Фабиан Канчеллара: «Реальность такова, что на Париж-Рубэ-2024 только один фаворит - Матье ван дер Пул»

 

 

 

 Фабиан Канчеллара, трёхкратный победитель Тура Фландрии и трёхкратный победитель Париж-Рубэ, трёхкратный победитель классики Е3 и победитель Милан-Сан-Ремо, продолжает следить за классиками, которые сделали его Легендой велоспорта.

 

В колонке на Cyclingnews перед стартом Париж-Рубэ-2024 он поделился мыслями о добавлении поворотов перед Аренбергским лесом, а также назвал Матье ван дер Пула бесспорным главным претендентом на победу.

 

Фабиан Канчеллара о шикане перед Аренбергским лесом и Матье ван дер Пуле как фаворите на Париж-Рубэ-2024

 

 

Фабиан Канчеллара: «Перед началом этого выпуска Париж-Рубэ обсуждают больше маршрут, чем фаворитов. Решение изменить подъезд к Аренбергу вызвало бы споры в любом случае, особенно, когда об этом объявляется почти перед самым стартом.

 

Матье ван дер Пул сначала довольно жёстко высказался по этому поводу в соцсетях. Думаю, что многие были застигнуты врасплох этим изменением. Но в то же время большинство согласится, что въезд в Аренберг — участок Париж-Рубэ, на котором большего всего хаоса с высоким риском падений.

 

Мы все знаем, что представляет собой обычный въезд в Аренберг. К нему всегда подъезжают нервно, потому что каждый борется, чтобы начать проходить эту брусчатку в первых рядах. И когда пелотон на скорости в 70 км/ч с гладкой дороги выскакивает на грубые булыжники, почти всегда происходят падения. Если в такой момент ты позади, это изменит всю твою гонку, возможно, даже её закончит, поэтому находиться впереди совершенно необходимо.

 

В некоторые годы его проходили лучше, чем в другие. Например, в дождь ранние сектора естественным образом просеивают пелотон.  Уже на Авелюи (Haveluy) многие выпадают, что уменьшает пелотон и снижает хаос на въезда в Аренберг. Но по сухой погоде в Аренберг въезжает почти весь пелотон, все стараются выйти вперёд. Хаос, полный хаос.

 

В этом смысле понятно, что ASO хотят что-то предпринять для сокращения скорости пелотона на подъезде к Аренбергу. Я тоже поддерживаю идею более медленного выхода пелотона на Аренберг, но для меня большой вопрос, способна ли новая шикана правильно это сделать.

 

Проблема в том, что сама шикана выглядит так, будто всё может быть только хуже. Или, по крайней мере, не решает проблему, а просто переносит её в другое место. Любой, кто затормозит в этой шикане, потеряет позицию. Поэтому люди пойдут обгонять, а это потенциально создаст ещё больший хаос.

 

Не знаю, возможно ли это, но в будущем они могли бы постараться найти дорогу в деревне, где можно было бы сделать пару поворотов, чтобы заставить группу сбросить скорость перед Аренбергом.

 

Я больше не участвую в гонках, и наша команда Tudor не едет эту гонку, поэтому я не считаю себя вправе высказываться, правильны ли эти изменения или нет. Всё, что могу отметить, что об изменениях объявили довольно поздно. Не знаю, сделали ли ASO это предрамеренно или Ассоциация профессиональных велогонщиков только недавно попросила внести изменения. Я вообще не знаю предысторию.

 

Каждое изменение всегда имеет последствия. Я за то, чтобы пелотон въезжал в Аренберг медленнее, но для этого надо всё тщательно просчитать. Думаю, шикана может стать проблемой. Это всё равно, что делать поворот за 50 м до финиша в групповом спринте.

 

 Однако после шиканы мы увидим то, что никогда раньше не видели - пелотон, заезжающий в Аренберг на низкой скорости. Это усложнит сам сектор, потому что на брусчатке сложно увеличить темп.

 

Идеальная подготовка Матье ван дер Пула

 

Изменения у Аренберга ничего не меняют для Матье ван дер Пула. После победы на Туре Фландрии у него есть все шансы. Думаю, что на Париж-Рубэ-2024 он ещё больший фаворит, чем на Туре Фландрии.

 

Когда выигрываешь Тур Фландрии и едешь Париж-Рубэ, к тебе приковано всё внимание. Но это не проблема, потому что после победы приезжаешь с большим запасом уверенности. Мне посчастливилось оказаться в такой ситуации, я помню это чувство. Ты веришь в свою команду и  в себя. Знаешь, что как только атакуешь, остальным будет сложно за тобой угнаться. Это приятно.

 

Ещё один плюс Матье в том, что, похоже, неделя между Фландрией и Рубэ у него прошла отлично. Думаю, он правильно поехал потренироваться в Испании несколько дней. Это может ему помочь в воскресенье, если температура будет такой высокой, как обещает прогноз погоды. И просто полезно тренироваться и восстанавливаться под солнцем в Испании. Там он мог проделать всю необходимую работу, а также отдохнуть после Фландрии.

 

Нечто похожее я сделал, когда выиграл Фландрию и Рубэ в 2013. В тот год была очень холодная весна, в Швейцарии на вторник и среду между гонками тогда прогнозировали дождь. В последнюю минуту я решил на эти дни поехать с моим тренером Лукой Гуэрчиленой и соньёром в Аликанте. Мы всё организовали всего за день, но всё вышло идеально. Я смог провести все запланированные тренировки за скутером Луки в хорошую погоду.

 

Все остальные в ту неделю тренировались по плохой погоде, но я тогда сказал себе, что не собираюсь терять всю предыдущую подготовку только из-за двух дней плохой погоды. Я вложил средства в себя и в эту поездку, чтобы подготовиться как следует. Думаю, Ван дер Пул поступил так же, и это делает его ещё большим фаворитом на Париж-Рубэ.

 

В воскресенье может быть силён Мадс Педерсен, потому что он должен был восстановиться после падения на Дварс дор Фландерен, и он уже показывал свою форму, которая была великолепна. Рубэ ему тоже подходит больше, чем Фландрия, так что, он претендент. Но я не знаю, сможет ли он достичь того же пика, на котором сейчас находится Ван дер Пул.

 

Реальность такова, уж простите, что перед стартом этой гонки всего один фаворит. Есть Ван дер Пул, а потом все остальные.

 

На Туре Фландрии мы видели команды, которые атаковали рано, пытаясь изолировать Матье. Но его команда Alpecin-Deceuninck была очень сильна. Уверен, нечто похожее - отрывы задолго до финиша,  мы увидим на Париж-Рубэ.

 

В этот раз, из-за обстоятельств Париж-Рубэ, мы можем увидеть ситуацию, когда Ван дер Пул останется один уже на Аренберге, но это не обязательно станет для него проблемой. Моё мнение, что то, как едет Ван дер Пул, позволяет ему управлять пелотоном. В какой-то момент Париж-Рубэ становится своего рода индивидуальной гонкой на время, и поддержка команды в финале уже не так важна.

 

Тем не менее, в воскресенье в команде вместе с Ван дер Пулом будет Яспер Филипсен. Он финишировал вторым на Рубэ в прошлом году. Будет интересно посмотреть, как Alpecin-Deceuninck разыграет эту карту. Если за Матье будут следить и не отпускать, это может дать зелёный свет для атаки Филипсена. Но, думаю, более вероятно, что Филипсен в благодарность за помощь Ван дер Пулу на Милан-Сан-Ремо будет здесь ему помогать».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    7 апреля 2024 08:26 | Регистрация: 4.09.2010

    нууу тут не соглашусь, фаворит ни разу не один. Педерсен (заявивший о 100%готовности) как раз на Рубэ уж точно не слабее МВДП, а там уж кому как черти спляшут

    1. BlAr

      7 апреля 2024 11:41 | Регистрация: 5.09.2020

      А я соглашусь - МВДП однозначный фаворит.

  2. RVL

    7 апреля 2024 16:24 | Регистрация: 30.08.2012

    Если филипсен заедет на трек, то кто фаворит?

    Если мадс и мвдп..без оного?

     

    Эти однозначно уверенные ...)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

  • Earl57
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
     
    P.S.
    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

    Я слабо интересуюсь женским велоспортом, тут я не спец. А Воллеринг мне и вовсе не нравится. Копекки на треке меня интересует больше чем на шоссе. У женщин последовательно я слежу только за 21-летней голландкой Пак Питерсе. Но она на шоссе пока мало выступает, преимущественно МТБ и велокросс. 

    Еще слежу за Полин Ферран-Прево, но у Инеоса пока 7 гонщиц не набирается и команды не шоссе поэтому нет. Ну и меня больше занимает, создадут ли Полин и Дилан французско-голландскую ячейку общества))

  • ok_
    Предварительные составы команд ... (25)
    ok_-Фото
    Я скорее всего что-то пропустил, но что с Куссом, почему его нет в составе?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники