Тадей Погачар, Валентан Паре-Пантр, Роман Барде, Ян Тратник, Герант Томас о 10-м этапе Джиро д’Италия-2024

 

 

23-летний Валентан Паре-Пантр (Valentin Paret-Peintre), третий год выступающий в профессионалах, одержал первую победу в карьере, выиграв 10-й этап Джиро д’Италия-2024. Отобравшись вместе с братом Орельеном в большой отрыв из 27 гонщиков на горном этапе с финишем в подъём 1-й категории, Валентан атаковал дважды.

 

Первая атака из отрыва позволила ему уехать вместе с Романом Барде (dsm-firmenich PostNL) и Андреа Баджиоли (Lidl-Trek). Вторую атаку Валентан предпринял за 3 км до вершины финального подъёма, догнал уехавшего от отрыва в одиночку за 35 км до финиша Яна Тратника (Visma Lease a Bike), обошёл его и в сольном отрыве опередил своих преследователей. Роман Барде, не сумевший удержаться за Паре-Пантром, также обошёл Тратника и финишировал вторым через 29 секунд. Генеральщики финишировали в одной группе, Тадей Погачар (UAE Team Emirates) защитил розовую майку лидера.  

 

Валентан Паре-Пантр добился успеха на этапе Джиро д’Италия вслед за братом Орельеном, который в прошлом году выиграл из отрыва выиграл 4-й этап Джиро с финишем на Лаго Лачено.

 

Призёр 10 этапа Джиро д’Италия-2024 Роман Барде на 10 лет старше Валентана Паре-Пантра. В последний раз первые два места на этапе Джиро французские гонщики занимали в  2010 году, когда этап выиграл Жером Пино (Jérôme Pineau), а вторым финишировал Жюльен Фушар (Julien Fouchard). Роман Барде в третий раз едет Джиро, и в третий раз финиширует вторым на этапе после этапа до Кортина д’Ампеццо в 2021 и этапа до Блокхауса в 2022.

 

 

 

Тадей Погачар: «Все были довольны, что сегодня, на 10-м этапе Джиро д'Италия-2024, выиграл отрыв»

 

Тадей Погачар: «Все были довольны, что сегодня, на 10-м этапе Джиро д'Италия-2024, выиграл отрыв»

 

Тадей Погачар: «Все были довольны, что сегодня, на 10-м этапе Джиро д'Италия-2024, выиграл отрыв»

Тадей Погачар: «Все были довольны, что сегодня, на 10-м этапе Джиро д'Италия-2024, выиграл отрыв»

Тадей Погачар: «Все были довольны, что сегодня, на 10-м этапе Джиро д'Италия-2024, выиграл отрыв»

 

Тадей Погачар: «Все были довольны, что сегодня, на 10-м этапе Джиро д'Италия-2024, выиграл отрыв»

 

Photo Credits: LaPresse

 

Валентан Паре-Пантр: «Для меня очень много значит, что свою первую победу в карьере я одержал на этапе Гранд-тура, потому что трёхнедельные гонки - мой любимый вид соревнований. Я чувствовал, что у меня есть нога, чтобы бороться за победу, но одно делать знать, другое - выиграть. У нас с братом Орельеном не было времени поговорить, пока мы ехали в отрыве. Он тоже хорошо себя чувствовал. Так как в прошлом он хорошо выступал в дождь, у него была уверенность.  Кода небольшая группа с Романом Барде создала просвет в небольшой подъём, я просто сказал себе, что если не переложусь к ним, борьба за победу на этапе для меня будет закончена. Орельен остался позади, чтобы закрывать просветы, если бы кто-то начал преследовать».

 

Тадей Погачар: «Сегодня все были довольны, что у отрыва получилось добиться успеха. Нам было легче ехать, тянуть пришлось команде Bahrain. На подъёме они задали высокий темп, поэтому нам не надо было контролировать. Я считаю, что такой сценарий мне был выгоден.

 

Некоторые говорили, что мы должны делиться пирогом. Мы не можем всегда побеждать. Иногда получается воспользоваться шансом, иногда нет. Сегодня было 50/50. Я бы сказал, что взять победу на Прати-ди-Тиво было гораздо легче. Иногда не стоит заставлять команду и себя бороться за победу на этапе, и не только для того, чтобы все были довольны, а, если по-честному, потому что надо помнить о следующих этапах, о разделке и королевском горном этапе в конце недели.

 

Сегодня Тибери провёл хорошую атаку, ноя знал, что мне надо за ним поехать и нейтрализовать, показать, что я - сильнейший. Финальный подъём был очень тяжёлый и неудобный. Неровная гора с боковыми ветрами, со встречным ветром. Тяжёлый подъём. И скорость на этапе была очень высокой. Все хотели уехать в отрыв, все гасили атаки друг друга. Пелотон постарался отпустить отрыв, и как только он сформировался, мы поехали своей скоростью, так, как хотели».

 

Роман Барде: «Было приятно уехать в такой сильный отрыв с ребятами (Крисом Хэмильтоном и Кевином Вермаке), что удалось благодаря мощной работе других наших товарищей по команде на пути к первому подъёму, где мы смогли уехать. Крис и Кевин отлично отработали и помогли мне. Хотя сегодня в финале нога у меня шла не лучшим образом, я попробовал поймать удачу и приложил все силы. Мы продолжим пробовать и дальше».

 

Ян Тратник: «Я знал, что в группе были горняки получше меня, поэтому решил предвосхитить их действия. За 4 км до финиша ноги устали. Когда оглянулся, увидел, как быстро ко мне приближаются. В итоге пришлось помучиться до финиша, чтобы удержать третье место. Но я доволен своим выступлением. После всех неудач, которые мы уже пережили, мы снова проявляем стойкость. Впереди ещё будут шансы, попробуем их не упустить».  

 

Герант Томас: «Начало этапа было тяжёлым, отрыв долго не мог уехать. Когда начали подъём, знали, что скорей всего, отрыв выиграет. Мы знали, что UAE будут задавать темп. Учитывая встречный ветер на финише, в финале было не до безумств. Ехали ровно.  Bahrain вышли в голову группы, но из-за встречного ветра Тибери не мог уехать. В общем, день для нас сложился хорошо».

 

Результаты 10 этапа Джиро д’Италия-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники