Париж-Ницца прошлого года Маттео Йоргенсон (Visma Lease a Bike). Позже Йоргенсон поборолся за бонусные секунды на промежуточном спринте, в котором проиграл Джонатану Нарваэсу (UAE Team Emirates-XRG), взявшему 6 секунд, но взял 4 секунды за второе место.

 

Атаку на заключительных 7 км предприняли Маттиас Скельмосе (Lidl-Trek), Джошуа Тарлинг (INEOS Grenadiers) и Маттео Трентин (Tudor), но их догнали за 3 км до финиша.

 

Берт Ван Лерберг снова был последним развозящим Тима Мерлира, который спуртовал за 200 м до финиша и одержал 55-ю победу в карьере и пятую в этом сезоне.

 

Тим Мерлир: «Всегда приятно начать многодневную гонку с победы, на которую мы были нацелены со старта. Рад, что смог добиться её для ребят и отплатить им за всю их упорную работу. Несколько команд пытались усложнить гонку за 70 км до финиша, потом было несколько атак на подъёмах. Пелотон ехал нервно,  но мы держались вместе на первых позициях, преследовали лидеров и смогли закрыть просвет.  

 

Берт провёл идеальный развоз. Второй раз я надел майку лидера Париж-Ницца и выиграл плюшевого львёнка! Постараюсь удержать маку лидера. Возможно, завтра это получится. Но потом, думаю, станет намного тяжелее. Завтра снова испытаю свою удачу. В прошлом году всё тоже складывалось хорошо, думаю, я на том же уровне. Не мне судить, являюсь ли я лучшим спринтером в мире. Я просто стараюсь выигрывать как можно больше, пользуюсь возможностями. Посмотрим, какой будет погода на следующих этапах, идеально, если не будет слишком холодно».

 

Результаты 1 этапа Париж-Ницца-2025

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • Freejazz
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    Freejazz-Фото
    У Висмы команда не в полном составе (Алекс Цингле сошел). Так, что с таким гандикапом им первое место не очень светит.
  • Виктор Сироткин
    Стартовый протокол разделки на ... (2)
    Виктор Сироткин-Фото
    Последние должны финишировать около 18:40, а заход в 20:30. Была бы ITT - там бы могли до сумерек, в командной гонке всё будет быстрее.
  • kwwk
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    kwwk-Фото

    Если бы не тащить генерала, то моим фаворитом был бы Инеос, а так быстрее всего Висма и Эмираты. Могут удивить мувики.

  • kabachok
    Стартовый протокол разделки на ... (2)
    kabachok-Фото

    и снова финишировать будут в сумерках - это такая фишка для ТТТ на Вуэльте?

  • Coolvic
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    Coolvic-Фото

    А я вот тоже согласен с vitali. Если у тебя такая команда, которую собрали везти тебя 3 недели в горах, а у другого заточена под ТТТ, значит ты легко в этих горах все отыграешь? Мне бы тоже хотелось ТТТ километров 50 хотя бы и неудачники ТТТ пусть отыгрываются в горах.

  • qwinter
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    qwinter-Фото
    Ну какие висма и уае? Их даже в тройке не будет.
  • Pugachev
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    Pugachev-Фото

    Я тоже рад за Годю. И просто преклонясь перед всеми, кто едет гран-туры.. Но эти "сопли" победителя этапа после финиша - не понимаю..... Это вполне допустимо для Мюзеува после всех травм, но тут-то в чем дело? "Бешеная"радость больше понятна... Но - МОЛОДЕЦ!

  • pac1ent
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    pac1ent-Фото
    Visma возьмет этап, разрывы на такой трассе будут минимальные между лидерами.
  • MVDP
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото
    Вдобавок рановато они с Планкартом вышли, метров 500 были впереди.
  • JetRevel
    Трансферные новости пелотона 2 ... (35)
    JetRevel-Фото

    Тут бомбу прочитал в группе у нас в ТГ,Аюзо уходит в Лидл,котракт на 3 года,прям не знаю как и реагировать.Лидлу на генерал ГТ нужен гонщик,сэкондо мэ - это не про Аюзо.

     

     

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники