Флеш Валлонь-2024. Превью

 

Флеш Валлонь-2024. Маршрут и участники

 

88-й выпуск второй из Арденнских классик - Флеш Валлонь (La Flèche Wallonne) пройдёт 17 апреля. «Стрела Валлони стартует в Шарлеруа, а финиширует в бельгийском городе Уи. Город славится мостом в неороманском, цитаделью 19 века, фигурным окном-розой на фасаде церкви, фонтаном на главной площади.

 

Но с 1985 года Уи, по крайней мере, среди любителей велоспорта, известен как город «Стены» Мюр де Уи (Mur de Huy) -1,3-километровому подъёма  сосредним градиентом под 10%, где за 500 м до финиша градиент взлетает до 17%. 

 

Именно Мюр де Уи стал лицом Флеш Валлонь и определяет один сценарий гонки, который не меняется, даже когда организаторы варьируют количество подъёмов. Гонку всегда решают финальные метры Мюр де Уи.

 

Маршрут Флеш Валлонь-2024

 

 

Флеш Валлонь-2024. Маршрут и участникиФлеш Валлонь-2024. Маршрут и участники

 

 

Флеш Валлонь-2024. Превью

 

 

 В этом году из-за дорожных работ организаторы вычеркнули из маршрута подъём Шерав (Cherave) - 1,3 км с 8,5%, который шёл в связке с Мюр де Уи. В результате круг, который участники начнут проходить через 90 км после старта в Шарлеруа, составит 31,6 км, и на нём будет лишь два подъёма - Кот-д’Эрефф (Côte d’Ereffe) - 2,1 км с 5% и сам Мюр де Уи - 1,3 км с 9,6%.

 

Между Шерав и Мюр де Уи было 18,5 км, а между Кот-д’Эрефф и Мюр де Уи - 11,5 км. Всего участники будут проходить эту связку подъёмов четыре раза. Общая дистанция Флеш Валлонь-2024 не будет отличаться от других выпусков и составит 198,6 км.

 

Жан-Мишель Монан (Jean-Michel Monin), разработчик маршрута Флеш Валлонь: "Из-за дорожных работ в центре Уи в этом году мы лишились подъёма Кот-де-Шерав. Поэтому проложили круг по-другому, теперь он короче. Но участникам придётся проехать три круга. Это означает, что впервые в истории гонки Мюр де Уи (Mur de Huy) будут преодолевать четыре раза.

 

Хотя это может впечатлить, не уверен, что такое изменение кардинально изменит сценарий гонки. Ведь  общий набор высоты, практически, останется прежним, а без Кот-де-Шерав (Côte de Cherave) группа, которая останется к финалу, скорее всего, будет лишь немного больше, чем в прошлом году, когда в пелотоне осталось около сорока гонщиков".

 

Участники и претенденты Флеш Валлонь-2024

 

 На Флеш Валлонь с 2014 по 2017 годы доминировал Алехандро Вальверде, который после четырёх подряд побед продолжал подниматься на подиум до 2022 года. Жулиан Алафилипп не смог повторить достижение испанского гонщика, хотя Флеш Валлонь выиграл трижды, но только два раза подряд - в 2018 и 2019. А теперь на самой предсказуемой по сценарию классике стало гораздо больше претендентов.

 

Тадей Погачар, победитель прошлого года, не будет защищать титул. Но в качестве одного из главных претендентов на победу стартует его товарищ по команде UAE Team Emirates, побеждавший на Флеш Валлонь в 2020 году Марк Хирши, недавно ставший призёром Амстел Голд Рэйс, а также Хуан Аюсо, Жуан Алмейда и Диего Улисси.

 

Среди претендентов также призёр Флеш Валлонь прошлого года Маттиас Скельмосе (Lidl-Trek), победитель Флеш Валлонь-2022 Дилан Тёнс (Israel Premier Tech), победитель Амстел Голд Рэйс-2024 Том Пидкок (INEOS Grenadiers)призёр Флеш Валлонь Александр Власов (Bora-hansgrohe), призёр Флеш Валлонь-2020 и победитель De Brabantse Pijl-2024 Бенуа Коснефруа (Decathlon AG2R La Mondiale), призёр Амстел Голд Рэйс Тиш Беноот (Visma Lease a Bike), Пельо Бильбао (Bahrain Victorious), Ричард Карапас (EF Education EasyPost), Давид Годю (Groupama-FDJ), Кентан Херманс (Alpecin-Deceuninck), Майкл Мэттьюс (Jayco AlUla), Максим Ван Гильс (Lotto Dstny), Илан Ван Вильдер (Soudal Quick-Step) и другие.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Флеш Валлонь-2024?


  1. SVS

    17 апреля 2024 07:56 | Регистрация: 26.04.2017

    Четыре раза этот .уй? :) Да вы издеваетесь (с)!

  2. Shalam s Urala

    17 апреля 2024 17:35 | Регистрация: 4.09.2010

    Жан-Мишель не в курсе что общий набор это одна песня, а крутяк Уй - слегка другая. и пнёт он по ногам 3 или 4 раза разница таки есть

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    zalex567-Фото
    Цитата: MVDP
    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.
    Шутка плоховато попахивает сексизмом. Думаю, что немногие из тех, кто пренебрежительно относятся к гонщицам, смогли бы удержаться с ними в группе хотя бы десяток километров.
  • EL-Fenomeno
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (35)
    EL-Fenomeno-Фото

    Ну вот, Михаил, вы почти подтвердили тоже самое, только больше/глубже и в разрезе, так сказать. Я согласен с вами, что Погачар и его команда грамотно построили свою стратегию, и "сделали" для себя этот Тур именно в Пиренеях + та разделки №1, где Вингегор слишком много проиграл Тадею в рамках борьбы именно за 1-е место общего зачёта.

    А у Йонаса, как бы сказал сейчас ИППОЛИТ - "у нас него пропал дух авантюризма")) Не говорю что датчанин был подавлен из-за мощи словенца, но факт на лицо...старался, старался, но даже этапа не взял не то что бы майку (на 1 хотя бы день).

    А ещё отмечу слова товарища ittrainbow (он же Drew), насчёт того что не было 3-й силы на этом Туре, т.е. реально ещё одной команды (именно команды, а не капитана) которая бы смогла хотя бы горных этапах вмешаться в борьбу главарей Висмы и ОАЭ.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Эта дама очень рискованно финишировала, могла и проиграть. Рано радоваться начала. Так однажды Ало Филиппо проиграл Рогличу финиш. Воз не едет горы, маленькая горка и она потеряла майку.

  • MVDP
    7-е место на Тур де Франс-2025 ... (1)
    MVDP-Фото

    А еще говорят, что 7 - счастливое число.

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    MVDP-Фото

    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.

  • Серафим
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Серафим-Фото
    Правильно исправил, здесь нет союза "ни... ни...".
  • Геродот
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Геродот-Фото

    [quote=Джигит Карбонович]ни как[/quote]*не как[/quote]

    Ни как - было правильно, так что зря исправил.

  • Shalam s Urala
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (35)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Гонщик
    Даже имя какой-то ушки выучил

    не все ж в голову только едят

  • Александра
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Александра-Фото

    Разумно.

  • Стриж
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (18)
    Стриж-Фото
    Да лучше проехал , тут и говорить нечего

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники