Роман Барде: «Никогда не чувствовал себя таким сильным на велосипеде»

 

 

33-летний французский велогонщик команды Dsm-firmenich PostNL Роман Барде в десятый раз в карьере участвовал в классике Льеж-Бастонь-Льеж и второй раз поднялся на подиум. В первый раз призовое третье место Барде занимал в 2018 году.

 

В этом выпуске Монумента Роман Барде атаковал в одиночку на подъёме Рош-о-Факон за 13,5 км до финиша. Соперники не смогли сразу закрыть просвет и слаженно работать в погоне, и французский гонщик в одиночку пересёк линию финиша через 1:39 после победителя Тадея Погачара (UAE Team Emirates). Группа, разыгравшая спринт за третье место, финишировала через 20 секунд после Романа Барде. Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck) замкнул тройку призёров Льеж-Бастонь-Льеж-2024.

 

 

 

 

 

Роман Барде: «В финале я вспоминал 2018 год. Да, на этой гонке я часто оставался разочарованным, упустив хорошие шансы. На этот раз после решающей атаки на Редуте мы были во второй группе, избавились от как можно большего числа соперников. На Рош-о-Фокон чувствовал мурашки по телу, потому что отлично знаю этот подъём. Я знал, что именно он важен, так как в прошлом именно на нём мы могли использовать ситуацию в свою пользу. Там достаточно создать просвет в пять секунд, надо только не сломаться психологически.

 

Атака Тадея Погачара на Редуте была ожидаема, мы все видели, насколько он силён. Я уже тогда знал, что буду бороться за подиум. Всегда верил, что это возможно, в противном случае я бы уже прекратил. А продолжил лишь потому, что никогда ещё не чувствовал себя таким сильным на велосипеде. Хотя мои соперники были ещё сильнее. В любом случае то, получилась красивая фотография, где я стою на подиуме между Погачаром и Ван дер Пулом. Повешу её в рамку для моего сына.

 

В велоспорте прикладываешь массу сил и проводишь 90% времени на тренировках, в тени. Все в нашей команде много работают и прикладывают максимум усилий. Поэтому я всегда доверяю команде. Мы многим пожертвовали, чтобы выступать на таком уровне. Хорошо, что мы можем разделить радость момента, когда цель достигнута.

 

Сегодня ребята отлично отработали. Мы были там, где планировали. На Редуте главным было, как идёт нога. Я отвечал на контратаки, а потом выложился по максимуму на Рош-о-Фокон. Понимал, что мне будет тяжело удержаться в финале из-за встречного ветра, но мы также видели, что не так много команд имело численное преимущество, чтобы слаженно преследовать. В пелотоне большей частью атаковали, потом сбрасывали скорость. Поэтому я просто постарался сконцентрироваться на своих усилиях и выкладываться до финиша. Я очень счастлив, что занял второе место. Это даёт уверенность перед следующими гонками».

 

Результаты Льеж-Бастонь-Льеж-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники